Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/03/2011 14:04

Премьер Японии обратился к нации: это "самый страшный кризис" со времен войны


Япония "находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр страны Наото Кан. Также премьер-министр Японии призвал "народ Японии объединиться перед лицом национальной угрозы".



По словам Кана, за последние дни в Японии удалось спасти 12 тыс.
человек, пострадавших от подземных толчков и цунами. Кан призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и
создать "новую Японию".



Официальное число погибших превысило тысячу человек, хотя начальник полиции префектуры Мияги сегодня признал, что только в этой префектуре погибли около 10 тысяч человек.











Премьер Японии также признал, что ситуация на АЭС "Фукусима-1", реакторы которой пострадали от землетрясения и цунами, остается сложной.



Кан одобрил план веерных отключений электроэнергии в стране. Они начнутся с понедельника. Миллионы японцев остаются без электричества и воды, сообщают местные СМИ. Ранее власти Японии призвали промышленный сектор предельно снизить расход электроэнергии. Дело в том, что из-за аварии на атомных электростанциях энергокомпании работают на пределе.



Веерные отключения электроэнергии затронут девять префектур Японии, включая Токио, в которых проживает свыше 44 млн человек. Об этом сегодня сообщила компания "Токио электрик пауэр".


Как отметили представители компании, отключения будут
проходить в период с 06:20 по 22:00 по местному времени. В каждом из районов электричество будет отключаться не более чем на три часа. Отключения затронут сам Токио, а также префектуры Тиба,
Гумма, Ибараки, Канагава, Тотиги, Сайтама, Яманаси и частично Сидзуоку. Как ожидается, они продлятся несколько недель.



Между тем японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на АЭС "Фукусима-1", заявил РИА "Новости" по телефону источник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).



"Ситуация на АЭС "Фукусима" в настоящее время находится под контролем. Японские специалисты прилагают по-настоящему героические усилия для решения задач на пострадавшей от землетрясения АЭС. Они своевременно и полноценно информируют о ситуации МАГАТЭ. Нервозность в отношении происходящего спала", - сказал источник.



Теле- и радиокомпании продолжают регулярно информировать
население о ситуации на северо-востоке, телерепортажи наглядно подтверждают, что Япония в эти дни переживает страшную катастрофу. Многие города и поселки в одно мгновение смыли огромные волны цунами и на их месте остались лишь руины, сообщает ИТАР-ТАСС.



Волны выбрасывали на берег даже крупные корабли и уносили в море большие здания. Как и 11 марта, сразу после землетрясения, так и 12 и 13 марта, телеведущие постоянно передают сводки метеоуправления о сейсмической активности, предупреждая в отдельных случаях заблаговременно о грозящей опасности".



"Сейчас произойдет мощный удар на тихоокеанском побережье, просим остановить автомашины, а тем, кто находится дома, советуем укрыться в безопасных местах, под столами", - предупреждают тележурналисты. На многих из них черные костюмы: в стране большое горе.



Сотни тысяч японцев еще находятся в пока недоступных для спасателей точках без воды и пищи, многие остаются уже в течение двух суток на крышах чудом уцелевших зданий. Однако, ситуация находится под полным контролем властей, о чем свидетельствуют регулярные пресс-конференции в эфире членов правительства и только что начавшегося выступления премьера-министра Наото Кана.


В ряде районов Японии на северо-востоке сегодня днем также
отмечалась повышенная сейсмическая активность, однако к вечеру была отменена угроза цунами. Но транспорт по-прежнему работает с перебоями, миллионы домов остаются без электричества, воды и газа.


 

Оригинал (на 13/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Далеко пойдет… Находчивый сын Джохара Дудаева промышляет в Литве «липовыми» паспортами

Далеко пойдет… Находчивый сын Джохара Дудаева промышляет в Литве «липовыми» паспортами

Младший сын первого президента непризнанной республики Ичкерия Джохара Дудаева Деги был задержан в Литве с поддельными литовскими паспортами.

 

Японское цунами ударило по США. Разбиты 35 кораблей, 4 человека смыло в море

Японское цунами ударило по США. Разбиты 35 кораблей, 4 человека смыло в море

Цунами, образовавшееся после мощного землетрясения в Японии, достигло Западного побережья США; в прибрежных районах Калифорнии свои дома покинули тысячи человек.

 

Японию в очередной раз сильно потрясло. Обошлось без цунами

Японию в очередной раз сильно потрясло. Обошлось без цунами

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло к северо-востоку от японского острова Хонсю.

 

Коалиция нанесла новый удар по наступающим войскам Каддафи

Коалиция нанесла новый удар по наступающим войскам Каддафи

Самолеты международной коалиции нанесли удар по колонне ливийских правительственных войск, наступающих в направлении города Адждабия. Повстанцы, отступавшие в течение дня 30 марта, спешили укрыться...

 

Очередное землетрясение в мире. На сей раз трясло недалеко от Мексики

Очередное землетрясение в мире. На сей раз трясло недалеко от Мексики

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в районе тихоокеанского побережья юга Мексики, сообщает Геологическая служба США.

 

Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди

Ветеринары помогли гусю со стрелой в груди

Американские ветеринары оказали помощь канадскому гусю, грудь которого пронзила стрела. В настоящее время птица находится в реабилитационном центре в Денвере, где восстанавливается после операции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::