Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/03/2011 18:40

Тысячи людей проводят в центре Еревана акцию памяти жертв массовых беспорядков


Несколько тысяч человек собрались вечером во вторник в центре Еревана на акцию памяти, посвященную исполняющейся 1 марта 3-й годовщине массовых беспорядков в столице Армении, жертвами которых стали 10 человек и более 250 получили ранения.



Участники акции собрались на площадке перед институтом древних рукописей - Матенадараном, которая доминирует над центральной магистралью города - проспектом Месропа Маштоца (бывший проспект Ленина). Выступающие потребовали наказания лиц, которые тогда отдали приказ о применении спецсредств, в частности боеприпасов со слезоточивым газом, для разгона массовых беспорядков, передает ИТАР-ТАСС.



Также среди тем митинга - сложная экономическая ситуация в стране, рост цен на продукты питания, товары первой необходимости и ЖКХ, инфляция, отмечает агентство.



В 19:00 собравшиеся начали шествие по местам трагических событий трехлетней давности. Участники акции скандируют антиправительственные лозунги, в том числе требуя отставки президента Армении Сержа Саргсяна, сообщает NEWS.am. По мере подхода демонстрантов к перекрестку проспекта Маштоца и улиц Лусаворича и Пароняна, где погибло большинство жертв событий 1 марта 2008 года, участники шествия умолкают. Затем демонстранты подходят к памятнику Мясникяна, где возлагают цветы.



Общественный порядок на месте проведения митинга охраняется полицейскими. На некоторых перекрестках Еревана дежурят автомашины дорожной полиции. О каких-либо нарушениях порядка информации не поступало.



Организатор митинга - "Армянский национальный конгресс" (АНК), объединяющий силы радикальной оппозиции во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который руководил страной в 1990-98 годах. Он баллотировался на президентских выборах 2008 года и проиграл Сержу Саргсяну, избранному в итоге главой государства. Произошедшие затем беспорядки стали продолжением митингов сторонников Тер-Петросяна, не согласившихся с официальными итогами выборов.



Ранее координатор АНК Левон Зурабян заявил журналистам, что оппозиция намерена начать долгосрочные акции протеста, цель которых - достичь проведения в стране внеочередных президентских и парламентских выборов. Между тем, АНК, лидером которого является Тер-Петросян, выступил с заявлением, призвав всех сотрудников полиции оставаться в рамках своих полномочий, а всех граждан, которые столкнутся с незаконными требованиями и действиями, обращаться в центральный офис АНК, передает "Интерфакс".



По сообщению оппозиционных активистов и ряда СМИ, закрыты многочисленные трассы, ведущие из областей республики в Ереван. Память жертв событий 1 марта 2008 года во вторник почтили в парламенте Армении.


 

Оригинал (на 01/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кенийского депутата выгнали с заседания парламента за серьги в ушах

Кенийского депутата выгнали с заседания парламента за серьги в ушах

Депутата законодательного органа Кении - однопалатной Национальной ассамблеи - Гидиона Мбуви выгнали с заседания за неподобающий внешний вид. Вице-спикера ассамблеи Фараха Маалима, принявшего...

 

Война не окончена, пока жив хоть один солдат… Последний на планете ветеран Первой мировой отметил День рождения

Война не окончена, пока жив хоть один солдат… Последний на планете ветеран Первой мировой отметил День рождения

Последний на планете мужчина-ветеран Первой мировой войны, на которую в общей сложности было мобилизовано 60 млн. человек, британец Клод Чоулс отметил 110-летний день рождения. Произошло это...

 

Обитателям румынского зоопарка запретили спариваться

Обитателям румынского зоопарка запретили спариваться

Животным, обитающим в румынском зоопарке, временно запретили спариваться. Чтобы обитатели парка не могли размножаться, их рассадили в отдельные вольеры. Решение было принято после того, как...

 

НАТО готова нанести удар по Каддафи

НАТО готова нанести удар по Каддафи

НАТО готова к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии. Об этом в пятницу, 18 марта, заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

 

В еврейском поселении Итамар убито пять израильтян

В еврейском поселении Итамар убито пять израильтян

В результате вооруженного нападения на один из домов в еврейском поселении Итамар, расположенном на Западном берегу реки Иордан, убито пять человек. Все они являлись членами одной семьи. Жертвами...

 

Меткие ливийские повстанцы умудрились сбить вертолет Каддафи

Меткие ливийские повстанцы умудрились сбить вертолет Каддафи

Ливийские повстанцы утверждают, что в воскресенье, 6 марта, им удалось сбить вертолет верных Муаммару Каддафи военно-воздушных сил.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::