Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2012 10:26

НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке талибов

НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке талибов Межведомственная разведка Пакистана (ISI) осуществляет всестороннюю поддержку движения " Талибан ", в том числе подготавливая совместно с боевиками атаки на коалиционные войска НАТО в Афганистане. Об этом в среду, 1 февраля, сообщает газета The Times со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении секретный доклад НАТО.

Представленная в докладе информация была получена войсками США в ходе допросов более 3 тысяч захваченных боевиков, содержащихся на американской базе в Баграме.

Как следует из этой информации, пакистанская разведка регулярно встречается со всеми основными лидерами "Талибана". В ходе подобных встреч сотрудники ISI, как утверждается в докладе, "подсказывают [боевикам] стратегические приемы и сообщают все, что беспокоит пакистанские власти". Кроме того, офицеры ISI при общении с представителями талибов "навязывают необходимость продолжать джихад и призывают изгнать иностранных захватчиков из Афганистана".

Согласно признаниям боевиков, Пакистан также снабжает талибов взрывчаткой и детонаторами. Тем не менее, составители доклада отмечают сравнительно небольшое количество доказательств, что пакистанские власти финансируют боевиков и снабжают их оружием.

По данным НАТО, за 2011 год "сила, мотивация, финансирование и тактическая квалификация" талибов, не смотря на многочисленные атаки коалиционных войск, не уменьшилась. Многие простые афганцы готовятся к тому, что рано или поздно "Талибан" вновь придет к власти.

Как сообщает BBC News, в МИДе Пакистана обвинения НАТО уже назвали "легкомысленными". Высокопоставленный пакистанский чиновник на условиях анонимности сообщил Reuters , что его страна "придерживается политики невмешательства" по отношению к Афганистану.

Официальный представитель Пентагона капитан Джон Кирби (John Kirby) заявил, что США "уже давно озабочены связями между элементами ISI и экстремистскими сетями". Он отметил, что в американском оборонном ведомстве пока не видели текст доклада.

Осенью 2011 года США и Пакистан обменялись рядом обвинений в сотрудничестве с террористами. Так, американские власти заявили, что ISI напрямую приказали членам сети "Хаккани" напасть на посольство США 13 сентября, а глава внешнеполитического ведомства Пакистана Хина Раббани Хар (Hina Rabbani Khar) заявила, что сама эта сеть была создана спецслужбами США.

В конце ноября войска США разбомбили лагерь пакистанских военных, сославшись впоследствии на ошибку при выборе цели, что вызвало очередное обострение в отношениях двух стран.

Одной из причин ухудшения отношений Пакистана и США считается уничтожение американскими войсками Осамы бин Ладена без уведомления пакистанской стороны о проведении операции.

 

Оригинал (на 01/02/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индонезии начался суд над подозреваемым в теракте на Бали

В Индонезии начался суд над подозреваемым в теракте на Бали

В Индонезии начался суд над Умаром Патеком, подозреваемым в организации теракта на острове Бали в октябре 2002 года, в результате которого погибли 202 человека. Прокуроры намерены добиваться...

 

В Польше число погибших от холода превысило 60

В Польше число погибших от холода превысило 60

Девять человек скончались в Польше от переохлаждения за последние сутки. Общее число погибших в Польше в результате аномального похолодания достигло 62 человек. Суммарно в Западной и Восточной...

 

Агент ФБР забыл секретные данные в арабской закусочной

Агент ФБР забыл секретные данные в арабской закусочной

Агент ФБР забыл в арабской закусочной в Каннах блокнот с секретными данными о расположении Барака Обамы в отеле Ritz Carlton, где президент США останавливался во время саммита "Большой двадцатки" в...

 

Южнокорейское судно сбросило химикаты в Янцзы

Южнокорейское судно сбросило химикаты в Янцзы

Власти Шанхая усилили контроль над качеством питьевой воды после того, как в реку Янцзы попали химикаты. По предварительным данным, утечка фенола произошла на южнокорейском судне, которое стоялл в...

 

Путин предложил перенести зимние выходные

Путин предложил перенести зимние выходные

Премьер Путин предложил сократить зимние праздничные выходные, ограничив их 7 января, а остальные выходные перенести на май. Эксперты оценили это предложение с точки зрения промышленности,...

 

Еж Пуговка исполнит роль сурка-метеоролога в екатеринбургском зоопарке

Еж Пуговка исполнит роль сурка-метеоролога в екатеринбургском зоопарке

В зоопарке Екатеринбурга отметят День сурка, популярный североамериканский праздник. Главным событием торжественного дня 2 февраля станет предсказание погоды на весну. Традиционно роль метеоролога...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::