Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/03/2011 19:54

СМИ: против экс-президента Кучмы возбудили дело. Генпрокуратура Украины об этом не знает


Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-президента страны Леонида Кучмы по подозрению в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает в понедельник сетевое издание УНН со ссылкой на источники, приближенные к ГПУ.



Также, по данным источника издания, Генеральная прокуратура выдала распоряжение пограничной службе Украины относительно запрета на выезд Леонида Кучмы за границу. Решение о возбуждении этого уголовного дела, уточнил источник, принял первый заместитель ГПУ Ренат Кузьмин, передает NEWSru.ua.



Однако в Генпрокуратуре Украины заявляют, что не располагают информацией о якобы возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Кучмы в связи с убийством журналиста Гонгадзе. "В пресс-службе информации об этом нет, мы ничего не может комментировать", - сказал в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.



Сам первый замгенпрокурора Кузьмин заявил по телефону информагентству УНИАН на вопрос, действительно ли ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Кучмы: "Вы же знаете телефон пресс-службы, с этими вопросами обращайтесь к ней".



Представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сказала со своей стороны в этой связи: "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, поскольку официально мне никто об этом не сообщал".



Ранее адвокат Теличенко заявляла, что ГПУ пытается приуменьшить вину арестованного экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины во времена правления президента Кучмы, генерала Алексея Пукача, и спрятать от ответственности заказчиков громкого убийства.


2 марта апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства о том, что убийство журналиста Гонгадзе было заказным. Суд рассмотрел жалобы Мирославы Гонгадзе и пострадавшего Алексея Подольского на исключение Генпрокуратурой из обвинения Пукача заказного характера убийства Гонгадзе.



Отказавшись удовлетворить ходатайство, апелляционный суд оставил в силе решение Печерского суда о законности закрытия уголовного дела относительно Пукача в части обвинения в заказном характере убийства Гонгадзе.



Как сообщалось, ранее Печерский суд Киева признал законным закрытие следователем дела против Пукача в части обвинения его в заказном убийстве. Следствие и суд посчитали, что Пукач в действиях по Гонгадзе выполнял преступный приказ покойного ныне экс-главы МВД страны Юрия Кравченко, а не заказ на убийство журналиста.



В декабре прошлого года Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины завершило расследование уголовного дела по обвинению экс-генерала Пукача в совершении преступлений. Досудебным следствием было установлено, что в ночь на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию тогдашнего министра внутренних дел Украины Кравченко и других должностных лиц, совершил преднамеренное убийство журналиста Гонгадзе по предварительному сговору группы лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей.


В свою очередь адвокат жены журналиста Валентина Теличенко заявила, что в деле об убийстве Гонгадзе изменилась формулировка обвинения относительно Пукача. "Если раньше Пукачу инкриминировалось совершение заказного убийства, то теперь этого пункта нет", - подчеркнула она.



Дело Гонгадзе



Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.



В 2000 году были обнародованы записи, сделанные бывшим офицером госохраны Николем Мельниченко якобы в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Однако следствие заявляло, что не рассматривает экс-президента Кучму в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.



Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 года. Ими оказались трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД, подчиненные генерала Алексея Пукача. Судебный процесс над ними начался в декабре 2005 года.



В 2008 году все трое были признаны виновными в совершении убийства журналиста. Свою вину бывшие правоохранители признали частично, отрицая, что убийство Георгия Гонгадзе было совершено ими по предварительному сговору. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева вынес подсудимым приговор: Валерий Костенко и Александр Попович были осуждены на 12 лет лишения свободы, Николай Протасов - на 13 лет.



В июле 2009 года в одном из сел Чудновского района Житомирской области был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. Пукач сообщил, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично Кравченко и он был лично представлен Владимиру Литвину (тогда главе АПУ) через несколько дней после преступления. Это якобы произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете.



Пукач заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы замести следы, но он, Пукач, испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Георгия.



Согласно материалам следствия, экс-глава МВД Кравченко покончил с собой 4 марта 2005 года. К делу приложена записка, текст которой, по словам следователей, таков: "Мои дорогие, я не виновен ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте". Генпрокуратура направляла записку на графологическую экспертизу, которая подтвердила, что написана она рукой Кравченко.


 

Оригинал (на 21/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сторонников Каддафи отбросили на сто километров от Бенгази

Сторонников Каддафи отбросили на сто километров от Бенгази

В результате авианалетов, совершенных участниками спецоперации в Ливии, лояльные лидеру страны Муаммару Каддафи войска были вынуждены отойти от столицы повстанцев, города Бенгази. Переместившись на...

 

В Египте гражданского активиста посадили на пять лет

В Египте гражданского активиста посадили на пять лет

Участник акции протеста, арестованный в Египте в субботу, 26 февраля, приговорен к пяти годам тюрьмы. Амра Абдаллу аль-Бихири осудили за нападение на представителя властей и нарушение...

 

В России разбился самолет Ан-148. Погибли все, кто был на борту

В России разбился самолет Ан-148. Погибли все, кто был на борту

Пассажирский самолет Ан-148 разбился в Белгородской области, в 165 километрах от Белгорода.

 

Косоглазый опоссум Хайди стала персонажем игры

Косоглазый опоссум Хайди стала персонажем игры

Косоглазая самка опоссума по кличке Хайди, которая живет в зоопарке Лейпцига, стала главной героиней игрового приложения для iPhone, iPod и iPad. Игра получила название "Heidi‘s Workout". Основной...

 

ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте"

ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте"

Высший арбитражный суд поставил точку в громком деле о выкладывании в Интернет нелегального контента. Он отказался пересматривать решение кассационной инстанции, которая оставила ВГТРК без 3 млн...

 

Коалиция разбомбила южноливийский город Сабха. Каддафи сдаваться не собирается

Коалиция разбомбила южноливийский город Сабха. Каддафи сдаваться не собирается

Силы западной коалиции нанесли авиационный удар по южноливийскому городу Сабха.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::