Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2012 08:58

Германия потребовала контроля над бюджетом Греции

Германия потребовала контроля над бюджетом Греции Германия хочет ввести усиление контроля за экономическими реформами в Греции. Если Афины не согласятся пойти на эти условия, страна может оказаться без финансовой помощи со стороны еврозоны. Это приведет Грецию к крупномасштабному дефолту. Министр экономики ФРГ Филипп Реслер выразил недовольство состоянием реформ в Греции. «Терпение подходит к концу. Время идет. Новая помощь может быть предоставлена, только если греческое правительство наконец завершит реформы», - заявил он.
По его мнению, в Греции необходимо усиление контроля над реформами. Следить за тем, чтобы принимаемые греческим правительством решения соответствовали договоренностям с кредиторами, должен будет комиссар ЕС, назначенный министрами финансов стран еврозоны, сообщает The Financial Times.

Берлин также предлагает законодательно закрепить приоритет расходов на обслуживание долга по сравнению с другими расходными статьями бюджета. Предложения Германии в отношении бюджета - это одна из идей, которые будут обсуждаться странами ЕС в понедельник на чрезвычайном  однодневном саммита в Брюсселе.

В качестве условий получения новой финансовой помощи Евросоюз может также потребовать от Греции   дальнейших сокращений рабочих мест в бюджетном секторе, урезания расходов бюджета и сокращения минимальной зарплаты.

В Афинах такие идеи вызвали резкий протест. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что тот, «кто ставит перед народом дилемму - финансовая помощь или национальное достоинство, игнорирует уроки истории», передает Deutsche Welle.

Греция отказалась от предложения Германии назначить еврокомиссара, обладающего правом вето при принятии решений по бюджету страны. Пресс-секретарь правительства подчеркнул, что правом контролировать налоги и расходы обладает только Греция.

В то же время Афины не отказываются от проведения жестких реформ. «Объединившись, мы сможем достичь успеха», - заявил премьер-министр страны Лукас Пападимос. По его словам, успешное завершение переговоров о списании долгов, а также принятие программы реформ и экономической стабилизации можно назвать предпосылками для оздоровления экономики.

«Если мы не сможем успешно справиться с этой задачей, мы столкнемся с неплатежеспособностью, которая будет иметь тяжелейшие последствия для общества», - отметил Лукас Пападимос.

Однако министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле считает, что одних экономических реформ будет мало. «Пока Греция не будет реализовывать все необходимые меры, а будет просто декларировать их, не хватит никакой суммы денег, чтобы решить долговые проблемы», - заявил он.
Вольфганг Шойбле предупредил о том, что еврозона может отказать Греции в предоставлении новой программы помощи. Это неминуемо подтолкнет Афины к дефолту. Для того чтобы избежать отказа в предоставлении поддержки, Греция должна убедить Европу в своей способности к реформированию экономики и структуры государственной власти, считает министр.
Сейчас делегация «большой тройки» -  Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ -  ведет в Афинах переговоры, по итогам которых сделает доклад о требуемых дополнительных мерах.
В пятницу их первый раунд закончился безрезультатно, поскольку греческая сторона не готова идти на дальнейшие сокращения в социальной сфере, передает «Интерфакс». МВФ и ЕС считают, что Греция должна снизить госдолг до 120% ВВП - подъемного уровня для ее экономики. Ранее предполагалось, что этого удастся добиться к 2020 году, однако, по последним данным, МВФ оценивает госдолг Греции в 2020 году на уровне 135%.
ВВП Греции в прошлом году уже снизился более чем на 6%, и многие опасаются, что в этом году падение может составить еще 5%. По мнению экспертов, рецессия в Греции продлится до 2013 года включительно. А до 2020 года рост ВВП не будет превышать 3% в год.

Германия и другие более благополучные страны еврозоны начинают уставать от безуспешных попыток Афин справиться с контролем над бюджетом, улучшить собираемость налогов и либерализовать экономику.  Однако полномасштабный дефолт Греции, возможный в конце марта, может повлечь за собой новый раунд паники на всех европейских рынках, ухудшив доступность заемных средств для других стран-участниц валютного блока, в первую очередь, Испании и Италии.

По оценкам аналитиков, страх перед таким развитием событий заставляет еврозону считать дальнейшую помощь Греции меньшим из зол, несмотря на пока низкую результативность такой поддержки.

 

Оригинал (на 30/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ММВБ-РТС нашла способ защитить инвесторов от неожиданных делистингов

ММВБ-РТС нашла способ защитить инвесторов от неожиданных делистингов

Компании, которые хотят осуществить процедуру делистинга с биржи ММВБ-РТС, должны будут объявлять о своем решении не менее чем за три месяца до снятия акций с торгов. Такое нововведение позволит...

 

Эксперты сказали, чем важен Ормузский пролив

Эксперты сказали, чем важен Ормузский пролив

Возрастающая напряженность вокруг Ормузского пролива подняла волну обеспокоенности импортеров нефти. Эксперты рассказали, почему этот морской путь настолько важен для экономики всего мира....

 

Лукашенко предложил придумать аналог евро в ЕЭП

Лукашенко предложил придумать аналог евро в ЕЭП

Валютой Единого экономического пространства должна стать новая денежная единица. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, это может быть некое "евро", но не...

 

Названы авиакомпании-лидеры по задержке рейсов

Названы авиакомпании-лидеры по задержке рейсов

Росавиация назвала авиакомпании, лидирующие по количеству задержанных рейсов. Ими оказались «Московия», «ВИМ-Авиа», а также ушедшие с рынка в прошлом году «Москва» и «Континент». Были названы и...

 

Президент дал три месяца госуправленцам на раскрытие доходов

Президент дал три месяца госуправленцам на раскрытие доходов

К 1 апреля все руководители госкомпаний обязаны раскрыть доходы, как свои, так и своих родственников, потребовал президент Медведев. Скорее всего, здесь будет использован тот же законодательный...

 

Долги британцев по кредитам выросли в полтора раза

Долги британцев по кредитам выросли в полтора раза

Средний семейный долг в Великобритании за прошедший год вырос до 7,9 тысячи фунтов, что на 48 процентов больше, чем в 2010 году. Показатель составляет треть от чистого ежегодного дохода...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::