Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/03/2011 19:54

СМИ: против экс-президента Кучмы возбудили дело. Генпрокуратура Украины об этом не знает


Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-президента страны Леонида Кучмы по подозрению в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает в понедельник сетевое издание УНН со ссылкой на источники, приближенные к ГПУ.



Также, по данным источника издания, Генеральная прокуратура выдала распоряжение пограничной службе Украины относительно запрета на выезд Леонида Кучмы за границу. Решение о возбуждении этого уголовного дела, уточнил источник, принял первый заместитель ГПУ Ренат Кузьмин, передает NEWSru.ua.



Однако в Генпрокуратуре Украины заявляют, что не располагают информацией о якобы возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Кучмы в связи с убийством журналиста Гонгадзе. "В пресс-службе информации об этом нет, мы ничего не может комментировать", - сказал в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.



Сам первый замгенпрокурора Кузьмин заявил по телефону информагентству УНИАН на вопрос, действительно ли ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Кучмы: "Вы же знаете телефон пресс-службы, с этими вопросами обращайтесь к ней".



Представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сказала со своей стороны в этой связи: "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, поскольку официально мне никто об этом не сообщал".



Ранее адвокат Теличенко заявляла, что ГПУ пытается приуменьшить вину арестованного экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины во времена правления президента Кучмы, генерала Алексея Пукача, и спрятать от ответственности заказчиков громкого убийства.


2 марта апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства о том, что убийство журналиста Гонгадзе было заказным. Суд рассмотрел жалобы Мирославы Гонгадзе и пострадавшего Алексея Подольского на исключение Генпрокуратурой из обвинения Пукача заказного характера убийства Гонгадзе.



Отказавшись удовлетворить ходатайство, апелляционный суд оставил в силе решение Печерского суда о законности закрытия уголовного дела относительно Пукача в части обвинения в заказном характере убийства Гонгадзе.



Как сообщалось, ранее Печерский суд Киева признал законным закрытие следователем дела против Пукача в части обвинения его в заказном убийстве. Следствие и суд посчитали, что Пукач в действиях по Гонгадзе выполнял преступный приказ покойного ныне экс-главы МВД страны Юрия Кравченко, а не заказ на убийство журналиста.



В декабре прошлого года Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины завершило расследование уголовного дела по обвинению экс-генерала Пукача в совершении преступлений. Досудебным следствием было установлено, что в ночь на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию тогдашнего министра внутренних дел Украины Кравченко и других должностных лиц, совершил преднамеренное убийство журналиста Гонгадзе по предварительному сговору группы лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей.


В свою очередь адвокат жены журналиста Валентина Теличенко заявила, что в деле об убийстве Гонгадзе изменилась формулировка обвинения относительно Пукача. "Если раньше Пукачу инкриминировалось совершение заказного убийства, то теперь этого пункта нет", - подчеркнула она.



Дело Гонгадзе



Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.



В 2000 году были обнародованы записи, сделанные бывшим офицером госохраны Николем Мельниченко якобы в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Однако следствие заявляло, что не рассматривает экс-президента Кучму в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.



Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 года. Ими оказались трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД, подчиненные генерала Алексея Пукача. Судебный процесс над ними начался в декабре 2005 года.



В 2008 году все трое были признаны виновными в совершении убийства журналиста. Свою вину бывшие правоохранители признали частично, отрицая, что убийство Георгия Гонгадзе было совершено ими по предварительному сговору. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева вынес подсудимым приговор: Валерий Костенко и Александр Попович были осуждены на 12 лет лишения свободы, Николай Протасов - на 13 лет.



В июле 2009 года в одном из сел Чудновского района Житомирской области был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. Пукач сообщил, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично Кравченко и он был лично представлен Владимиру Литвину (тогда главе АПУ) через несколько дней после преступления. Это якобы произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете.



Пукач заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы замести следы, но он, Пукач, испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Георгия.



Согласно материалам следствия, экс-глава МВД Кравченко покончил с собой 4 марта 2005 года. К делу приложена записка, текст которой, по словам следователей, таков: "Мои дорогие, я не виновен ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте". Генпрокуратура направляла записку на графологическую экспертизу, которая подтвердила, что написана она рукой Кравченко.


 

Оригинал (на 21/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Японии прошли митинги против ядерной энергии

В Японии прошли митинги против ядерной энергии

Жители как минимум двух японских городов провели в воскресенье акции протеста против использования ядерной энергии. Около 300 человек провели марш перед расположенным в Токио главным офисом...

 

В районе «Фукусимы» найдены тысячи радиоактивных трупов. Выжившие становятся изгоями

В районе «Фукусимы» найдены тысячи радиоактивных трупов. Выжившие становятся изгоями

Японское правительство пока не планирует еще больше расширять «зону отчуждения» вокруг АЭС, однако стоит напомнить, что оно довольно длительное время так же не хотело увеличивать ее с изначальных...

 

Шведского политика отказались сажать за голого пророка Мухаммеда

Шведского политика отказались сажать за голого пророка Мухаммеда

Присяжные в суде шведского города Мальме не признали лидера Партии Сконе Карла Херслоу виновным в разжигании межконфессиональной вражды. Поводом к иску против политика стал плакат, на котором...

 

Ущерб от сокрушительного землетрясения в Японии составил более 300 миллиардов долларов. Страшно даже представить

Ущерб от сокрушительного землетрясения в Японии составил более 300 миллиардов долларов. Страшно даже представить

От 16 до 25 триллионов иен (от 185 до 308 миллиардов долларов) оценивается ущерб от стихийных бедствий в Японии. Сумма ущерба называется в специальном докладе правительства этой страны.

 

Профессор Плюх нырнул в надувной бассейн с 11-метровой высоты

Профессор Плюх нырнул в надувной бассейн с 11-метровой высоты

Американец Даррен Тэйлор по прозвищу Профессор Плюх установил рекорд, нырнув с высоты 11 метров в надувной бассейн. При этом в момент прыжка уровень воды в лягушатнике составлял 30 сантиметров....

 

Лондон опроверг планы уничтожения Каддафи

Лондон опроверг планы уничтожения Каддафи

Начальник генштаба британской армии Девид Ричардс опроверг распространенные ранее сведения, что власти Великобритании не исключают уничтожения ливийского лидера Муаммара Каддафи. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::