Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/02/2011 17:54

Ливийская оппозиция утверждает, что взяла под контроль третий в Ливии город. Полиция переходит на сторону демонстрантов


Третий по количеству жителей ливийский город Эль-Байда находится под контролем демонстрантов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей двух оппозиционных групп. ИТАР-ТАСС цитирует представителя ливийской правозащитной группы "Солидэрити" Джумма эль-Омами, который заявляет, что на сторону демонстрантов перешла часть местных полицейских. Поводом к переходу полиции на сторону оппозиции стало появление в городе вооруженных людей, которые очень жестоко расправлялись с демонстрантами.


Митингующие требуют отставки президента Муаммара Каддафи, правящего в стране с 1969 года. Беспорядки проходят также в городах Бенгази, Мардже и Дерне.







В городе Эль-Джедайда близ Триполи заключенные предприняли попытку совершить побег из местной тюрьмы, но этому помешали силы безопасности, убив троих заключенных.


Также из Ливии сообщают, что из тюрьмы Куифия в Бенгази в результате мятежа сбежало большое число заключенных.



Тем временем, за несколько дней число жертв социальных протестов составило 24 человека. Сегодня люди вышли на улицы, чтобы провести "день гнева", несмотря на запрет властей.


Правительство пошло протестующим навстречу, выступив с предложением удвоить жалованье государственных служащих и отпустив на свободу 110 находившихся в заключении исламистов.



Сторонники Каддафи обещают давать "молниеносный силовой отпор"


Революционные комитеты Ливии, являющиеся одним из структурообразующих звеньев властной системы страны, пообещали дать "молниеносный силовой отпор" участникам акций протеста против правящего режима, которые "предпримут попытку перейти красную черту и играть с огнем".



Согласно заявлению активистов революционных комитетов, "благодаря революции 1969 года и ее лидеру Муамару Каддафи страна добилась гигантских достижений". Каддафи, подчеркнули они, является "единственным в мире руководителем, который отказался быть президентом, королем или императором, уступив народу всю полноту власти". Ранее комитеты заверили, что "не допустят угрозы стабильности и безопасности страны".



Одновременно в столице Триполи прошли митинги в поддержку Каддафи.


Напомним, после успешных народных восстаний в Тунисе и Египте, где акции протеста привели к падению правивших много лет президентов, в Ливии также активизировались противники режима. Они призывают правительство уйти в отставку, а самого Каддафи - "отказаться от власти и открыть путь демократическим переменам".



После возглавленного Каддафи военного переворота 1969 года и свержения монархии в Ливии были упразднены все государственные институты прежнего режима, а с 1977 года в Джамахирии действует "режим народной власти". В основу этого политического устройства положены идеи "третьей мировой теории" Каддафи, отвергающие наличие институтов парламента, правительства, политических партий, как неспособных в полной мере выражать интересы народа, и провозглашающие принцип прямого народовластия.


 

Оригинал (на 18/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Кортни Лав подали в суд за неоплаченные букеты

На Кортни Лав подали в суд за неоплаченные букеты

На певицу и актрису Кортни Лав подала в суд компания, занимающаяся доставкой цветов и декорированием помещений растениями. Лос-анджелесская фирма My Secret Garden направила юридические бумаги в суд...

 

В Германии начали судить российского "вертолетного шпиона"

В Германии начали судить российского "вертолетного шпиона"

В Мюнхене начался процесс над Харальдом С., прозванным в прессе «вертолетным шпионом». По данным прокуратуры ФРГ, обвиняемый австриец по заданию российской Службы внешней разведки собирал...

 

На акцию протеста в Ливии вышли две тысячи человек

На акцию протеста в Ливии вышли две тысячи человек

В втором по величине ливийском городе Бенгази вечером во вторник состоялась акция протеста. По неофициальным данным, поводом к ней стало задержание правозащитника. Сообщается, что в столкновениях с...

 

Свергнутый президент Мадагаскара вернется в страну

Свергнутый президент Мадагаскара вернется в страну

Марк Равалуманана, свергнутый с поста президента Мадагаскара в марте 2009 года, заявил о намерении вернуться в страну. По словам Равалумананы, который находится в изгнании в Южной Африке, он...

 

Из сиднейских садов выгонят летучих лисиц

Из сиднейских садов выгонят летучих лисиц

Из ботанических садов Сиднея решили прогнать летучих лисиц, которые привыкли отдыхать на деревьях. К операции по постепенному выселению животных из Королевских садов специалисты приступят в мае...

 

Тунисские полицейские открыли огонь по демонстрантам

Тунисские полицейские открыли огонь по демонстрантам

В городе Эль-Кеф на северо-западе Туниса полицейские открыли огонь по демонстрантам. Два человека умерли на месте, еще двое скончались от ран позже. Протестующие требовали отставки начальника...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::