Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/03/2011 20:27

Россияне потребляют почти все наркотики из Афганистана, выяснил Госдеп США


Россия является главным потребителем наркотиков, поступающих из Афганистана, говорится в опубликованном Госдепартаментом США ежегодном докладе о ситуации в сфере борьбы с наркотиками в мире. А территория Грузии становится основным маршрутом переправки наркотиков из стран Азии в Европу, отмечается в документе.


Распространение наркотиков и коррупция остаются серьезными проблемами для России, отмечают авторы доклада. "Россия является главным пунктом назначения потоков героина из Афганистана и важным рынком для торговцев опиумом, гашишем, марихуаной, синтетическими наркотиками и другими опасными запрещенными веществами", - сообщает Госдеп.



Согласно приведенным в докладе данным Управления ООН по наркотикам и связанной с ними преступностью, жители России употребляют в год 70 тонн наркотика, а количество потребителей героина в России достигло 1,6-1,8 миллиона человек, или 1,3% населения, передает РИА "Новости". "Среди них процент заражения ВИЧ достигает в некоторых регионах 61%", - отмечается в докладе.









По данным Госдепа, примерно 25% героина из Афганистана попадает в Россию через Центральную Азию. "Протяженность границы между Россией и Казахстаном - семь тысяч километров, то есть ровно в два раза больше, чем протяженность американо-мексиканской границы. При этом граница охраняется не слишком жестко, а граждане пограничных с Афганистаном центральноазиатских государств пользуются правом безвизового въезда в Россию", - подчеркивается в документе.



Наркотики чаще всего попадают в Россию "под прикрытием" сельскохозяйственных грузов, но, отмечают авторы доклада, нередко бывают случаи заглатывания наркотиков для их перевозки. Другой важной проблемой России, препятствующей эффективной борьбе с наркопреступностью, американский Госдеп назвал "коррупцию среди сотрудников органов безопасности".



Еще одним вопросом, на который российским властям еще только предстоит ответить, госдепартамент считает недостаточное развитие системы реабилитации и лечения наркоманов.



Грузия становится основным маршрутом переправки наркотиков из Азии в Европу



Территория Грузии становится основным маршрутом переправки наркотиков из стран Азии в Европу, отмечается в докладе госдепартамента США, выдержки из которого в пятницу приводят грузинские СМИ.



В документе говорится, что наркотики попадают в Турцию и Грецию, а затем в другие страны Европы через территорию Грузии. При этом в докладе отмечается, что грузинские власти не контролируют Абхазию и Южную Осетию и, возможно, через эти бывшие грузинские территории проходит транспортировка наркотиков, , передает "Интерфакс".


В докладе говорится также, что в Грузии есть проблемы с потреблением наркотиков, в частности, на внутреннем рынке страны продается героин, метадон и марихуана. При этом авторы документа отмечают, что грузинское правительство начало тестировать высокопоставленных чиновников на потребление наркотиков.


Как напоминает NEWSru.ua в марте прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили призвал создать большую программу по борьбе с наркопреступностью, в частности, использовать новый метод проверки по волосам и введение обязательной проверки госчиновников всех уровней на содержание в организме наркотических веществ. Вместе с тем, по его словам, в Грузии на данном этапе самый здоровый госаппарат, который когда-либо был.



По словам грузинского лидера, наркопреступность достаточно большая проблема в стране, не смотря на то, что в последние годы уровень наркомании стабилизировался. Ранее сообщалось, что грузинские порты Батуми, Поти и город Кобулети стали одними из ключевых пунктов трафика афганского героина. В частности отмечалось, что через Грузию в Европу и Россию проходит около семи тонн героина в год.


 

Оригинал (на 04/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кейт Миддлтон оказалась родственницей Джорджа Вашингтона

Кейт Миддлтон оказалась родственницей Джорджа Вашингтона

У Кейт Миддлтон нашли родственные связи с отцом-основателем и первым президентом США Джорджем Вашингтоном. Оказалось, что будущая супруга принца Уильяма является родственницей знаменитого...

 

Австралийскому поросенку сделают подтяжку морды

Австралийскому поросенку сделают подтяжку морды

Толстому австралийскому поросенку по кличке Борис сделают операцию по подтяжке кожи на морде. Операция назначена на 23 марта. Необходимость в проведении этой процедуры возникла в связи с тем, что...

 

В Челябинске появился супергерой по кличке Мститель

В Челябинске появился супергерой по кличке Мститель

В Челябинске появился самопровозглашенный супергерой, именующий себя Мстителем. Герой одет в черный костюм ниндзя, скрывающий его лицо. По словам Мстителя, он хочет сделать жизнь челябинцев более...

 

Японцы придумали, как спасти людей от радиации. «Фукусиму» от греха подальше накроют спецчехлом

Японцы придумали, как спасти людей от радиации. «Фукусиму» от греха подальше накроют спецчехлом

Секретарь японского правительства Юкио Эдано в среду, 30 марта, заявил, что власти и эксперты рассматривают вариант, при котором реакторы аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» могут быть...

 

Обитателям румынского зоопарка запретили спариваться

Обитателям румынского зоопарка запретили спариваться

Животным, обитающим в румынском зоопарке, временно запретили спариваться. Чтобы обитатели парка не могли размножаться, их рассадили в отдельные вольеры. Решение было принято после того, как...

 

В здании швейцарской ассоциации ядерщиков взорвалась бомба

В здании швейцарской ассоциации ядерщиков взорвалась бомба

В здании ассоциации Swissnuclear в городе Ольтен на севере Швейцарии 31 марта взорвалась посылка с бомбой. В результате пострадали две сотрудницы организации. Swisnuclear входит в швейцарскую...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::