Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2011 18:58

Пингвина, доплывшего из Антарктиды до Новой Зеландии, подлечили и отправили домой


Тысячи людей посетили в минувшие сутки зоопарк в Веллингтоне, чтобы проститься с императорским пингвином, который произвел настоящую сенсацию, умудрившись самостоятельно добраться до Новой Зеландии из Антарктиды, проплыв около трех тысяч километров.



В понедельник животное отправляется в обратный путь, но уже на борту научно-исследовательского судна в специальной клетке, где ему созданы привычные условия с температурой, не превышающей 8 градусов по Цельсию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.



Через четыре дня пингвина выпустят в самостоятельное плавание и станут внимательно отслеживать его дальнейший путь с помощью закрепленного на нем датчика глобальной системы спутниковой навигации (GPS).



Молодой пингвин в середине июня был замечен на пляже Пека Пека в 60 км к северу от Веллингтона, чем немало удивил местных жителей и специалистов. Местная жительница Кристин Уилтон, которая и обнаружила пингвина на берегу, делилась впечатлениями с журналистами: "Я увидела это белое блестящее существо, стоящее на берегу, и подумала, что у меня галлюцинации".



Как отметил тогда эксперт Национального музея Колин Мискелли, последний раз такое случалось 44 года назад - уж слишком далеко находится Антарктида, чтобы пингвин мог благополучно добраться до новозеландских берегов. В ведомстве по охране природы тоже были потрясены и посчитали, что пингвин, должно быть, заблудился.



Животное было на краю гибели, и новозеландские биологи кинулись предпринимать все возможные меры для спасения пингвина. Эксперты определили, что пингвин молодой - ему около 10 месяцев, его рост - 80 см. Известный местный гастроэнтеролог Джон Вьет безвозмездно сделал пингвину в больнице Веллингтона операцию по очищению желудка от нескольких килограммов песка.



После этого пингвина передали для ухода в зоопарк Веллингтона. Там ему были созданы настоящие "домашние" условия. Пингвин проживал в холодильном помещении с "кроватью" изо льда, температура в котором не поднимается выше 8 градусов. По словам официального представителя зоопарка Кейт Бейкер, пингвин уже "восстановился после операции и прибавил в весе 4 кг".



В свою очередь ветеринар Лиза Аргилла рассказала, что все обеспокоенные судьбой путешественника-бедолаги "с любопытством наблюдали с помощью установленной в домике веб-камеры за тем, как он приходит в себя после тяжелого потрясения". На восстановление и лечение пингвина новозеландцы собрали почти 18 тысяч американских долларов.



Императорские пингвины - самые высокие и массивные из всех пингвинов, их рост может достигать 122 см, а вес - 34 кг. Должно быть, в поисках кальмаров и морских рачков пингвин просто сбился с пути, высказывали предположения специалисты. Обычно пингвины остаются в своей привычной среде обитания - паковом льду.


 

Оригинал (на 29/08/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В столице Нигерии взорвали офис ООН

В столице Нигерии взорвали офис ООН

В офисе представительства ООН в столице Нигерии Абудже днем 26 августа произошел мощный взрыв, в результате которого есть погибшие и раненые. В представительстве ООН в Женеве заявили, что, по...

 

Игорь Коротченко: Промышленность и МО должны договориться

Игорь Коротченко: Промышленность и МО должны договориться

«Если Министерство обороны заняло такую позицию, промышленность должна более гибко подходить к требованиям военных. С другой стороны, и военные должны понимать, что заводы, оставшиеся без денег,...

 

В детском саду Комсомольска-на-Амуре взорвалась бомба, оформленная как коробка с подарком

В детском саду Комсомольска-на-Амуре взорвалась бомба, оформленная как коробка с подарком

Взрывное устройство сработало утром во вторник, 2 августа, на веранде детского сада в Комсомольске-на-Амуре. Пострадала маленькая девочка, она заинтересовалась красиво оформленной коробкой.

 

В Англии выпустили коллекцию одежды от Эми Уайнхаус

В Англии выпустили коллекцию одежды от Эми Уайнхаус

Английская компания Fred Perry, специализирующаяся на производстве спортивной одежды, выпустила коллекцию моделей, разработанных в сотрудничестве с певицей Эми Уайнхаус. Фирма приняла решение...

 

В Намибии поймали похитителей урана

В Намибии поймали похитителей урана

В Намибии четыре человека задержаны по подозрению в краже радиоактивной руды. Подозреваемые были задержаны 26 августа в городе Свакопмунд на побережье Атлантического океана. Предположительно,...

 

На демонстрациях против папы Римского в Мадриде пострадали 11 человек

На демонстрациях против папы Римского в Мадриде пострадали 11 человек

Полиция Мадрида задержала восьмерых участников демонстраций против визиты папы Римского. В результате столкновений пострадали 11 человек, в том числе двое полицейских. Ранее испанская полиция...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::