Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/03/2011 19:06

Newsweek: больше трети американцев не смогли пройти тест для иностранцев на получение гражданства США


Американский журнал Newsweek решил провести исследование, чтобы выяснить, насколько оправданы слухи о тупости американцев. Результаты оказались довольно плачевными: 38% из 1 тысячи граждан США не смогли пройти стандартный тест на получение американского гражданства, рассчитанный на иностранцев. Однако эксперты успокаивают: это не врожденная тупость, а не невежество.


Как бы то ни было, 29% опрошенных не удалось правильно назвать имя нынешнего вице-президента США, 73% понятия не имеют о причинах холодной войны, 44% не смогли объяснить, что такое Билль о правах, а 6% не знают даже, когда отмечается День независимости, перечисляет InoPressa.


Авторы публикации предлагают разобраться в причинах таких удручающих результатов. К их числу эксперты относят "относительную запутанность американской политической системы" с ее непропорциональным представительством в Сенате, переплетением федеральных и местных властей с таковыми на уровне штатов и чуть ли не перманентным выборным процессом.


"Не способствует" всеобщей просвещенности и серьезное имущественное расслоение, из-за которого значительное число жителей не имеют доступа к качественному образованию, а то и вовсе не говорят по-английски. Среди других причин - децентрализованность американской системы образования.


По мнению Джейкоба Хакера, политолога из Йельского университета, "проблема в невежестве, а не в глупости. Мы страдаем от недостатка информации, а не способностей".


"Невежество общества не новость... И горестные стенания по поводу мещанства сограждан доносятся с тех самых пор, когда институты по исследованию общественного мнения начали публиковать эти приводящие в уныние опросы - еще при Гарри Трумэне (он, кстати, был президентом, иронизирует Newsweek). Но мир изменился. И, увы, к нелюбопытным незнайкам вроде нас он становится все менее дружелюбным", - констатирует автор статьи.


Но проблема в том, что информационная экономика страны требует мозгов, пишет издание. Угрозы, сопутствующие невежеству, авторы статьи демонстрируют на примере споров о госфинансировании, которые выявили весьма слабую осведомленность американского электората о том, на что же в действительности идут бюджетные деньги.


 

Оригинал (на 22/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Болезнь заставила Фиделя Кастро отойти от партийных дел

Болезнь заставила Фиделя Кастро отойти от партийных дел

Фидель Кастро не принимает никаких решений в Коммунистической партии Кубы и не исполняет обязанностей ее первого секретаря с 2006 года, когда из-за болезни он был вынужден временно передать власть...

 

В Мурманской области открылся ледяной ЗАГС

В Мурманской области открылся ледяной ЗАГС

У подножия Хибин под Кировском Мурманской области открылся ледяной дворец бракосочетаний. На создание сооружения у мастеров ушло около месяца. Чтобы построить ЗАГС, понадобились две тонны снега и...

 

Самым завидным женихом Москвы оказался кореец

Самым завидным женихом Москвы оказался кореец

В Москве завершился конкурс "А ну-ка, парни, земляки!", по итогам которого был выбран самый завидный жених столицы. Мероприятие было организовано Ассоциацией землячеств в Москве. Победителем стал...

 

Радиоактивное облако движется в сторону Камчатки. Час от часу не легче

Радиоактивное облако движется в сторону Камчатки. Час от часу не легче

В сторону Камчатки движется радиоактивное облако, которое могло возникнуть в результате аварии на АЭС в Японии. Об этом 12 марта говорится в заявлении Роспотребнадзора.

 

Лондон закрыл дело об экстрадиции Чичваркина

Лондон закрыл дело об экстрадиции Чичваркина

Дело об экстрадиции экс-владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина закрыто британским судом после того, как РФ отозвала запрос на объявление бизнесмена в международный розыск. Однако сам...

 

BP  избежит расплаты за Мексиканский залив

BP избежит расплаты за Мексиканский залив

Юрист Кен Фейнберг, курирующий выплаты компенсаций по искам пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе, заявил, что большая часть требований не может быть удовлетворена. По его словам,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::