Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/03/2011 20:44

Австриец, работавший в Германии на СВР, получил срок

Австриец, работавший в Германии на СВР, получил срок Верховный суд федеральной земли Бавария огласил приговор по делу так называемого вертолетного шпиона, передававшего информацию о военных и гражданских вертолетах СВР РФ. Австрийскому военнослужащему назначено наказание в виде года тюрьмы условно. Кроме того, осужденный, получивший за шпионаж 10,5 тыс. долларов, должен заплатить штраф в 4 139 евро. В Мюнхене завершился судебный процесс по делу гражданина Австрии, обвинявшегося в шпионаже в пользу Службы внешней разведки РФ. 54-летний военнослужащий Харальд С. (фамилия не разглашается), прозванный местной прессой «вертолетным шпионом», признан виновным и приговорен к году тюрьмы условно, сообщает Sueddeutsche Zeitung.
Как установил суд, унтер-офицер Бундесхера Харальд С. с 1997-го по 2002 год получал от одного из инженеров, уже осужденного, оборудование и информацию, касающуюся строительства и эксплуатации вертолетов фирмы Eurocopter и передавал ее сотруднику российской спецслужбы.
В своем решении суд принял позицию защиты. Гособвинение настаивало на том, что подсудимый должен быть приговорен к трем месяцам реального тюремного заключения и к 12 месяцам условно, сообщает австрийская Der Standard.
Кроме того, по решению суда Харальд С. должен выплатить штраф в размере 4 139 евро, пишет австрийская Kurier. По данным издания, техническую информацию о системах вертолета обвиняемому передавали два инженера.
Как говорилось в обвигнительном заключении, в первую очередь промышленный шпионаж Харальда С. на территории Германии в пользу России заключался в сборе информации о вертолетах NH 90 и Tiger, кроме того, согласно версии прокуратуры, он осуществлял посредничество между разведчиками и немецкими специалистами в этой сфере. За такую деятельность Харальд Алоиз С., предположительно, получил около 10,5 тыс. долларов.
С помощью одного из специалистов мюнхенской компании Eurocopter Вернера Г.   обвиняемый получал и передавал сотруднику СВР не названные конкретно «технические предметы» и различные информационные материалы, в частности служебные и технические инструкции.
Однако прокуратура отмечает, что инженер Вернер Г. достаточно быстро осознал, чем занимается его  «партнер», и, отказавшись работать на российскую разведку, начал сотрудничать с немецким Ведомством по охране конституции (службой контрразведки Германии). Благодаря этому в 2008 году Вернер Г. был осужден на 11 месяцев условно. «Размер ущерба, причиненного им, не может быть точно определен, но даже промышленный шпионаж наносит значительный ущерб интересам Федеративной Республики Германии», – указал тогда суд.
В ходе процесса Вернер Г. пояснил, что согласился добывать информацию для СВР, поскольку нуждался в деньгах. Ему было заплачено за вертолетную документацию 13 тыс. евро. Поставлять информацию о военных вертолетах он отказался и сообщил обо всем немецким властям.
Сотрудник российской Службы внешней разведки в обвинительном заключении фигурирует как Владимир В. Он, по данным австрийской прессы, считается сотрудником Роскосмоса, был представителем России на Всемирной космической неделе (World Space Week 2000) в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. С австрийским унтер-офицером Харальдом С. он познакомился в 1995 году во время авиасалона. По данным прокуратуры Германии, шпионская деятельность Харальда С. началась в 1997 году.
Немецкая пресса напоминает, что имена Владимира В., и Харальда С. австрийская юстиция и австрийская пресса связывают со шпионажем в пользу России уже с 2007 года. Харальд С. уверял, что стал жертвой интриг спецслужб и министерства обороны Австрии и связано это с туманной, но очень шумной историей о лоббировании интересов крупных фирм – поставщиков самолетов. Кстати, имя Владимира В. упоминали в связи с желанием России продать МИГ-29 Австрии.
Владимир В. был тогда даже арестован в Австрии, оказавшись там в составе российской делегации на конференции по космической тематике. Правда, вскоре он был освобожден и выдворен из страны, поскольку выяснилось, что он как член официальной делегации имеет дипломатический иммунитет. Арестован он был именно за связь с унтер-офицером Харальдом С. и за попытку получить секретную информацию о боевом вертолете «Тигр», разработанном немцами и французами в компании Eurocopter.
Как сообщали в 2008 году австрийские СМИ, «странным образом преследование Харальда С. австрийской контрразведкой было прекращено». Однако немцы продолжали им интересоваться и даже арестовали, видимо, когда он был в Германии. Опять же странным образом Харальд С. не обращался за помощью в консульство Австрии в Мюнхене, и дипломаты узнали о предстоящем процессе только из прессы. Как сообщается в прессе, суд продлится до середины марта.
Сам подсудимый отказывается от показаний по существу, отвечая при этом на вопросы о своей частной жизни. Например, суду стало известно, что подсудимый –  технический инженер, отец двух взрослых дочерей, питает слабость к дорогим автомобилям и в течение одного года сменил в числе других автомобилей Chevrolet Corvette, два Lamborghini и новый Porsche. С 2003 года этот период в жизни Харальда Алоиза С. подошел к концу, в настоящее время он ездит на старом 12-летнем BMW, а долги семьи составляют 230 тыс. евро.

 

Оригинал (на 01/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СБ ООН принял резолюцию по Ливии

СБ ООН принял резолюцию по Ливии

Совет Безопасности ООН вечером 17 марта по времени восточного побережья США принял резолюцию по ситуации в Ливии. Документ предполагает запрет на полеты ливийской авиации, а также позволяет...

 

Наша песня хороша... В Японии произошло новое мощное землетрясение

Наша песня хороша... В Японии произошло новое мощное землетрясение

Новое сильное землетрясение магнитудой 6 баллов произошло в Японии. По информации Геофизической службы США, эпицентр землетрясения располагался в 167 км юго-восточнее города Сендай на побережье...

 

Оппозиционеры захватили столицу Кот-д'Ивуара

Оппозиционеры захватили столицу Кот-д'Ивуара

Вооруженные сторонники признанного международным сообществом президента Кот-д'Ивуара Алассаны Уаттары захватили еще два ключевых города, в том числе административную столицу страны Ямусукро....

 

В России разбился самолет Ан-148. Погибли все, кто был на борту

В России разбился самолет Ан-148. Погибли все, кто был на борту

Пассажирский самолет Ан-148 разбился в Белгородской области, в 165 километрах от Белгорода.

 

Коалиционные силы нейтрализовали ПВО Ливии

Коалиционные силы нейтрализовали ПВО Ливии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об установлении над территорией Ливии зоны, закрытой для полетов, и о нейтрализации средств ПВО. Ранее эти цели назывались основной задачей...

 

На войне все приемы хороши. Каддафи назначил награду за головы своих оппонентов

На войне все приемы хороши. Каддафи назначил награду за головы своих оппонентов

Ситуацию в Ливии сегодня обсудит блок НАТО. В частности, речь пойдет о блокировании воздушного пространства страны с целью нейтрализовать авиацию Каддафи. Тем временем из самой Ливии приходят...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::