Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/06/2011 19:38

С юга России зерно экспортировали под видом кормов для скота

С юга России зерно экспортировали под видом кормов для скота Генпрокуратура разоблачила в Южном федеральном округе схемы нелегального экспорта зерна в период его эмбарго. Закон нарушали как сами экспортеры, так и «закрывавшие глаза» таможенники. Одновременно правительство пригрозило ввести «плавающие пошлины» на экспорт зерна после отмены эмбарго, намеченного на 1 июля. Прокуроры раскрыли схемы масштабного вывоза из России зерна в период запрета его экспорта через таможни Южного таможенного управления. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, работники Краснодарской, Ростовской и Таганрогской таможен Южного таможенного управления «не исполняли возложенных на них полномочий по запрету на вывоз пшеницы».
Выяснилось, что зерно  вывозилось  с большим размахом  под видом корма для скота. Процесс встал на поток сразу после вступления в силу запрета на экспорт, которое правительство ввело с 15 августа прошлого года из-за небывалой засухи. Первоначально запрет установили до 31 декабря, но затем продлили до 30 июня этого года.
Некоторые российские экспортеры стали вывозить дерть (измельченное зерно без дальнейшей обработки и очистки, которое используется для кормов), в том числе по ранее заключенным контрактам на поставку пшеницы. При этом во вновь заключаемых контрактах прямо указывалось именно дальнейшее чисто продовольственное использование зерна, вывозимого в качестве корма.
Экспортеры-нарушители при обработке задавали технические условия, допускавшие низкую степень дробления зерна и значительную долю целого зерна пшеницы в составе дерти.
«Это было бы сознательным ухудшением характеристик товара, как если бы он действительно использовался в качестве корма. Однако фактически за границу вывозилась смесь целых и дробленых зерен пшеницы», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
По данным прокуроров, объем нелегально экспорта достигал 160 тыс. тонн зерна пшеницы (в этом году после снятия запрета Россия может лишь сбывать на внешний рынок около 15 млн тонн).
До введения запрета дерть вообще не шла на экспорт, но таможенники предпочли этого «заметить». Так, по данным Генпрокуратуры, сотрудники Ростовской таможни игнорировали выводы экспертов таможенной лаборатории, установивших, что вывозимая смесь - это отнюдь не дерть, и не соответствует по характеристикам сведениям в декларациях и документов экспортеров. Часто заключения таможенных экспертов вообще не приобщались к материалам оформления.
«Сведения о грузе, заявленные в декларации, не проверялись. Досмотр и таможенное наблюдение осуществлялись формально», - пояснили в Генпрокуратуре.
В связи с этим руководству Южного таможенного управления внесли представление с требованием привлечь недобросовестных сотрудников к ответственности. Кроме того, решается вопрос о направлении  материалов  также и в следственные органы, так что не исключено возбуждение уголовных дел.
Отметим, что заявление Генпрокуратуры совпало с визитом в Ростов-на-Дону премьер-министра Владимира Путина. В четверг на съезде Российского аграрного движения, состоявшемся в Ростове, Путин напомнил об отмене с 1 июля эмбарго на вывоз зерна, и пообещал всестороннюю поддержку отечественным производителям зерновых. По его словам, в этом году «прогнозы по сбору зерновых хорошие – где-то под 85 млн тонн».
«Мы имеем необходимый запас до нового урожая. Баланс потребления по зерну в полном объеме обеспечен. Излишки можно направить на мировой рынок», - сказал глава правительства.
Путин подчеркнул, что, по оценкам экспертов, Россия вернется в число лидеров этого рынка, а благодаря эмбарго правительству «удалось сохранить стабильность национального продовольственного рынка».
Одновременно власти в четверг неожиданно пригрозили объявить экспортные пошлины на зерно, если цена на пшеницу третьего и четвертого класса поднимется примерно на тысячу рублей – до 6,5 тысячи рублей за тонну с нынешних примерно 5,5 тысяч. Об этом в четверг предупредил первый вице-премьер Виктор Зубков, который в конце прошлой недели заверял, что правительство не рассматривает возможность введения «плавающих» пошлин на экспорт зерна.«Пока вводить экспортную пошлину нет никакой необходимости», - заявлял тогда Зубков в кулуарах пятого съезда Российского аграрного движения, на котором его единогласно избрали председателем.
Как передает РИА «Новости», Зубков рассказал, что с 1 июля правительство готово вернуться к рассмотрению идеи о создании Причерноморского зернового пула с двумя другими крупнейшими экспортерами зерна в СНГ: Украиной и Казахстаном.
Идея создания Причерноморского пула впервые прозвучала на Санкт-Петербургском экономическом форуме в 2009 году, но активного развития не получила. В январе этого года Киев предложил Москве и Астане вернуться к идее с целью удешевить экспортную логистику.
Создание Причерноморского пула вдобавок поможет усилить позиции стран на мировом рынке зерна. Российский зерновой союз (РЗС) ранее оценивал потери каждой из трех стран от конкуренции внутри Причерноморского бассейна в 10-20 долларов с каждой тонны. По мнению РЗС сообща три страны смогут обеспечить около 30% мирового экспорта зерна.
«Мы как правительство с некоторыми странами дополнительно проведем переговоры, чтобы объяснить, что мы возвращаемся (на мировой рынок зерна - ред.) на многие-многие годы вперед, - сказал в четверг Зубков, назвав российское зерно «качественным и конкурентоспособным. – Мировые цены на зерно сейчас снижаются, и я думаю, мы найдем возможность в ближайшее время выйти на этот рынок как реальные экспортеры».

 

Оригинал (на 23/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"РБК Информационные системы" провели делистинг на ММВБ

"РБК Информационные системы" провели делистинг на ММВБ

Акции компании "РБК Информационные Системы" с 2 июня 2011 года больше не торгуются на ММВБ, а на РТС делистинг произойдет в течение ближайших нескольких дней. Делистинг необходим для того, чтобы...

 

К Евро-2012 железнодорожные билеты будут продавать в автоматах

К Евро-2012 железнодорожные билеты будут продавать в автоматах

Процесс подготовки железной дороги к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года должен быть направлен на повышение качества обслуживания пассажиров. Такую задачу руководству...

 

Заложен завод по производству ё-мобилей

Заложен завод по производству ё-мобилей

Компания «Ё-авто» начала строительство завода по производству гибридных автомобилей под Санкт-Петербургом. Осенью компания определится с двумя другими производственными площадками. Причем не...

 

Сменился оператор рекламы в московском метро

Сменился оператор рекламы в московском метро

Аукцион по выбору нового оператора рекламы в московском метрополитене выиграла неизвестная компания «Авто Селл». Предыдущий оператор «Олимп» слишком мало предложил. Победитель пообещал Москве...

 

Назарбаев предложил ШОС создать новую резервную валюту

Назарбаев предложил ШОС создать новую резервную валюту

Шанхайская организация сотрудничества может вывести на рынок свою резервную валюту, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ранее он уже предлагал странам ШОС объединить свои валюты. Это,...

 

Минсельхоз открестился от запрета на частные свинарники

Минсельхоз открестился от запрета на частные свинарники

Минсельхоз не намерен вводить в России полный запрет на разведение свиней в частных подворьях и фермерских хозяйствах. Представители ведомства лишь рекомендовали регионам "подготовить программы по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::