Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/03/2011 13:07

Западные СМИ сравнивают "Фукусиму" с Чернобылем и вспоминают преступную скрытность советских властей


Западная пресса, анализируя события на японской АЭС "Фукусима-1", пишет, что все происходящее похоже на "Чернобыль в замедленной съемке". Пока авария получила 6 баллов по семибалльной шкале INES, но до высшего балла Чернобыльской аварии осталось недолго - уровень радиации в Японии превышает норму уже в 110 раз.


Между тем японские власти предпринимают отчаянные попытки если не кардинально урегулировать ситуацию, то по крайней мере предотвратить дальнейшее разрушение АЭС и новые выбросы радиации. В среду проводится охлаждение первого, второго, третьего, пятого и шестого реакторов станции. Как сообщил генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано, слова которого цитирует агентство Kyodo, процедура проходит успешно.


В то же время операция по сбрасыванию с вертолетов воды на аварийную АЭС пока, по данным Минобороны Японии, отложена, предположительно из-за высокого уровня радиации над станцией. В свою очередь, Юкио Эдано заявил, что задержка с началом проведения операции по сбросу воды на аварийный реактор вызвана погодными условиями.


Ранее предполагалось, что несколько вертолетов сил внутренней безопасности Японии будут участвовать в охлаждении одного из аварийных реакторов, передает РИА "Новости". По сведениям Life News, вертолеты некоторое время все же заливали водой реакторы, но затем операцию пришлось прекратить, так как пилоты с большой долей вероятности могли получить смертельную дозу облучения.



После землетрясения и цунами на "Фукусиме-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Также периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По данным японских источников, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. Специалисты пытаются поддерживать приемлемую температуру реакторов, закачивая в их оболочки морскую воду.


В результате последних событий на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.


Западная пресса сетует, что Япония не извлекла уроков из прежних аварий



Западные СМИ призывают Японию к прозрачности в вопросе освещения происходящего на АЭС. Испанская газета El Paнs пишет, что в 2007 году, когда землетрясение повредило самую мощную мире АЭС "Касивадзаки-Карива", компания TEPCO занизила масштабы нанесенного ущерба.



Как следует из материалов, обнародованных сайтом WikiLeaks, даже японское правительство было крайне недовольно медлительностью и непрозрачностью ее действий во время кризиса. Однако урок о необходимости прозрачности так и не был усвоен Японией, отмечает издание. Ведь японские власти до сих пор не предоставили международной общественности данных о динамике и масштабах утечки радиации с АЭС "Фукусима-1".



Как, в свою очередь, отмечает новостной сайт GlobalPost, критическая ситуация на "Фукусиме" наталкивает на неизбежные сравнения с Чернобылем. Ведь и СССР тогда был крайне далек от прозрачности - правительство несколько дней вообще не оповещало об аварии не только мир, но и собственных сограждан.


Однако, по оценке издания, бросаются в глаза и различия "Фукусимы" и Чернобыля – как между пострадавшими странами, так и между типами ядерных катастроф. Однако, предупреждает сайт, последствия могут тем не менее оказаться похожими, среди них - заражение территории радиоактивными изотопами, радиоактивное заражение и психологические травмы у людей.



Несмотря на то, что в бывшем СССР опасность ядерных катастроф - тема болезненная, Россия не собирается отказываться от своих ядерных программ, отмечают СМИ. В понедельник в Томске Путин заверил, что Москва не изменит свою программу атомной энергетики, хотя и сделает выводы из случившегося в Японии. Как пишет El Pais, в разгар японской катастрофы Путин, выступая в Минске, встал на защиту проекта строительства АЭС в Белоруссии, все еще страдающей от последствий Чернобыля. Путин заключил с президентом Александром Лукашенко соглашение о строительстве АЭС, заверив, что уровень безопасности новой станции будет намного выше, чем у японских, хотя Белоруссия и не находится в сейсмически опасной зоне.



В апреле наступит 25-я годовщина чернобыльской аварии, и многие жители Украины и России помнят, как мало информации предоставили советские власти в первые дни, отмечает The Wall Street Journal. Возможно, поэтому жители Дальнего Востока не верят заверениям властей, что опасности радиоактивного загрязнения нет, и в панике скупают препараты с содержанием йода и дозиметры.



