Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/03/2011 09:51

Wikileaks: Токио давно был в курсе незащищенности АЭС

Wikileaks: Токио давно был в курсе незащищенности АЭС Согласно данным Wikileaks, опубликованным в среду, МАГАТЭ еще более двух лет назад предупреждало Японию об опасности, которую несут для местных АЭС возможные землетрясения. Однако чиновники не только не реагировали на эти доводы, но и скрывали данные об авариях, которые происходили на ядерных объектах на тот момент.

Япония заранее была предупреждена международной ядерной организацией МАГАТЭ о том, что ее ядерные электростанции не способны противостоять сильным землетрясениям, сообщает британская газета Daily Telegraph со ссылкой на дипломатические утечки, собранные Wikileaks.

Чиновники ведомства еще в декабре 2008 года предупреждали, что системы безопасности на АЭС устарели, и сильное землетрясение обернулось бы «серьезной проблемой» для атомных электростанций. За последние 35 лет система управления безопасностью на АЭС в Японии в условиях землетрясений пересматривалась лишь трижды, уточняет «Интерфакс». Эти данные были изложены в депеше американского посольства в Японии, которая через сайт Wikileaks и стала доступна изданию.
Японское правительство тогда обещало усовершенствовать безопасность на всех своих ядерных установках. В частности, в ответ на претензии МАГАТЭ был выстроен центр аварийного реагирования на Фукусиме, но он мог работать лишь при подземных толках магнитудой 7.0, по последним данным, сильнейшее за всю историю наблюдений землетрясение в Японии, разразившееся на прошлой неделе, было силой 9.0.
Теперь японские власти столкнутся с неизбежными вопросами: достаточно ли было сделано для того, чтобы предупредить катастрофу, предупреждает британское издание The Telegraph. Премьер-министр Японии Наото Кан лично должен быть подвергнут критике за то, что тянул с решением кризиса на атомной электростанции Фукусимы. В депеше американского посольства в Японии содержится информация о том, как местное правительство выступало против судебного решения о закрытии одной АЭС на западе страны. Это судебное решение как раз было связано с опасениями, что станция не выдержит мощного землетрясения. Максимум – 6,5 баллов.
«Ядерная и промышленная Служба безопасности Японии полагает, что реактор безопасен и что все соответствующие исследования по безопасности это подтвердили», - говорилось в ответном правительственном заключении.
В других депешах на эту тему говорится об опасениях в связи с безопасностью при переработке топлива на японских АЭС нового поколения. Также приводятся слова член нижней палаты парламента Японии Таро Кона, который в октябре 2008 года в беседе с американскими дипломатами сообщил, что японское правительство «покрывало» данные об авариях на ядерных объектах.
Предупреждения о небезопасности атомных электростанций в Японии, одной из наиболее сейсмологически активных стран в мире, звучали и на Совете по безопасности оборонных атомных объектов во время встречи «Большой восьмерки» в Токио в 2008.
Землетрясение  магнитудой 8,9, произошедшее в ночь с 10 на 11 марта, и вызванное им цунами высотой в 10 метров буквально  разрушили  несколько японских городов, также пострадала столица страна Токио. Основной удар стихии приняли на себя префектуры Ивате, Фукусима, Ибараки, Тотиги и Тиба. После первого и самого сильного толчка было зарегистрировано еще 30, но меньшей силы.
В субботу стало известно, что на АЭС «Фукусима-1»  отключилась система охлаждения, так как была прекращена подача электроэнергии на устройства. После этого прогремел взрыв, в результате которого рухнула одна из внешних стен блока станции. Сообщалось, что на станции взорвался водородный газ, с помощью которого пытались охладить реактор. Уровень радиации стал повышаться.
Власти объявили об  эвакуации  граждан, проживающих вблизи АЭС. В общей сложности было эвакуировано более двух тысяч человек. Впоследствии в префектуре Иватэ были эвакуированы 24 тысячи 200 человек, в префектуре Ибараки - 58 тысяч 300, префектуре Аомори - 18 тысяч 700, в Фукусиме - 104 тысячи 900, в Тотиги - 9 тысяч 500 человек.
12 марта возле первого блока АЭС «Фукусима-1»  был обнаружен  радиоактивный цезий. Это означало, что расплавилось топливо в сердцевине реактора.
На неделе на АЭС произошел  ряд взрывов  на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива четвертого энергоблока. Обстановка достигла критической точки: были повреждены все шесть энергоблоков «Фукусима-1», радиация распространяется все быстрее с каждым часом.
16 марта  стало известно, что повреждены сердцевина второго реактора японской АЭС. Также в первом и втором реакторах повреждены топливные стержни.

