Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/03/2011 12:29

Японцам не позавидуешь. Облучение на «Фукусиме» грозит смертью в течение месяца

Японцам не позавидуешь. Облучение на «Фукусиме» грозит смертью в течение месяца На японской АЭС «Фукусима» частично расплавилось топливо во втором реакторе, и это вызвало резкое повышение радиации. В турбинном зале уровень уже в сто тысяч раз больше допустимой нормы. Он составляет около тысячи миллизивертов в час. По мнению экспертов, подобная доза облучения смертельна, причем смерть наступит в течение месяца.

Главная проблема для японских атомщиков сейчас - состояние второго энергоблока. Из-под внешнего корпуса реактора произошел выброс воды с крайне высокой концентрацией радиации. Возникла серьезная опасность заражения районов, прилегающих к АЭС. Власти уже вынуждены были признать, что на втором блоке зафиксировано частичное расплавление топлива, пишут Вести.Ru.

И без того тяжелая ситуация до предела накалилась после неожиданного сообщения от компании-оператора АЭС: уровень радиации в воде на втором реакторе превышает норму в 10 миллионов раз. Известие повергло японцев в шок. Но вскоре специалисты поспешили заявить, что ошиблись в расчетах, преувеличив уровень в 100 раз.

«Мы будем серьезно работать над тем, чтобы повысить эффективность нашей работы и следить, чтобы таких ошибок больше не повторилось», - сказал вице-президент Tokyo Electric Power Co (TEPCO) Сакаэ Муто.

Но в Токио извинений не приняли. В правительстве Японии резко заявили, что специалисты не должны сеять панику среди населения ошибочными и безосновательными утверждениями.

«Замеры уровня радиации важная и ответственная задача, и оплошностям вроде той, что допустили работники компании, не может быть абсолютно никаких оправданий», - подчеркнул генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

По уточненным данным, уровень радиации в воде в турбинном зале второго реактора превышает норму в сто тысяч раз. Но цифры все равно угрожающие. Облучение такой дозой грозит человеку смертельным исходом в течение месяца. Есть опасения, что на втором блоке пробита оболочка реактора, которая прикрывает ядерные топливные стержни, и утечка радиационной воды может привести к крайне опасным последствиям.

Тревогу у ученых вызывают и последние замеры проб воды в море у стен АЭС. В воде зафиксировано повышенное содержание радиоактивного йода. По мнению ученых, это указывает на продолжающиеся выбросы радиации из четвертого и шестого блоков.

Сейчас на аварийных реакторах продолжаются работы по откачке радиоактивной воды. Высокий уровень радиации не позволяет возобновить работы по восстановлению систем охлаждения блоков.

Одновременно с этим японский архипелаг продолжают сотрясать мощные подземные толчки. Этой ночью в префектуре Мияги произошло новое землетрясение силой шесть с половиной баллов. Ущерба оно не принесло, но ученые заявляют, что подземные толчки на этом не прекратятся. «Мы ожидаем в ближайшее время новые землетрясения, которые затронут пострадавшие районы, мощностью более пяти баллов», - сказал официальный представитель метеорологического управления Японии Хирофуми Йокояма.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами, по последним данным, превысило десять тысяч. Более 16 тысяч человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

 

Оригинал (на 28/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Изнеможенные ливийские повстанцы просят Запад ликвидировать Каддафи

Изнеможенные ливийские повстанцы просят Запад ликвидировать Каддафи

Национальный переходный совет Ливии в Бенгази обратился к странам Запада с просьбой ликвидировать полковника Муаммара Каддафи, контролирующего запад страны.

 

Число призывников сравнялось с числом уклонистов

Число призывников сравнялось с числом уклонистов

С этого года родители призывников смогут сопровождать своих детей до места службы, рассказал в четверг замначальника Генштаба Василий Смирнов. План по весеннему призыву существенно уменьшен и...

 

Японцы вовремя спохватились, обнаружив радиацию в еде

Японцы вовремя спохватились, обнаружив радиацию в еде

Специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС. Об этом заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано в субботу 19 марта на...

 

В берлинском зоопарке поставят памятник медведю Кнуту

В берлинском зоопарке поставят памятник медведю Кнуту

В берлинском зоопарке будет установлен памятник белому медведю Кнуту, который скоропостижно скончался 19 марта в возрасте четырех лет и трех месяцев. Зоопарк уже объявил о сборе средств на...

 

Обама начал секретную операцию в Ливии

Обама начал секретную операцию в Ливии

Президент США Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции армии Соединенных Штатов. Операция направлена на оказание помощи повстанцам в борьбе с ливийским лидером...

 

НАТО возглавило военную операцию в Ливии

НАТО возглавило военную операцию в Ливии

НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии. Процедура передачи командования состоялась 31 марта в 6 утра по Гринвичу. О том, что командование военной операцией в течение 48 часов перейдет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::