Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/06/2011 16:18

На Sukhoi SuperJet-100 нашелся итальянский покупатель

На Sukhoi SuperJet-100 нашелся итальянский покупатель На Sukhoi SuperJet-100 нашелся итальянский покупатель – частная авиакомпания Blue Panorama, которая заказала 12 лайнеров. По сути это возвращение российской разработки на этот рынок - другая итальянская компания несколько лет назад уже заказывала самолет, однако потом отказалась от контракта. Компания «Гражданские самолеты Сухого» заключила предварительное соглашение о продаже 12 самолетов новейшего регионального российского самолета Sukhoi SuperJet-100 итальянской авиакомпании Blue Panorama Airlines за 370 млн долларов, передает Reuters.
Blue Panorama Airlines –  это частная  итальянская  авиакомпания, основанная в 1998 году бизнесменом Франко Печчи.  Ее парк состоит из 12 самолетов  Boeing  типа 737, 757, 767, 787.  Авиакомпания базируется в римском и миланском аэропортах, выполняет регулярные и чартерные перевозки по международным направлениям.
Авиакомпанией владеет Distal & Itr Group (66,6  %) и Франко Печчи  (33,4  %).  Blue Panorama также  оперирует бюджетной авиакомпаний Blu-express  как подразделением, полным собственником которого является Франко Печчи.
На сегодняшний день «Сухой» вместе с итальянской Alenia Aeronautica имеют заказы на 170 самолетов.
Это уже вторая сделка по SSJ-100 в рамках авиасалона в Ле Бурже. Накануне о желании приобрести 12 российских лайнеров заявила индонезийская компания Sky Aviation, входящий в группу компаний Petroneks Energy. Сделка оценивается в 379,2 млрд долларов в текущих каталожных ценах, а поставки запланированы на 2012-2015 года. Это небольшая авиакомпания, парк воздушных судов которой насчитывает всего шесть самолетов типа Fokker 50, Grand Cessna Caravan, Cirrus SR20 и Cirrus SR22.
Между тем, интерес на SSJ-100 со стороны европейских авиакомпаний пока невелик. Так, кроме итальянской Blue Panorama Airlines, российский лайнер еще в 2007 году заказала также итальянская авиакомпания ItAli.
Она договорилась о поставке 10 SSJ-100 с опционом еще на 10 самолетов, и стала первым европейским заказчиком российских лайнеров. Однако в 2011 году контракт был заморожен, так как авиакомпания оказалась в критическом финансовом состоянии, и в управление гражданской авиации Италии (ENAC) приостановило действие сертификата эксплуатанта ItAli.
Еще в 2008 году пять российских самолетов заказала швейцарская компания Ama Asset Management Adviser на сумму в 150 млн долларов.  Больше в Европе желающих прикупить российскую новинку в гражданской авиации пока не видно.
Интерес итальянских авиакомпаний вполне можно объяснить тем, что партнером «Сухого» является итальянская Alenia Aeronautica. Ранее они создали совместное предприятие - Superjet International, где российской стороне принадлежит 75% плюс одна акция. СП занимается маркетингом, продажами и обслуживанием SSJ-100 за рубежом.
Еще в 2008 году Superjet International говорила Bloomberg, что ведет переговоры с Lufthansa и Air France  - KLM о размещении заказов на самолет Sukhoi Superjet-100, которые могут купить по 20-25 отечественных лайнеров. Однако долгожданных контрактов подписано так и не было.
Основными заказчиками российских лайнеров на данный момент являются компании из России. Заказчиков из-за рубежа мало. В январе был подписан контракт с бюджетной мексиканской авиакомпанией Interjet на поставку 15 российских SuperJet-100 и опцион еще на пять лайнеров. Общая стоимость контракта  650 млн долларов. Авиапарк перевозчика состоит из самолетов Airbus A320.
«Сухому» сложно добиться подписания твердых контрактов с компаниями из развитых страны, потому что самолет только в апреле попал в коммерческую эксплуатацию и фактически харакетиристики производителя не подтверждены эксплуатацией. Первый коммерческий полет SSJ-100 совершил 21 апреля под логотипом авиакомпании «Армавиа», в июне – под логотипом «Аэрофлота».
«Для появления серьезного интереса к SSJ-100 необходимо, чтобы как минимум год этот самолет полетал в том же «Аэрофлоте», чтобы появился опыт эксплуатации и статистика. Нужно понять, какие летно-технические характеристики у лайнера, какая экономика, смог ли «Сухой» создать такой уровень обслуживания, чтобы в любой точке мира быстро восстановить летную готовность самолета, какова его надежность»,   - говорит газете ВЗГЛЯД  редактор портала  Авиа.ру  Роман Гусаров.
Вот когда появится полная информация по этим четырем показателям, только тогда и можно будет говорить о подписании серьезного контракта с иностранными перевозчиками, добавляет он.  SSJ-100 – первая новинка в гражданской авиации со времен СССР, поэтому неудивительно, что доверие приходиться теперь снова завоевывать.

