Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/03/2011 13:56

Россия и США поделили мировой рынок оружия. Главным покупателем стала Индия


Россия и США контролируют более половины всего мирового рынка вооружений. В течение последней пятилетки с 2006 по 2010 годы на эти страны приходилось 53% всего оружейного экспорта в мире. Внутреннее соперничество между ними пока выигрывают Соединенные Штаты. На их долю приходится 30% мирового экспорта, тогда как на Россию - 23%. Таковы результаты анализа Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).


Россия в 2010 году, по официальным данным, только по линии "Рособоронэкспорта" продала вооружения на сумму в 8,6 млрд долларов. Окончательные итоги оружейного экспорта в минувшем году пока официально не объявлены, но, как заявил ранее 1-й заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин "они, по предварительным данным, составят немногим более 10 млрд долларов", сообщает "Интерфакс".


Крупнейшим покупателем российского оружия была Индия. В целом, РФ, как сообщает SIPRI, экспортировала в Азию 67% вооружений и 14% - в Африку. Между тем Стокгольмский институт напоминает, что Москва отказалась от поставок систем
ПВО С-300 Ирану. Кроме того, невыполненными остаются заказы на поставки С-300 Алжиру, Ливии, Казахстану и Венесуэле.






США поставляли оружие 75 странам и территориям. Большую часть (44%) американских вооружений получали страны Азии и Океании. Главными импортерами в регионе были Южная Корея, Япония и Тайвань. На долю Ближнего Востока пришлось 28% оружейного экспорта США, а Европы - 19%.


Крупнейшими поставщиками оружия, кроме США и России, по данным SIPRI, оставались Германия (11% мирового экспорта), Франция (7%) и Великобритания (4%). В докладе говорится, что "на долю "пятерки" в 2006-2010 годах приходилось 75% всего мирового экспорта вооружений в сравнении с 80% за предыдущий пятилетний период". При этом за последние пять лет мировой экспорт обычных вооружений вырос на 24%.


Борьба между главными экспортерами оружия разворачивается на рынках Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки, отмечает программный директор SIPRI Пол Хортон, приводя в качестве примера борьбу за поставки боевых самолетов в Бразилию и Индию. В этой битве участвовали консорциум Eurofighter, Франция, Россия, Швеция и США, пишет австрийская Die Presse.


За Ливию как клиента в области закупки вооружений также шло острое соперничество между Францией, Россией, Италией и Великобританией - даже несмотря на то, что после отмены эмбарго в 2003 году ее заказы были относительно невелики, рассказывает эксперт SIPRI Симон Веземан. В 1980-е годы Триполи входил в число лучших клиентов советских производителей оружия, занимая четвертое место среди импортеров оружия "made in USSR". Как отмечает газета, большая часть поставленных тогда самолетов, танков и артиллерии используется до сих пор, пишет InoPressa.



Индия потеснила Китай с первого места по импорту вооружений


Индия возглавила пятерку крупнейших импортеров оружия по данным за 2006-2010 годы. По данным SIPRI, в этот период на долю Индии пришлось 9% общих объемов глобальных поставок вооружения. Крупнейшим поставщиком оружия в Индию эксперты называют Россию, доля которой в индийском импорте за упомянутый период составила 82%.


Эксперт института Симон Веземан, комментируя опубликованные данные, заметил, что рост индийского импорта основных видов обычных вооружений связан с рядом факторов, передает РИА "Новости". "Наиболее часто упоминается конкуренция с Пакистаном и Китаем, а также вопросы внутренней безопасности", - сказал эксперт.


В предыдущем списке Стокгольмского института, опубликованном в прошлом году и охватывавшем период с 2005 по 2009 годы, Китай занимал первое место, и на его долю приходилось 9% от глобальных поставок в целом. В новом исследовании эксперты поставили его на второе место с 6% в общих международных поставках. Крупнейшим поставщиком оружия в Китай также является Россия, доля которой в китайском импорте составила за прошедший период 84%.


КНР, как отмечает Die Presse, сильно сократил в последние годы закупку вооружений, вместо этого сделав инвестиции в развитие собственной оборонной промышленности


В целом, в пятерке крупнейших импортеров оружия доминируют государства, расположенные в Азии. На третьем месте в списке крупнейших импортеров военного оборудования и оружия стоит Южная Корея, за ней следует Пакистан, закрывает пятерку Греция. При этом, как отмечается в докладе, их доля сократилась с 39% в
2001-2005 годах до 30% в 2006-2010 годах.


В общей сложности страны Азии и Океании закупали в последние пять лет 43% обычных вооружений, Европа - 21%, государства Ближнего Востока - 17%, Северная и Южная Америки - 12%, Африка - 7%. Крупнейшими импортерами оружия в Северной Африке были Алжир и Египет, которые в докладе SIPRI сейчас находятся соответственно на 8-й и 16-й строках. В то время как Египет делал закупки главным образом в США и в Германии, Алжир до сих пор получал вооружения почти исключительно из России.



Опубликованные в Стокгольме данные являются частью материалов, которые готовятся к публикации в ежегоднике "SIPRI 2011" и очередной номер которого будет представлен в июне этого года. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) был основан в 1966 году в честь 150-летия мира на шведской земле.


 

Оригинал (на 14/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Колумбийского футболиста оштрафовали за пинок совы

Колумбийского футболиста оштрафовали за пинок совы

Игрок колумбийского футбольного клуба "Депортиво Перейра" Луис Морено, пнувший сову на поле, был отстранен от участия в двух ближайших матчах команды, а также оштрафован на сумму, эквивалентную 560...

 

В Австралии сорвалась первая конференция об НЛО

В Австралии сорвалась первая конференция об НЛО

В Австралии сорвалась первая конференция по вопросам, связанным с неопознанными летающими объектами. Мероприятие, которое должно было состояться в 130 километрах к юго от города Теннант-Крик, было...

 

Коалиционные силы нейтрализовали ПВО Ливии

Коалиционные силы нейтрализовали ПВО Ливии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об установлении над территорией Ливии зоны, закрытой для полетов, и о нейтрализации средств ПВО. Ранее эти цели назывались основной задачей...

 

Аварии на АЭС «Фукусима» присвоен шестой уровень по шкале INES. Больше было лишь на Чернобыльской АЭС

Аварии на АЭС «Фукусима» присвоен шестой уровень по шкале INES. Больше было лишь на Чернобыльской АЭС

Агентство по ядерной безопасности Франции (ANS) присвоило авариям на японской АЭС «Фукусима-1» шестой уровень из семи по шкале INES. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу...

 

В столице Йемена началась стрельба. Пока что лишь предупредительная

В столице Йемена началась стрельба. Пока что лишь предупредительная

Йеменские военнослужащие, перешедшие на сторону демонстрантов, открыли предупредительный огонь, чтобы отогнать от лагеря оппозиции в центре Саны сторонников действующего режима.

 

Силы Каддафи выбили повстанцев из крупных городов

Силы Каддафи выбили повстанцев из крупных городов

Правительственные войска в Ливии отбросили повстанцев на 160 километров к востоку от Сирта. Силы Муаммара Каддафи подвергли революционеров массированным обстрелам с применением реактивной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::