Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/03/2011 19:30

Виктор Боков: Мы предсказывали толчки в Японии

Виктор Боков: Мы предсказывали толчки в Японии «Прогноз был дан, как и положено, за двое суток. А силу землетрясений в прогнозах мы всегда стараемся занижать, чтобы не вызвать паники у населения и чтобы потом не было судебных исков», – рассказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктор Боков. Землетрясение, буквально стершее с лица земли несколько японских городов и вызвавшее сильнейшее цунами, стало самым разрушительным в стране за все время наблюдений. Толчки продолжаются до сих пор. Согласно обнародованному в пятницу национальным метеоуправлением прогнозу, подземная стихия продолжит наносить по острову Хонсю удары магнитудой свыше 7 еще на протяжении месяца. А по прогнозам Аркадия Тишкова, заместителя директора института географии РАН, землетрясение в Японии может привести к повышению вулканической и сейсмической активности также на Курилах и на Сахалине, сообщает РИА «Новости».
Как ранее рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель директора по науке Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Александр Пономарев, мощное землетрясение в Японии могло быть предсказано, поскольку до этого произошел другой, более слабый толчок, так называемый форшок.
Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать это высказывание человека, который и должен давать прогнозы, ученого-сейсмолога, доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктора Бокова. Он также описал возможное развитие ситуации в регионе.
ВЗГЛЯД: Виктор Николаевич, чем было вызвано столь разрушительное землетрясение в Японии?
Виктор Боков: Оно четко связано с тектоническими процессами, которые проходят в этом регионе уже давно. Это всегда был очень сейсмически опасный район. И плюс к этим уже имеющимся геофизическим предпосылкам имело место изменение атмосферного давления.







Виктор Боков полагает, что афтершоки в Японии будут ощущаться еще не одну неделю(фото: meteo.rshu.ru)
Виктор Боков полагает, что афтершоки в Японии будут ощущаться еще не одну неделю (фото: meteo.rshu.ru)



Кстати, мы делали прогноз по этому землетрясению и точно определили его время и место.
ВЗГЛЯД: Когда вы узнали о землетрясении и определили ли его силу?
В.Б.: Прогноз был дан, как и положено, за двое суток. А силу землетрясений в прогнозах мы всегда стараемся занижать, чтобы не было паники и чтобы потом к нам не было судебных исков. Этому землетрясению в Японии мы давали 56 баллов.
Чтобы быть на 100% уверенными в силе землетрясения, нам нужно иметь геофизические наблюдения в оперативном режиме, которыми занимаются национальная сейсмологическая служба и геофизическая служба. И если такие данные поступают, мы четко можем сказать, что да, на 100% будет сильное землетрясение. А так мы прогноз делаем с уверенностью до 7585%. И не пугаем людей. Потому что если из-за нашего прогноза начнется паника, мы окажемся во всем виноваты. Тем более сложно давать прогнозы по чужой стране. Поэтому мы делаем исследования на свой страх и риск, в Интернете. Кому нужно, тот этим пользуется. Кто не хочет, не пользуется и т.д. В прошлом году в нашу лабораторию приезжало иностранное телевидение. Я тогда показал им все, рассказал и обратился в телеинтервью: давайте сотрудничать. После этого у нас резко увеличилось число посетителей на сайте, но предложений о сотрудничестве не было. В результате так получается.
ВЗГЛЯД: А за сколько суток можно предсказать цунами, наводнение, которые следуют за землетрясением?
В.Б.: Специфика тут понятна: появилось землетрясение – значит, скоро будет цунами. Есть модели, которые все это рассчитывают. Наводнение можно рассчитать за двоетрое суток. По землетрясениям, помимо краткосрочных, есть долгосрочные и среднесрочные прогнозы. Специфика нашей лаборатории заключается в краткосрочных прогнозах. В этом вопросе мы идем впереди коллег из других стран.
ВЗГЛЯД: Другие специалисты, например, представитель Института физики Земли, говорят, что мощное землетрясение в Японии могло быть предсказано, поскольку за неделю до этого произошел другой, более слабый толчок? Так ли это?
В.Б.: Насколько я слежу за этими событиями, 9 числа в этом месяце было первое землетрясение, мы, кстати, его тоже прогнозировали. Оно пришло чуть позже наших прогнозов, но мы даем плюс-минус 13 часов. И мы считаем, что наш прогноз в целом оправдался. Тем более что толчок был именно в той точке, о которой мы говорили. Потом были так называемые афтершоки и продолжались они и 9-го, и 10-го. Затем мы увидели, что атмосферное давление резко поменялось, и мы тогда предсказали, что снова тряхнет, и в районе Токио, и Киото по всей Японии практически.
Мы отслеживаем в основном процесс развития атмосферного давления, которое определяющим образом влияет на все это.
ВЗГЛЯД: Японцы о ваших прогнозах не знали?
В.Б.: Такие краткосрочные исследования, очень зависящие от атмосферного давления, с предсказанием за несколько дней, ведем только мы уже много-много лет лет 15, наверное. Информацию мы ни от кого не скрываем выкладываем на сайте нашего института. Смотрят ее и специалисты, и обычные граждане со всего мира, по крайней мере, были посетители и из Англии, Австралии, США, Канады и т.д.
А в Японии сейчас развита система предупреждения землетрясений и цунами очень краткосрочная, датчики фиксируют эти события буквально за секунды. Произошло что-то где-то, и система сразу оповещает: готовимся к бедствию. В основном такие исследования направлены на то, чтобы за секунды люди успели выключить электричество, газ, чтобы не было пожаров, из дома успели выбежать.
ВЗГЛЯД: Когда, по вашим прогнозам, закончится японское землетрясение? Там ведь еще продолжают ощущаться толчки. Есть прогнозы о том, что это затянется по меньшей мере на месяц. Вы согласны с этой оценкой?
В.Б.: Да, это будет продолжаться долго. Произошел процесс, который растревожил большие массы земной породы, плюс еще вода там играет как бы роль смазки. Потихоньку вода на спад пойдет, конечно. Но остаточные процессы от землетрясения, так называемые афтершоки, еще недели две, наверное, продлятся.
ВЗГЛЯД: Какие-то российские территории при этом окажутся под угрозой?
В.Б.: Районы России с повышенной сейсмической опасностью всем известны: это Кавказ, Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал. В Республике Саха возможны землетрясения, на Новой Земле, на Кольском полуострове. Но сейчас, в связи именно с этим землетрясением в Японии, я не думаю, что что-то будет и на нашей территории. Только если на Курилах тряхнет немножко. Но такого бедствия, как в Стране восходящего солнца, у нас в ближайшее время точно не будет.
В целом да, сейчас наблюдается и активность некоторых вулканов. В Индонезии и на Камчатке, например, проснулись несколько вулканов. Но это не последствия землетрясения в Японии, я бы так не говорил: просто вулканы снова стали активны из-за резкого изменения атмосферного давления. Если там резко меняется давление и идет мощный антициклон, то они сразу начинают «курить».

