Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2011 18:59

В Японии 14 cтариков пережили землетрясение и цунами, но не пережили эвакуацию


14 пожилых японцев, переживших землетрясение, цунами и аварию на АЭС "Фукусима-1", не пережили эвакуацию из зоны радиоактивного заражения, сообщает Газета.Ru.



В понедельник, 14 марта, около ста пожилых людей из дома престарелых в префектуре Фукусима были перевезены в одну из местных школ города Иваки, которая на время стала убежищем, сообщил представитель местных властей Чуи Инамура.



Двое пожилых людей умерли во время переезда, еще 12 уже в школьном спортзале.
По словам Инамуры, пожилых людей не могли сразу отправить в больницы из-за нехватки автомобилей и бензина. Кроме того, больницы уже были заполнены. Только два дня назад выживших, 86 человек, наконец перевезли в больницы.



"Мы чувствовали себя беспомощными. Нам очень жаль этих людей. Условия в гимназии были ужасные. Там нет воды, лекарств, еды не хватало. Просто не было средств, чтобы обеспечить им должный уход", – сказал Инамура.



В эвакопунктах и больницах на восточном побережье Японии много пожилых людей. Это объясняется не только старением нации: около 23% населения Японии старше 65 лет, что примерно в два раза выше, чем в США.



Дело еще и в том, что провинциальные приморские городки и деревни, жизненный уровень в которых невелик, подобно российским малым городам и деревням, десятилетиями покидает молодежь. Не видя там для себя достойного будущего, молодые люди отправляется на заработки в крупные города и оседают там, а старики остаются в родных местах, отмечает Associated Press.


Как рассказала корреспонденту агентства 58-летняя медсестра Кейко Эндо, в больницах не хватает мест, бинтов, различных мазей.



"У нас этого недостаточно. Это большая проблема", – сказала Эндо.



Также, по ее словам, в школах, которые теперь выполняют функции больниц, очень холодно, там не работает отопление, в результате чего у людей происходит обморожение некоторых частей тела.



"Бывают случаи обморожения. Мы пытаемся сделать все, что можем. Но в таких условиях вряд ли можно сделать многое", – добавила Эндо. Иллюстрацией к ее рассказу, отметил корреспондент AP, служил единственный керосиновый отопитель, вокруг которого сидят на полу старики и который не в силах был сделать ничего для обогрева большого, продуваемого всеми ветрами школьного спортзала в холодную погоду с частыми снегопадами.



Тяжелобольных все-таки можно отправить на карете скорой помощи в больницу. Но, как правило, это трудно организовать без электроснабжения и при почти полном отсутствии мобильной связи.


Международная организация "Врачи без границ" сообщает, что были случаи серьезного обезвоживания и респираторных заболеваний. Генеральный директор японского филиала этой организации Эрик Уанне рассказал еще об одной беде, постигшей пожилых японцев восточного побережья: "Землетрясение и главным образом цунами привело к потере рецептов. А некоторые из них не помнят, какие лекарства принимали и в каких дозах, так что это обстоятельство несколько осложняет дело".



 

Оригинал (на 17/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения

Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения

В Японии госпитализированы двое сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", участвовавшие в восстановительных работах. Сообщается, что во время прокладки подземного кабеля на территории третьего...

 

Землетрясение нанесло ущерб Японии в 235 миллиарда долларов. Дорогое, однако, «развлечение»

Землетрясение нанесло ущерб Японии в 235 миллиарда долларов. Дорогое, однако, «развлечение»

Японии понадобится до пяти лет и почти 235 млрд. для восстановления экономики после мощного землетрясения и цунами 11 марта, говорится в докладе, распространенном Мировым банком. Эта сумма...

 

Нервный литовский водитель напал на собственную машину

Нервный литовский водитель напал на собственную машину

На границе Литвы с Россией молодой человек, ожидавший проверки, вышел из себя и стал наносить повреждения своему автомобилю VW Passat. Как позднее пояснил водитель, он опасался того, что его машину...

 

ВВС Ливии разбомбили еще один город

ВВС Ливии разбомбили еще один город

Военно-воздушные силы Ливии 3 марта провели бомбардировку города Брега. Журналистам об этом рассказали очевидцы. Город Брега является одним из центров нефтяной промышленности страны. На протяжении...

 

Принц Гарри сдал экзамен по управлению боевым вертолетом

Принц Гарри сдал экзамен по управлению боевым вертолетом

Принц Гарри прошел курс обучения управлением боевым вертолетом Apache, по итогам которого успешно сдал экзамен. Последний, самый сложный этап тренировки проходил над французскими Альпами. Теперь...

 

Совбез ООН принял резолюцию по Ливии. Люди Каддафи отреагировали мгновенно

Совбез ООН принял резолюцию по Ливии. Люди Каддафи отреагировали мгновенно

Совет Безопасности ООН вечером 17 марта по времени восточного побережья США (раннее утро пятницы, 18 марта, по московскому времени) принял резолюцию по ситуации в Ливии, сообщает телеканал CNN,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::