Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/03/2011 19:17

Полиция газом пресекла побоище шиитов с суннитами у королевского дворца в Бахрейне


Полиция Бахрейна применила слезоточивый газ и дубинки, чтобы предотвратить побоище у стен королевского дворца в привилегированном квартале Ар-Рафаа в Манаме. Согласно поступающей оттуда информации, полицейские не допустили столкновений между двумя группами манифестантов из числа шиитов и суннитов.


Сторонники радикального движения "Аль-Хак" ("Право"), несмотря на возражение большинства шиитских оппозиционных фракций, начали в пятницу "поход на дворец", скандируя лозунги в поддержку установления на острове республиканского правления.



В свою очередь, толпы суннитов собрались с палками и ножами защищать королевский режим. При приближении противников монархии ко дворцу они начали закидывать их камнями, передает ИТАР-ТАСС.



Полиция отогнала агрессивно настроенную молодежь, а затем преградила путь шиитским манифестантам, применив гранаты со слезоточивым газом. По словам очевидцев, в стычках пострадало не менее 40 человек.



К вечеру пятницы ситуация в Манаме вновь накалилась до предела. Исламское общество национального согласия ("Аль-Вифак") - основная оппозиционная сила - призвало жителей шиитских кварталов соблюдать спокойствие и осудила провокационную выходку радикалов.



Ранее три радикальные шиитские группировки Бахрейна, включая ведущую из них, движение "Хак", создали коалицию ради достижения общей цели - свержения монархии в Бахрейне и "установления демократического республиканского правления".



Шииты, находящиеся в большинстве в Бахрейне, требовали ранее лишь равных прав с суннитским меньшинством, которое удерживает власть в этом арабском королевстве, смены абсолютной монархии на конституционную и удаления премьер-министра, принца Халифы ибн Салмана аль-Халифы, дяди короля Хамада ибн Исы аль-Халифы.



Основной движущей силой протестующих является безработная шиитская молодежь. Коренные бахрейнцы шиитского вероисповедания недовольны тем, что рабочие места правительство предпочитает выделять суннитам, в том числе иммигрантам из других арабских стран и Пакистана, обходя собственных подданных.



В понедельник сотни шиитов собрались на демонстрацию перед посольством США – они просят Вашингтон поддержать их требования. Оппозиционеры подозревают, что США оказывают им меньшую поддержку, чем противникам режимов, правивших до недавнего времени в Тунисе и Египте.


 

Оригинал (на 11/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Количество жертв землетрясения в Китае постоянно растет. Полностью разрушены более 1 тысячи домов

Количество жертв землетрясения в Китае постоянно растет. Полностью разрушены более 1 тысячи домов

Число жертв землетрясения в Китае выросло до 25 человек. Более 250 человек получили ранения. Об этом сообщили СМИ с места событий.

 

И эти туда же. Количество жертв в ходе акций протеста в Сирии постоянно растет

И эти туда же. Количество жертв в ходе акций протеста в Сирии постоянно растет

В главную больницу города Дараа (столицы одноименной провинции на юге Сирии) были доставлены тела 25 оппозиционеров, погибших в столкновениях с полицией.

 

Американские самолеты сбросили 40 бомб на ливийский аэродром

Американские самолеты сбросили 40 бомб на ливийский аэродром

ВВС США нанесли удар по крупному аэродрому в Ливии. В рейде принимали участие три бомбардировщика B-2, которые вылетели с авиабазы в США и сбросили на аэродром 40 бомб. Военная операция западных...

 

В Болгарии при ограблении банка захвачены заложники

В Болгарии при ограблении банка захвачены заложники

Вооруженный бандит днем 23 марта ворвался в отделение банка Investbank, расположенного на первом этаже жилого дома центре городка Сливен (восточная Болгария). Полиция успела оперативно прибыть на...

 

Ливийские повстанцы признали поражение в Рас-Лануфе

Ливийские повстанцы признали поражение в Рас-Лануфе

Ливийский порт Рас-Лануф, за который на протяжении последних недель шли ожесточенные бои, перешел из-под контроля повстанцев к войскам Муаммара Каддафи. Об этом рассказал представитель оппозициb,...

 

В Петербурге предотвратили похищение остановки

В Петербурге предотвратили похищение остановки

В Санкт-Петербурге была предотвращена попытка кражи автобусной остановки. В ночь на 23 марта рядом с домом номер 39 по Пискаревскому проспекту был задержан мужчина, который разбил стекла и разобрал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::