Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2011 18:41

Итог первого этапа операции "Одиссея. Рассвет" - поражены 20 целей из 22-х


США и Великобритания в ходе первого этапа совместной операции международной коалиции по блокированию воздушного пространства Ливии поразили 20 из 22 намеченных целей, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на представителя армии США подполковника Джеймса Стокмана.


Международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран, после принятия резолюции СБ ООН 1973 об объявлении воздушного пространства Ливии в ночь на воскресенье начали операцию "Одиссея. Рассвет".


В ходе первого этапа французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил ливийского лидера Муамара Каддафи близ Бенгази - это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии.


Силами США и Великобритании по Ливии было выпущено по разным данным
110-112 крылатых ракет Tomahawk. Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии.


Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения.










Председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил, что главной целью операции являются безопасность гражданских лиц и возможность оказания Ливии гуманитарной помощи.


По его мнению, союзникам удалось в воскресенье "закрыть" воздушное пространство страны. Чтобы создать такую возможность, адмирал не отрицает, что в будущем будут нанесены удары по наземным силам Каддафи. Главное - разрушить их систему снабжения, считает американский стратег.


По словам Маллена, США и их союзники не ставят главной задачей свержение режима Каддафи.


Между тем, Россия, Китай и Индия высказали обеспокоенность
несоизмеримой мощью, которую западные страны применили в отношении Ливии. Бомбардировки Ливии также осудили представители Африканского Союза и Лиги арабских государств.


Ливийский лидер Муамар Каддафи назвал воздушные удары по Ливии "неприкрытой агрессией" и заявил, что народ Ливии готов к войне.


Лидеры ливийской оппозиции считают, что международной коалиции удалось остановить наступление правительственных сил на Бенгази. Вместе с тем, есть сообщения, что правительственным силам удалось добраться до центра города Мисурата.



Глава минобороны Бельгии: операция в Ливии продлится долго, может быть много жертв



После свержения режима Муаммара Каддафи присутствие международных военных сил в Ливии будет необходимым, заявил в воскресенье исполняющий обязанности министра обороны Бельгии Питер Де Крем, сообщает "Интерфакс".



"Действительно, есть риски, связанные с операцией в Ливии. Это операция, требующая действий, это не просто операция поддержки", - заявил глава бельгийского оборонного ведомства в интервью Radio 1. По его словам, операция может пролиться долго. Он не исключил "большого числа жертв".


По выражению де Крема, бельгийские военные будут применять оружие для "обеспечения стабильности". Он заявил, что конечная цель операции - это "исчезновение режима
Каддафи и предоставление тем самым гражданам Ливии возможности
построения достойного общества".


По его словам, для этого необходимо присутствие международных сил в Ливии после операции, "чтобы ее проведение не было напрасным".


Ранее в Бельгии было объявлено, что, начиная с понедельника, она вступит в операцию с самолетами F-16 и минным тральщиком Narcis.
Военные бельгийские средства мобилизованы в распоряжение международной коалиции на период 6 месяцев.


Ливийские военные: повреждены объекты ПВО на военной базе на юго-западе страны



Авиаудары, которые минувшей
ночью нанесла западная коалиция, повредили объекты ПВО на военной базе Эль-Ватия, расположенной в 170 км к юго-западу от Триполи. Об этом сегодня сообщили представители оборонного ведомства Джамахирии.


"Они пытались атаковать объекты ПВО. В результате этого
некоторым из них причинен ущерб", - сообщил представитель ведомства. По его словам, остальная инфраструктура базы не пострадала.


Силы международной коалиции продолжают наращивать
группировку в районе Ливии. На позиции сегодня выдвинулись подразделения ВВС Катара, которые примут участие в военной операции по созданию бесполетной зоны.



Ожидается, что к ним присоединятся военно-воздушные силы Саудовской Аравии. Между тем, министерство обороны Франции объявило, что французские самолеты в ближайшее время нанесут новые удары по военным объектам Джамахирии.


 

Оригинал (на 20/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Угроза цунами нависла над прибрежными районами Калифорнии, Орегона и Аляски

Угроза цунами нависла над прибрежными районами Калифорнии, Орегона и Аляски

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявило предупреждение об угрозе цунами для прибрежных районов американских штатов Калифорния, Орегон и Аляска, говорится...

 

Не так страшно землетрясение, как его последствия. «Фукусима-1» медленно, но верно превращается в Чернобыль?

Не так страшно землетрясение, как его последствия. «Фукусима-1» медленно, но верно превращается в Чернобыль?

В субботу, 12 марта, в Японии на одной из атомных электростанций, «Фукусима-1», произошла утечка радиации. Об этом сообщает японское издание Nikkei со ссылкой на Министерство экономики, торговли и...

 

Ливийские повстанцы отступили из Бреги

Ливийские повстанцы отступили из Бреги

Ливийские повстанцы под обстрелом войск полковника Муаммара Каддафи отступили из города Брега. Правительственные войска начали наступление с запада, захватив город Угайла и деревню Бишер,...

 

Суд Орегона отказался признать зубы оружием

Суд Орегона отказался признать зубы оружием

Суд штата Орегон отказался признавать зубы "опасным оружием" и смягчил обвинительный приговор 30-летнему Скотту Расселлу Куперусу, откусившему ухо соседу. Инцидент, в результате которого Куперус...

 

Жириновский одним местом чует, что третья мировая война уже не за горами. Под знаменами ислама

Жириновский одним местом чует, что третья мировая война уже не за горами. Под знаменами ислама

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что может произойти мировая война, в которой основной движущей силой станут мусульмане.

 

На ливийских счетах в Швеции заморожены 1,6 миллиарда долларов

На ливийских счетах в Швеции заморожены 1,6 миллиарда долларов

Швеция заморозила около десяти миллиардов крон (1,6 миллиарда долларов) на счетах, принадлежащих Ливии. Финансовые власти Швеции отказываются от комментариев по поводу происхождения замороженных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::