Семейство российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 состоит из двух самолетов пассажировместимостью 75 (модификация RRJ-75В) и 95 кресел (RRJ-95B). Самолеты рассчитаны на дальность полета до 4400 км. SSJ-100 призван заменить устаревшие Ту-134, Як-42 и другие региональные самолеты.

На авиасалоне в Ле Бурже ГСС и Alenia Aeronautica заявили о решении разработать бизнес-версию этого лайнера - Sukhoi Business Jet (SBJ). Сертификация версии SBJ запланирована на начало 2014 года, вскоре после этого ожидаются первые поставки этой модели заказчикам.
За основу бизнес-модицикации будет взят самолет SSJ-100 на 95 кресел. SBJ будет предлагаться трех конфигурациях:  VIP, корпоративной и правительственной. В салоне отечественного бизнес-джета будет предусмотрено несколько комфортабельных отсеков, в частности, офис, спальное помещение и душевые.

В отличие от базовой версии SBJ сможет совершать полеты на расстояния почти в два раза большие, что позволит перевозить пассажиров по дальним маршрутам без пересадки, например, из Парижа в Нью-Йорк.


 

Оригинал (на 22/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава Минсельхоза нашла плюсы в запрете на овощи из ЕС

Глава Минсельхоза нашла плюсы в запрете на овощи из ЕС

Введение Роспотребнадзором временного запрета на ввоз свежих овощей из стран ЕС "положительно скажется на фермерском секторе", поскольку увеличит спрос на произведенную в нем продукцию. Такое...

 

Бывшего менеджера Citigroup обвинили в хищении 19 миллионов долларов

Бывшего менеджера Citigroup обвинили в хищении 19 миллионов долларов

Бывший вице-президент американского банка Citigroup Гэри Фостер предстал перед федеральным судом по обвинению в хищении 19,2 миллионов долларов. Фостер был арестован 26 июня в нью-йоркском...

 

Белоруссия нашла миллиард долларов "из другого источника"

Белоруссия нашла миллиард долларов "из другого источника"

Власти Белоруссии нашли дополнительный кредит на миллиард долларов, который Минск получит в течение ближайшего месяца. Об этом заявил глава администрации президента Владимир Макей. По его словам,...

 

Просто праздник какой-то. Оказывается, народ разбогател и активно скупает электронику и автомобили

Просто праздник какой-то. Оказывается, народ разбогател и активно скупает электронику и автомобили

Темпы роста объемов розничной торговли в Украине продолжают расти. Если в январе-апреле в годовом выражении данный показатель составил 13,8%, то в январе-мае – 14,6%. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

Кудрин и Набиуллина покинули наблюдательный совет Сбербанка

Кудрин и Набиуллина покинули наблюдательный совет Сбербанка

Акционеры Сбербанка на годовом собрании избрали новый состав наблюдательного совета крупнейшего банка России. В результате в совете Сбербанка впервые значительно уменьшено число госпредставителей....

 

Даже не верится. Бензин, наконец, начал дешеветь

Даже не верится. Бензин, наконец, начал дешеветь

Впервые в 2011 году подешевел бензин: цены на заправках упали в среднем на 10 копеек. По данным консалтинговой группы «А-95», средняя цена А-95 в сетях, торгующих, в основном, импортом (WOG, ОККО),...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::