Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2011 21:09

Самолеты ливийской оппозиции потопили корабли Каддафи

Самолеты ливийской оппозиции потопили корабли Каддафи К вечеру вторника верные режиму Муамара Каддафи войска заняли город Адждабия, открывающий путь на восток страны, находящийся под контролем оппозиции. Сами повстанцы заявляют, что продолжают оказывать сопротивление и даже потопили с помощью самолетов два боевых корабля Каддафи. Во вторник в течение всего дня в Ливии шли бои за город Адждабия – ключевой город на пути из Триполи (170 км от Бенгази) в восточную часть Ливии, находящуюся под контролем повстанцев.
По последним данным, верные лидеру ливийской революции Муаммару Каддафи подразделения и части армии заняли город, передает РИА «Новости».
Военные через громкоговорители призывают жителей города соблюдать спокойствие и сдавать имеющееся у них оружие: «Мы с вами один народ, сдавайте оружие, у кого оно есть».
Подконтрольный лидеру ливийской революции телеканал «Аль-Джамахирия» объявил, что «Город Адждабия освобожден от группировок наемников и террористов, связанных с «Аль-Каидой».
Адждабия находится на перекрестке путей в Бенгази и Тобрук - город-порт у границы с Египтом. Между Адждабией и Тобруком расстояние по кратчайшему пути через пустыню составляет 375 километров. Источник РИА «Новости» в Триполи сообщил, что ливийская армия, направив подразделения в Тобрук, блокирует повстанческий восточный район Ливии и закроет границу с Египтом, открытую практически с первых дней противостояния в Ливии. Бои за Адждабию сопровождались авиаударами ВВС Каддафи. Очевидцы сообщали, что по городу были нанесены, по меньшей мере, четыре удара.
В то же время спутниковый телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что повстанцы все еще пытаются оказывать сопротивление в городе. Более того, представители оппозиции утверждают, что принадлежащие им самолеты сумели потопить два корабля ВМФ Ливии у восточного побережья страны неподалеку от Адждабии. Третий уничтоженный корабль собирался атаковать с моря нефтеналивной порт Марса-эль-Брега, где в промышленной зоне располагаются оборонительные порядки формирований оппозиционного Переходного национального совета, передает ИТАР-ТАСС. Откуда на вооружении у повстанцев появились боевые самолеты, не уточняется, однако ранее сообщалось, что на стороны оппозиции перешли многие военнослужащие и целые воинские части. О каких-либо поставках вооружения и техники повстанцам из-за рубежа информации нет, хотя известно, что на востоке страны присутствуют спецподразделения зарубежных государств.
Массовые акции протеста с требованием ухода полковника Каддафи, который правит страной более 40 лет, в ливийских провинциях идут с 15 февраля. Информация о происходящем в стране поступает противоречивая: ряд международных организаций заявляет, что режим Каддафи жестоко подавляет выступления, в том числе нанося авиаудары по жилым кварталам (сообщается о 6 тыс. погибших), ливийские власти это опровергают, заявляя при этом о решимости бороться с повстанцами до конца.
Ливийская авиация ежедневно бомбит расположения сил повстанцев на востоке страны. В минувшие выходные правительственные войска вернули под свой контроль города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега западнее Адждабии.
В понедельник верные Каддафи формирования штурмом взяли контролируемый повстанцами город Зувара в 100 километрах от Триполи.
Между тем Муаммар Каддафи, обвиняющий оппозицию в связях с «Аль-Кайдой», заявил, что и сам не прочь сотрудничать с этой организацией, если дела примут плохой для него оборот.
Отвечая на вопрос корреспондента итальянской Il Giornale, не боится ли он «закончить как Саддам Хусейн», Каддафи ответил: «Нет, нет. Наша война - против «Аль-Каиды», но если они (Запад) поведут себя с нами как в Ираке, Ливия выйдет из международного альянса по борьбе с терроризмом. Мы объединимся с «Аль-Каидой» и объявим священную войну».
Лидер ливийской революции заявил в интервью, что если власть в свои руки возьмут «банды, управляемые бен Ладеном», то Средиземное море станет «морем хаоса». «Вся Северная Африка может стать своего рода сектором Газа. Для ХАМАС - это хорошая новость», - сказал он.
В международный альянс по борьбе с терроризмом Ливия вошла относительно недавно. До этого в течение многих североафриканское государство находилось под международными санкциями и даже было причислено администрацией США к «оси зла», а Рональд Рейган в 1986 году назвал Муаммара Каддафи «бешеным псом Ближнего востока». Каддафи, в свою очередь, финансировал все повстанческие движения и террористические группировки, называющие своим врагом США, по всему миру, а на территории Ливии какое-то время существовал лагерь подготовки боевиков. Однако в 2003 году ливийский лидер пошел на мировую, признав ответственность за взрыв Boeing-747 в небе над Шотландией в 1988 году и взрыв самолёт DC-10 над Нигером в 1989-м, и выплатил большие компенсации родственникам жертв терактов. После того как в декабре 2003 года Каддафи объявил об отказе от оружия массового поражения, с Ливии начали снимать санкции.

 

Оригинал (на 15/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каддафи подал в суд на ООН

Каддафи подал в суд на ООН

Резолюция Совета безопасности ООН, осуждающая ливийские власти, была принята без соответствующей проверки фактов, а на основе сообщений информационных агентств, заявил в среду, 2 марта, ливийский...

 

Где наша не пропадала. В Кот-д'Ивуаре похищены два украинца

Где наша не пропадала. В Кот-д'Ивуаре похищены два украинца

Двое граждан Украины, которые являются сотрудникам ООН, похищены в Кот-д'Ивуаре боевиками группировки «Молодые патриоты», поддерживающий президента Лорана Гбагбо.

 

В Петербурге предотвратили похищение остановки

В Петербурге предотвратили похищение остановки

В Санкт-Петербурге была предотвращена попытка кражи автобусной остановки. В ночь на 23 марта рядом с домом номер 39 по Пискаревскому проспекту был задержан мужчина, который разбил стекла и разобрал...

 

Медведев: Гособоронзаказ провален, будет разбор полетов

Медведев: Гособоронзаказ провален, будет разбор полетов

На расширенной коллегии Министерства обороны РФ в пятницу верховный главнокомандующий подверг резкой критике работу по выполнению оборонного заказа, он обещал устроить «разбор полетов»...

 

Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Глава министерства иностранных дел Ливии Мусса Кусса бежал из страны. Сначала чиновник уехал в Тунис, а 30 марта прилетел оттуда в Лондон. Так он обратился к британскому правительству с заявлением,...

 

Производитель париков помирился с Пэрис Хилтон

Производитель париков помирился с Пэрис Хилтон

Фирма - производитель париков и накладных локонов из натуральных и искусственных волос Hairtech International отозвала иск к американской актрисе и модели Пэрис Хилтон. По словам главы компании,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::