Как сообщает Reuters со ссылкой на японское агентство Kyodo, руководство поврежденной землетрясением атомной станции в Японии эвакуировало персонал с АЭС из-за увеличения уровня радиации. Это может говорить о том, что власти постепенно теряют контроль над ситуацией, сложившейся на АЭС  «Фукусима-1».

На протяжении последних суток на АЭС происходит незначительный выброс радиоактивных веществ в атмосферу, что уже вызвало панику в Токио, расположенного в 240 километрах от атомного комплекса, и тревогу в других странах.

Ученые и эксперты в области ядерной энергетики говорят, что предлагаемые сейчас решения для предотвращения утечки радиации на АЭС в Фукусиме по сути являются отчаянными попытками остановить то, что может остаться в памяти будущих поколений как одна из крупнейших промышленных катастроф. "Это медленно надвигающийся кошмар", - считает, в частности, Томас Нефф из Центра международных исследований.
По последним данным, количество погибших и пропавших без вести в Японии составило более 11 тысяч человек.
Евросоюз и Россия активно помогают Японии устранить катастрофические неполадки на АЭС. В частности, в Страну восходящего солнца был направлен российским самолет со спасателями и ядерщиками на борту.
Wikileaks – сайт, который четыре года назад основал австралийский журналист и хакер Джулиан Пол Ассанж. Ресурс специализируется на публикации секретных документов. Всемирную известность получил год назад, когда обнародовал  кадры расстрела  американскими военнослужащими в Ираке мирных граждан, в том числе журналистов агентства Reuters. Затем были опубликованы грандиозные по размеру  «афганское досье», а после  «иракское досье», которое создатели WikiLeaks назвали «самой большой утечкой в истории».

 

Оригинал (на 16/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ливане арестованы похитители эстонских туристов

В Ливане арестованы похитители эстонских туристов

В Ливане арестованы трое лиц, причастных к похищению эстонских туристов. Также был обнаружен и доставлен в Бейрут микроавтобус, на котором преступники увезли эстонцев. Степень причастности...

 

СК РФ обвинил польские СМИ в давлении по делу Ту-154

СК РФ обвинил польские СМИ в давлении по делу Ту-154

Российская сторона ответила полякам, намекавшим на необъективность следователей, расследовавших катастрофу самолета Леха Качиньского. СК считает, что польские СМИ сами пытаются оказать давление на...

 

Дмитрий Корепанов: Отца услали еще дальше

Дмитрий Корепанов: Отца услали еще дальше

«Есть неофициальная информация, что переговоры идут чуть ли не на уровне первых лиц государств», – рассказал газете ВЗГЛЯД сын осужденного в Узбекистане полковника Юрия Корепанова подполковник...

 

Любите попиариться в соцсетях? Twitter «слил» своих пользователей на первом же скачке

Любите попиариться в соцсетях? Twitter «слил» своих пользователей на первом же скачке

Американские следователи имеют право запрашивать информацию о пользователях сети микроблогов Twitter для сбора информации по делу об утечках секретных документах через сайт WikiLeaks. Такое решение...

 

Мелу Гибсону вынесен приговор за избиение Оксаны Григорьевой

Мелу Гибсону вынесен приговор за избиение Оксаны Григорьевой

Голливудский актер и режиссер Мел Гибсон избежит тюрьмы за избиение экс-подруги, Оксаны Григорьевой. Вместо заключения звезде предстоит пройти годичный курс лечения от склонности к насилию и...

 

Названа причина крушения Ан-148 в России. Такое даже выдумать тяжело

Названа причина крушения Ан-148 в России. Такое даже выдумать тяжело

Катастрофа Ан-148 в Белгородской области произошла из-за поломки в указателе скорости самолета.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::