Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2012 09:21

Обама запретил строить нефтепровод из Канады до Техаса

Обама запретил строить нефтепровод из Канады до Техаса Президент США Барак Обама не дал добро на строительство нефтепровода Keystone XL, который соединил бы Канаду и американское побережье Мексиканского залива. Республиканцы раскритиковали решение американского главы. По их мнению, он пожертвовал энергетической безопасностью страны в угоду своим интересам. Глава государства сообщил, что принял это решение на основе рекомендаций госдепартамента США. Крайний срок по определению перспектив проекта трубопровода истекал 21 февраля.
По словам Барака Обамы, этот срок, установленный республиканцами, мешает полномасштабной оценке того влияния, которое он может оказать на здоровье американцев и на окружающую среду. Американский лидер подчеркнул, что его администрация будет искать новые варианты для сотрудничества с нефтегазовой промышленностью для укрепления энергетической безопасности страны, передает ИТАР-ТАСС.
Барак Обама дал понять, что намерен отложить вопрос о строительстве трубы до президентских выборов, которые пройдут в ноябре 2012 года. Госдепартамент США пообещал, что проведет полную ревизию проекта строительства трубопровода и вынесет заключение, которое будет представлено в Белый дом. Вероятно, что ревизия продолжится до начала 2013 года.
Администрация Обамы уже во второй раз пытается отвлечь внимание политиков от нефтепровода, который в прошлом году породил дебаты между энергетиками и экологами. Осенью около 12 тыс. человек вышли на акцию протеста перед зданием Белого дома.
В американском Центре за биологическое разнообразие, объединяющем более 320 тыс. сторонников охраны окружающей среды, отмечают, что «по трубе пойдет кислотная нефть, добытая в нефтеносных песках Альберты - наиболее грязная нефть на планете».
«Keystone означает экологическую катастрофу», - уверена представитель Центра Тирра Курри. Речь идет об «угрозе 20 видам животных и растений, риске загрязнения питьевой воды для миллионов американцев и дальнейшего изменения климата», пояснила она.
В то же время высокопоставленные лица в нефтяной промышленности, строители, а также канадское правительство лоббируют этот проект, пишет  The  Washington  Post. К примеру, руководитель Американской торговой палаты Томас Донохью неоднократно призывал безотлагательно утвердить проект строительства нефтепровода.
В свою очередь, глава Американского нефтяного института Джек Джерард считает, что решение Обамы – «не лидерство, а коленопреклонение перед теми, кто каким-то образом уверен, что Америка станет сильнее, лишив себя источников нефти».
Однако сильнее всего Барака Обаму осудили республиканцы. Они обвинили президента в том, что он пожертвовал новыми рабочими местами и энергетической безопасностью ради укрепления своего влияния среди экологов перед выборами, передает Reuters.
Кандидат в президенты от республиканской партии Митт Ромни заявил, что Обама «продемонстрировал несерьезность в борьбе с высоким уровнем безработицы». «Он путает национальные интересы со своими, пытаясь угодить экологам, которые его поддерживают», - отметил Митт Ромни.
Проект Keystone XL был разработан компанией TransCanada. Пропускная способность трубопровода превышает 2 тыс. баррелей в день, его стоимость оценивается в 7 млрд долларов. Протяженность «нитки» по американской территории составляет порядка 2,7 тыс. км.
Планируется, что Keystone XL пройдет через американские штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас. Нефть по этому трубопроводу будет доставляться из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур.
Правительство Канады заявило, что неопределенность вокруг Keystone XL заставит страну активизировать усилия, чтобы выйти на азиатские рынки. «Необходимо убедиться, что мы можем получить доступ к азиатским рынкам с нашей энергией. Это будет для нас приоритетным направлением, и я отметил это во время вчерашней встречи с президентом Китая», - заявил премьер-министра Канады Стивен Харпер.
Впрочем, TransCanada может подать новую заявку на разрешение нефтепровода. В компании надеются, что она будет рассмотрена в ускоренном режиме, поскольку строительство необходимо начать не позднее 2014 года. Эксперты считают, что после выборов американские власти, скорее всего, дадут Keystone XL зеленый свет.

 

Оригинал (на 19/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Долги по кредитным картам в США сократились на 11 процентов

Долги по кредитным картам в США сократились на 11 процентов

Долги по кредитным картам в США за прошлый год уменьшились на 11 процентов. Американцы сократили объем заимствований на фоне падения потребительского доверия и ужесточения банками условий...

 

Российские банки стали реже находить поддельные купюры

Российские банки стали реже находить поддельные купюры

Число фальшивых рублевых купюр, обнаруженных в России в четвертом квартале 2011 года, составило 22,638 тысячи, что на 22,5 процента меньше показателя в октябре-декабре 2010 года, сообщили в ЦБ....

 

S&P снизило рейтинги девяти стран Европы

S&P снизило рейтинги девяти стран Европы

Агентство Standard & Poor's снизило рейтинги Франции и еще восьми европейских стран. Это ставит под сомнение способность еврозоны справиться с кризисом и спасти от долгов более слабые страны, такие...

 

Полиция Италии обыскала офис очередного рейтингового агентства

Полиция Италии обыскала офис очередного рейтингового агентства

Финансовая полиция Италии обыскала миланский офис рейтингового агентства Fitch Ratings. Как и в случае со S&P, подразделение которого обыскали на прошлой неделе, проверка была инициирована...

 

Кэмерон предложил французским банкам сбежать от налогов в Лондон

Кэмерон предложил французским банкам сбежать от налогов в Лондон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о готовности страны принять французские банки, недовольные планируемым вводом налога на финансовые транзакции. По его словам, это поможет росту...

 

Лондон заморозил средства Анисимова по иску Березовского

Лондон заморозил средства Анисимова по иску Березовского

Лондонский суд по требованию Бориса Березовского заморозил деньги Василия Анисимова, которые он получил от продажи доли в холдинге «Металлоинвест» банку ВТБ. Речь идет о довольно крупной сумме.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::