Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/08/2011 15:57

Новый японский кабинет может стать "антироссийским"


Следующий кабинет Японии, который предстоит сформировать после ухода в отставку правительства Наото Кана, может стать антироссийским, подозревает "Газета.Ru". Правительство Японии возглавляет руководитель правящей партии. У власти в стране по-прежнему Демократическая партия Японии, но Наото Кан, который оставил пост премьер-министра, также отказался возглавлять и партию. Его популярность в обществе после аварии на АЭС "Фукусима-1" резко упала.



Имя нового премьер-министра объявят в понедельник, поскольку в этот день будет избран глава Демократической партии. На следующий день состав правительства будет утвержден парламентом. Из девяти кандидатов наиболее высокие шансы у Сэйдзи Маэхары, работавшего до марта 2011 года министром иностранных дел.
В отставку он ушел из-за подозрений в финансовых махинациях, но этот скандал все-таки не уничтожил его репутацию. По оценке газеты "Московский комсомолец", его шансы превышают 90%. До поста министра иностранных дел Маэхара занимал пост государственного секретаря по делам Окинавы и "Северных территорий".


Возглавляя японский МИД, Маэхара запомнился антироссийскими высказываниями. Он несколько раз называл южные острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, "оккупированными Россией", утверждал, что "исторически русские никогда не жили на Курильских островах" и чуть не добился официального признания термина "оккупация", но все-таки в Токио остановились на несколько более мягкой формулировке: Курильские острова там считают "находящимися под иностранным господством, которое не имеет юридических оснований".



Однако действия Маэхары не лишены гибкости. Например, в начале августа он высказался за расширение сотрудничества с российскими Курилами, отмечает "Российская газета". Он посетил по безвизовому обмену остров Итуруп, после чего заявил: "В бытность министром иностранных дел я выступал за такое экономическое сотрудничество, которое не противоречило бы законной и официальной позиции Японии. Я думаю, было бы очень хорошо, если бы мы могли развивать сотрудничество в таких сферах, как рыболовство, туризм и медицина".


Он рассказал журналистам, что ознакомился с инфраструктурой и предприятиями рыболовной промышленности Итурупа в рамках предпринятого им "исследования социально-экономической политики Москвы по развитию Курил".


Но выбор нового руководителя партии и правительства японские политики будут делать, основываясь не столько на внешнеполитических, сколько на экономических соображениях. Убытки и долги, которые образовались в результате цунами, тяжким бременем висят на японской казне, при этом Маэхара, как и министр финансов Ёсихико Нода, предлагают повысить налоги, а другие кандидаты - расширить внутренние заимствования.


Для японцев гораздо важнее внутриполитическая стабильность, чем выступления на международной арене - по крайней мере, если верить данным опроса, проведенного газетой The Japan Times о том, каким должен быть следующий премьер-министр. Большинство - 51% - выбрали вариант "чтобы он руководил страной дольше, чем два года". Кстати, Япония меняет премьер-министра в шестой раз за последние пять лет. И лишь 8% читателей предпочли бы премьер-министра, который бы достойно представлял интересы страны за рубежом.



Сам Наото Кан не указал на преемника, передает ИТАР-ТАСС. На прощальной пресс-конференции в Токио он заявил: "Нужен такой лидер, который сможет работать, завоевав доверие народа путем решения трудных задач по восстановлению
страны и пониманием своей ответственности".


Наото Кан особо отметил, что будущему премьер-министру будет
"необходимо уметь сотрудничать с оппозиционными партиями и как
можно дольше находиться у власти в интересах решения имеющихся
проблем". Сам 64-летний политик возглавлял правительство Японии
в течение 1 года и 3 месяцев.



 

Оригинал (на 26/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пластическая операция спасла пса от слепоты

Пластическая операция спасла пса от слепоты

Псу породы бладхаунд, страдавшему редким офтальмологическим недугом - заворотом век - сделали пластическую операцию, которая спасла его от слепоты. Хозяева собаки по кличке Джуниор, жители...

 

Жителя Айдахо попросили не наряжаться черным кроликом

Жителя Айдахо попросили не наряжаться черным кроликом

Жителю Айдахо-Фолс, штат Айдахо, велели отказаться от ношения костюма черного кролика на улицы и в других людных и публичных местах. Такое указание Уильяму Фэлкингему дала полиция. Сотрудники...

 

В Подмосковье местных жителей избили приезжие хулиганы

В Подмосковье местных жителей избили приезжие хулиганы

В подмосковном селе Богоявление местные жители подверглись жестокому нападению со стороны приезжих хулиганов. Конфликт разразился из-за того, что злоумышленники были застуканы дачниками в тот...

 

При подготовке к терактам Брейвик посетил 20 стран

При подготовке к терактам Брейвик посетил 20 стран

При подготовке к терактам в Осло и на Утойе норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик посетил около 20 иностранных государств. За рубежом норвежец покупал все необходимое для совершения терактов....

 

В отеле Турции из-за магнитофона подрались россияне и местные. Заварушка может перерасти в международный скандал

В отеле Турции из-за магнитофона подрались россияне и местные. Заварушка может перерасти в международный скандал

Массовая драка между российскими туристами и сотрудниками отеля произошла в Турции – в пятизвездочном отеле на курорте Анталия.

 

Российские должники, захваченные в Китае, летят домой

Российские должники, захваченные в Китае, летят домой

Двое представителей российской компании, захваченных ранее на одном из китайских предприятий, вылетают в субботу домой. Освободить россиян удалось благодаря китайской полиции и МИДу, а также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::