Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2011 07:57

Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба"

Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба" В Таиланде полиция поставила под сомнение рассказ 57-летнего украинского инженера Анатолия Вдовиченко, который утверждает, что его в течение 14 лет держали в рабстве на одной из фабрик Бангкока. Об этом пишет газета Bangkok Post .

Полицейские установили, что, хотя паспорт Вдовиченко хранился у работодателя, самого его не удерживали на фабрике насильно. Он, как и другие рабочие, жил в общежитии и имел возможность в любое время свободно выходить в город. Также установлено, что к украинцу не применяли насилия, чтобы заставить его работать. При этом Вдовиченко сам нарушал закон - срок его разрешения на работу на территории Таиланда давно истек.

Кроме того, в полиции подчеркивают, что Вдовиченко работал не совсем бесплатно - ему платили по 1-2 тысячи бат (32-64 доллара) в неделю. Сам инженер изначально не отрицал, что периодически получал эту сумму. Однако он утверждает, что при трудоустройстве ему обещали платить по 30 тысяч бат (977 долларов) в месяц. Вдовиченко считает, что 1-2 тысячи бат - это не зарплата, а подачки, которые ему выделяли, чтобы он мог покупать еду.

Расследование продолжается. Владельцу фабрики предъявлено обвинение в использовании труда иностранца, не имеющего разрешения на работу, а также в невыплате зарплаты. Вдовиченко намерен добиться выплаты зарплатного долга.

Вдовиченко приехал работать на бангкогскую фабрику кислородного оборудования в 1996 году. В результате аварии он получил тяжелые ожоги и не мог в срок уехать домой. В связи с этим владелец фабрики в устной форме предложил ему поработать дольше, чем предусматривалось контрактом. После этого украинцу начали задерживать зарплату.

В 1998 году на фабрике установили новое оборудование, и круг обязанностей Вдовиченко сильно расширился. Украинец потребовал выплаты зарплатного долга и уехал в командировку в Малайзию. Как утверждает инженер, когда он вернулся, владелец фабрики отобрал у него паспорт. Именно после этого сумма его заработка снизилась до 1-2 тысяч бат в неделю. Кроме того, Вдовиченко начали заставлять не только обязанности инженера, но и работу маляра, водопроводчика и электрика. По словам украинца, иногда охранники пугали его выстрелами в воздух, и он был уверен, что при попытке побега в него выстрелят на поражение. Владелец фабрики разорвал единственную имевшуюся у украинца книгу на русском языке. Ему не давали читать газеты и смотреть телевизор.

Одесские родственники Вдовиченко пытались разыскать его. Но сначала это было сложно из-за отсутствия в Таиланде посольства Украины, а затем следы инженера затерялись. Лишь осенью 2010 года Вдовиченко попросил некоего бирманского рабочего, увольняющегося с фабрики, известить родственников о его местонахождении. Рабочий написал письмо в Одессу, и родственники инженера обратились в украинское МВД и Интерпол. 11 января 2011 года сотрудники украинского консульства освободили Вдовиченко.

 

Оригинал (на 31/01/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ташкенте снесли памятник единственному узбекскому генералу Второй Мировой

В Ташкенте снесли памятник единственному узбекскому генералу Второй Мировой

Накануне в Ташкенте был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову, единственному узбекскому генералу Второй Мировой.

 

Нургалиев поставил транспортной милиции пять задач

Нургалиев поставил транспортной милиции пять задач

Транспортная милиция должна сосредоточиться на работе по пяти направлениям, в частности, выявлять террористов по их поведению, использовать технические средства и развивать служебное собаководство....

 

Украинцы бодро смотались от сомалийских пиратов

Украинцы бодро смотались от сомалийских пиратов

В среду, 6 января, было совершено вооруженное нападение на судно «Front Warrior», среди членов экипажа которого есть гражданин Украины, однако благодаря скоростному маневрированию экипажа удалось...

 

Фальшивых китайских монахов посадили за решетку

Фальшивых китайских монахов посадили за решетку

В Китае суд вынес приговор 21 человеку, притворявшемуся монахом. Мужчины вели свою деятельность в регионе Внутренняя Монголия. Они зарабатывали деньги, продавая четки и фальшивые лекарства. Также...

 

Задержана подозреваемая в подготовке взрыва в Москве

Задержана подозреваемая в подготовке взрыва в Москве

Правоохранительные органы задержали в Волгограде 24-летнюю уроженку Чечни, которая может быть причастна к последнему теракту в Москве. Взрыв в российской столице прогремел в канун Нового года на...

 

Южная Корея отвергла предложенные КНДР переговоры

Южная Корея отвергла предложенные КНДР переговоры

Власти Южной Кореи официально отказались начать переговоры с руководством КНДР. Сеул согласен начать переговоры на высшем уровне только тогда, когда КНДР сделает первые шаги на пути к разоружению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::