Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/03/2011 15:28

Расследована смерть томича, обвинившего в убийстве "ментов"

Расследована смерть томича, обвинившего в убийстве "ментов" Погибший при пожаре в Томской области Владимир Игнатенко, перед смертью написавший в соцсети, что в его смерти виновны сотрудники правоохранительных органов, легко мог покинуть горящее помещение или позвать на помощь. Кроме того, как выяснили следователи, о своей смерти он написал за два часа до пожара. В среду Следственный комитет (СК) РФ сообщил новые подробности  гибели при пожаре 26-летнего Владимира Игнатенко в поселке Белый Яр Томской области.
Напомним, в конце февраля молодой человек устроил трансляцию своей гибели в социальной сети: в последних сообщениях он обвинил в своей смерти сотрудников милиции. Согласно записям молодого человека, милиционеры заперли его внутри и подожгли дом. Мать погибшего Альбина Игнатенко обратилась в органы с просьбой выяснить обстоятельства гибели сына.
В ходе проверки, однако, выяснилось, что у Владимира были возможности покинуть помещение.  Как сообщила в среду старший помощник областного следственного управления СК РФ Елена Лебедева, входная дверь помещения была заперта изнутри. «В одной из комнат было обнаружено тело работника фирмы, оформленного сторожем и работником котельной. Компьютер находился в другой комнате. В общей сложности в помещении имеется три окна, одно из которых зарешечено. На двух других окнах стекла целы, замки закрыты. Погибший мог выбраться из помещения», – приводит РИА «Новости» слова Лебедевой. «Окна выходят во двор частного дома, расстояние от подоконников до земли примерно 1,5 метра, под окнами сугробы. Каких-либо следов, свидетельствующих о том, что погибший пытался выбраться через окна из помещения, не обнаружено», – добавила она.
Лебедева также сообщила: коллега погибшего, кочегар, рассказал следователям, что погибший мог привлечь его внимание, постучав по трубам отопления или в стену, за которой он находился. Однако никакого шума, криков и призывов о помощи не было.
«Также установлено, что в комнате и на кухне имеются трубы водяного отопления, которые устанавливал сам погибший, и сливные краны. Из пояснений опрошенных лиц следует, что вода из этих кранов поступает под большим напором», – отметила Лебедева, объясняя, что при желании пожар можно было быстро потушить.
В переписке со своей знакомой, напомним, Игнатенко сообщил: «На окнах решетки, и стоят менты с*ки!!! Подожгли они, а я знаю, что мне уже не жить!!!» На ее призыв «делать что-нибудь» он ответил: «Да я делаю, я же не идиот!!!» (авторская пунктуация сохранена – прим.).
В ходе проверки, однако, выяснилось, что свою смерть молодой человек  «предугадал»  и описал за два часа до пожара. «При проверке переписки погибшего, которую он вел в социальной сети, установлено, что 26 февраля 2011 года в 18.11 по местному времени он отправил своей знакомой сообщение:  «Прошу прощения, не могу иначе! Извини, меня через два часа ждет смерть, и при этом я еще пока жив». Установлено, что сообщение о возгорании поступило в пожарную часть 27 февраля в 03.05 по местному времени», – сказала Лебедева.
Ранее Альбина Игнатенко в своем заявлении предположила, что смерть сына может быть связана с конфликтом между сотрудниками фирмы, в которой работал мужчина, и местным РОВД, произошедшим за несколько недель до пожара. Однако и эти сведения в ходе проверки были опровергнуты.
«Следствие установило, что 9 февраля 2011 года между сотрудниками фирмы произошел конфликт, в ходе которого двое мужчин избили своего коллегу-водителя – бывшего сотрудника местного РОВД. Мужчины были доставлены в РОВД и, с их слов, избиты сотрудниками милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Погибший в данном конфликте не участвовал», – сообщила Лебедева.
По ее словам, в настоящее время назначены судебные экспертизы: медицинская, трассологическая (по замку с входной двери), пожаротехническая и химическая (на предмет наличия горюче-смазочных материалов на месте возгорания).
Напомним, ранее следственные органы предположили, что трагедия могла произойти либо в результате поджога, либо в результате неосторожного обращения с огнем. Однако в начале марта психиатр-криминалист Михаил Виноградов назвал в интервью газете ВЗГЛЯД третью возможную версию: суицид.  «Это может быть «самоубийство со спецэффектами», предположим, молодой человек решил свести счеты с жизнью, а заодно подставить милиционеров, с которыми у него был конфликт, плюс к тому прославиться репортажем о смерти в онлайне. Но это всего лишь одна из версий, и совершенно необязательно, что все было именно так, уж слишком много странностей в деле», – отметил он.
В среду Михаил Виноградов заявил газете ВЗГЛЯД, что он уже уверен в этой версии. «Мое мнение – это демонстративное самоубийство. Что его подтолкнуло к этому? Какие-то проблемы личного характера – ссора, обида. Неважно, на кого, не хочу наводить тень на людей, на которых он мог обидеться. Но это личная обида, желание не просто свести счеты с жизнью, но через демонстративное самоубийство еще и отомстить обидчикам. Может быть, девушка от него ушла, может быть, родители как-то с ним не так обошлись, может быть, сама жизнь у него не складывалась в силу его нездоровой психики.
Расчетливое, показательное самоубийство.  Он в силу каких-то причин не видел иного выхода, кроме как уйти из жизни, но уход из жизни обставил так, чтобы кому-то отомстить, чтобы те, кого он считает виноватым в его самоубийстве, потом мучились и страдали – «вот до чего мы довели человека».
По словам эксперта, демонстративный характер сведения счетов с жизнью свидетельствует о наличии истерических черт личности, «склонность к шантажу по отношению к близким лицам».  «То, что он мог выйти оттуда, – безусловно. Он мог вызвать спасателей. У него было достаточно времени для того, чтобы принять решение отпереть изнутри дверь или дождаться спасателей, чтобы они его красиво спасли. Он предпочел смерть», – заключил эксперт.
Михаил Виноградов отметил, что такое поведение может быть вызвано хроническим расстройством личности или временным, вызванным измененным состоянием психики. «Аффект бывает и кумулятивный, накопительный, который может длиться и день, и неделю, и год. У него копилась обида на кого-то или на что-то», – пояснил он.
Между тем Альбина Игнатенко рассказала журналистам, что могло означать сообщение Владимира «За одну галиночку, за одну провиночку,... менты убили меня...», оставленное в социальной сети. В жизни молодого человека действительно была девушка с таким именем, сообщает «Комсомольская правда». Пять лет назад они встречались и какое-то время жили вместе, но затем расстались. По словам его матери, Владимир тяжело переживал разрыв и ранее пытался покончить с собой, выпив пять таблеток кавинтона. После этого он больше месяца приходил в себя в санатории психического здоровья Томска.
Галина, расставшись с Владимиром, вышла замуж. По словам Альбины Игнатенко, четыре года назад девушка умерла при родах.