СМИ напоминают о действии радиации на организм. ВОЗ успокаивает: опасности для соседей Японии нет


Итальянская газета Corriere della Sera взяла интервью у директора отделения радиотерапии IEO, Европейского института онкологии, который рассказал, как радиация действует на человеческий организм, пишет InoPressa. Принцип использования йодосодержащих препаратов доктор объяснил так: "Щитовидной железе требуется йод, и, чтобы исключить возможность впитывания ею радиоактивного, очень опасного йода, следует принимать йодные таблетки, чтобы уменьшить риск возникновения опухолей".



По словам доктора, если человек подвергся невысоким дозам облучения, возникает угроза заболеваний: лейкемией - в течение пяти лет, раком - через 10-15 лет. Однако развитие этих болезней не является автоматическим и обязательным следствием радиоактивного облучения, подчеркнул ученый. В группу самого высокого риска попадают дети, в том числе в момент облучения находящиеся в утробе матери.



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду опровергла сообщения об угрожающем распространении в азиатском регионе радиации в результате взрывов на АЭС "Фукусима-1". ВОЗ не располагает фактами, подтверждающими это, сказал официальный представитель организации Майкл О'Лири. Он призвал правительства и общественность предпринять шаги с тем, чтобы положить конец слухам о радиационном облаке, якобы распространяющемся по Азии. Генсек кабинета министров Японии заявил в среду, что и для здоровья японцев пока опасности нет.



Двое русских ученых, ликвидировавших последствия Чернобыля, прилетели в Токио


Сотрудники российского Института проблем безопасного развития атомной энергетики Валерий Стрижов и Владимир Асмолов в среду вместе с группой российских ученых отправились в Японию, чтобы исследовать последствия взрывов на "Фукусиме-1" и помочь справиться с последствиями катастрофы.



Как сообщает издание Life News, Стрижов и Асмолов принимали участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыле и имеют за эту деятельность государственные награды - ордена Мужества.



Сначала российским специалистам-атомщикам японские власти не разрешили въехать в страну. Два дня ученые пробыли в Хабаровске, прежде чем им позволили прилететь в Токио.


 

Оригинал (на 16/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент компании-оператора "Фукусимы-1" попал в больницу

Президент компании-оператора "Фукусимы-1" попал в больницу

Президент японской компании TEPCO, оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", 30 марта попал в больницу с жалобами на высокое давление и головокружение. Ранее руководство компании сообщало, что Симидзу...

 

СБ ООН принял резолюцию по Ливии

СБ ООН принял резолюцию по Ливии

Совет Безопасности ООН вечером 17 марта по времени восточного побережья США принял резолюцию по ситуации в Ливии. Документ предполагает запрет на полеты ливийской авиации, а также позволяет...

 

Шведский школьник въехал на лыжах в медвежью берлогу

Шведский школьник въехал на лыжах в медвежью берлогу

На 12-летнего шведского школьника напала медведица. Мальчик получил травмы ног и спины и был госпитализирован. Инцидент произошел в провинции Херьедален, когда юный швед катался на лыжах с друзьями...

 

Каддафи пошел в стремительную контратаку. И уже вернул себе стратегически-важный город

Каддафи пошел в стремительную контратаку. И уже вернул себе стратегически-важный город

Военные силы, поддерживающие ливийского лидера Муамара Каддафи, во вторник, 2 марта, начали наступление на несколько городов, расположенных на востоке страны, где ранее контроль захватили...

 

Украинцы активно рвут когти из Ливии. Давно пора

Украинцы активно рвут когти из Ливии. Давно пора

С территории Ливии эвакуированы 434 гражданина Украины. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

 

В Нью-Йорке поженили двух котов

В Нью-Йорке поженили двух котов

В одном из нью-йоркских приютов для животных состоялась церемония бракосочетания двух котов, Бруно и Соломона. Необычное торжество стало первым в своем роде - ранее союзы животных одного пола нигде...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::