 

Оригинал (на 11/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Землетрясение в Японии. Твиттер-трансляция с места событий-2. Обновляется постоянно

Землетрясение в Японии. Твиттер-трансляция с места событий-2. Обновляется постоянно

«Фразе» удалось найти в социальной сети Twitter записи пользователя под ником Dzimitori, который описывает все, что на данный момент происходит в Японии.

 

Японию предупреждали об опасности землетрясений для ее АЭС

Японию предупреждали об опасности землетрясений для ее АЭС

Представитель Международного агентства по атомной энергии в декабре 2008 года предупреждал руководство Японии о том, что сильное землетрясение представляет опасность для АЭС страны. Об этом стало...

 

МЧС направило беженцам из Ливии самолет с гуманитарной помощью

МЧС направило беженцам из Ливии самолет с гуманитарной помощью

МЧС России направило в Тунис самолет с гуманитарной помощью для беженцев из охваченной гражданской войной Ливии. Ил-76 с продуктами, палатками и детским питанием вылетел в страну на севере Африки...

 

Каддафи призвал «гитлеровских варваров» прекратить бомбежку

Каддафи призвал «гитлеровских варваров» прекратить бомбежку

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обратился к мировому сообществу с призывом прекратить военную операцию в его стране. В письме, адресованном руководителям стран-участниц международной коалиции, он...

 

Лига арабских государств признала легитимность оппозиционной власти в Ливии. Лишь бы не пустить на территорию американцев

Лига арабских государств признала легитимность оппозиционной власти в Ливии. Лишь бы не пустить на территорию американцев

Лига арабских государств (ЛАГ) официально выступила против иностранной интервенции в Ливию на экстренном совещании в Каире по ситуации в этой стране.

 

В Приморье обнаружили следы японской радиации

В Приморье обнаружили следы японской радиации

Концентрация радиоактивного йода в морской воде рядом с АЭС «Фукусима-1» в ночь на среду почти в 3,5 тыс. раз превысила норму. Радиационное заражение начало распространяться и по другим странам – в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::