 

Оригинал (на 09/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генсек НАТО назвал условия оказания ливийцам военной помощи

Генсек НАТО назвал условия оказания ливийцам военной помощи

Блок НАТО в случае необходимости готов защитить гражданское население Ливии. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Он назвал условия, при которых НАТО готово вмешаться в ситуацию в...

 

Колокольцев отчитался о ходе реформы МВД в Москве

Колокольцев отчитался о ходе реформы МВД в Москве

Начальник ГУВД Москвы, которое еще не вывело своих сотрудников за штат, в среду заверил, что переаттестация личного состава пройдет быстро и качественно. По словам генерала Колокольцева, столичные...

 

Под лавиной в Швейцарии погибли три человека

Под лавиной в Швейцарии погибли три человека

Три человека погибли и один пока числится пропавшим без вести в результате схода лавины в швейцарских Альпах. Группа из 11 туристов, предположительно французов, попала под лавину недалеко от...

 

Да будет свет... На злосчастной «Фукусиме» восстановлено электроснабжение

Да будет свет... На злосчастной «Фукусиме» восстановлено электроснабжение

Электроснабжение центральной диспетчерской восстановлено на 1-м реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1». Это возвращает специалистам доступ к приборам, которые следят за состоянием энергоблока,...

 

Передача командования в Ливии силам НАТО отложена на сутки

Передача командования в Ливии силам НАТО отложена на сутки

Передача руководства международной операцией в Ливии структурам НАТО отложена на сутки. Альянс примет командование операцией утром 31 марта. Задержка необходима для того, чтобы обеспечить более...

 

В Новой Зеландии ограблена старейшая тюрьма

В Новой Зеландии ограблена старейшая тюрьма

В тюрьму в новозеландском городе Нью-Плимут проникли грабители. Добычей преступников, совершивших кражу со взломом в ночь на субботу, 5 марта, стала плазменная панель, рассказали представители...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::