Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/02/2012 13:38

Адвокаты получили право нарушать режим колоний и тюрм

Адвокаты получили право нарушать режим колоний и тюрм Российские адвокаты получили возможность проносить в места лишения свободы фотоаппараты и диктофоны. Верховный суд признал их право фиксировать электронным способом физическое состояние своих клиентов, а также разговор с ними. Эксперты объяснили, почему в колониях вряд ли будут исполнять это решение на практике. Верховный суд (ВС) РФ разрешил адвокатам проносить в колонии на свидания со своими подзащитными  фотоаппараты и диктофоны, сообщил во вторник агентству РИА «Новости» адвокат Валерий Шухардин.
Таким образом Верховный суд удовлетворил требование осужденного Сергея Мохнаткина -подзащитного Шухардина, в котором тот просил признать недействительными некоторые положения  приказа Минюста РФ, устанавливающего правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.
Мохнаткин подал соответствующее заявление в ВС после того, как администрация колонии, где он отбывает наказание за нападение на милиционера, отказала его адвокату Валерию Шухардину в проносе фотоаппарата и диктофона на свидание с подзащитным.
В ходе слушаний в ВС адвокат Шухардин пояснил суду, что его клиент работает завхозом в школе при колонии. При этом, по информации защитника, Мохнаткин регулярно получает взыскания, которые препятствуют благоприятному исходу по его просьбе об условно-досрочном освобождении. В попытке прекратить получение взысканий Мохнаткин объявил голодовку, после чего попал в штрафной изолятор.
Адвокат Шухардин попытался встретиться с подзащитным и зафиксировать его физическое состояние на фотоаппарат, однако в проносе техники администрация колонии юристу отказала.
«В колонии сослались на пункты, которые Шухардин и Мохнаткин оспорили в ВС РФ», - поясняет РИА «Новости».
В ходе рассмотрения дела по существу Шухардин напомнил, что ранее ВС своим решением разрешил адвокатам проносить на свидания с подзащитными мобильные телефоны с фотокамерами.
«Если такие возможности (фото- и аудиосъемки) есть в телефоне, почему не разрешить проносить отдельную технику?», - апеллировал к суду адвокат.
Судья ВС Валентина Емышева согласилась с позицией истцов. Возражения представителя Минюста, который утверждал, что при помощи диктофона и фотоаппарата адвокат сможет унести из места лишения свободы информацию, ценную для сообщников подозреваемого или преступника, Емышева отмела.
По мнению адвоката Георгия Тер-Акопова,  решение ВС относительно фотоаппаратов и диктофонов можно приветствовать.
«Раньше фотоаппарат, например в СИЗО, вообще было невозможно пронести, хотя его применение необходимо тогда, когда иной возможности быстро снять копию с протокола допроса или другого документа просто нет. Кроме того, иногда возникает необходимость зафиксировать следы побоев на теле подзащитного», - говорит газете ВЗГЛЯД Тер-Акопов, отмечая, что решение ВС позволит адвокатам более эффективно защищать права своих подзащитных.
По его словам, приказ Минюста, регламентирующий правила внутреннего распорядка в местах лишения свободы, «не является абсолютно никаким законом» и законное противодействие установленному им ограничению прав обвиняемых и адвокатов было необходимо.
При этом Тер-Акопов отмечает, что не видит необходимости в использовании диктофона  на встрече адвоката с подзащитным. Кроме того, он считает, что опасения Минюста по поводу утечки важной информации имеют определенный смысл и оставил возможность передачи таких данных на совести и порядочности адвокатов.
В свою очередь адвокат Владимир Жеребенков заявил газете ВЗГЛЯД, что решение ВС хотя и носит прогрессивный характер, но реализовано на практике будет весьма ограничено.
«Проблемы останутся. ВС давно разрешил адвокатам проносить мобильные телефоны на свидание с подзащитными в местах заключения, но проносить их до сих пор разрешают не везде. А там, где разрешают, требуется получить подпись начальства, которое не всегда в нужный момент бывает на месте», - говорит Жеребенков, предполагая, что администрация мест заключения выстроит препоны и для фотоаппаратов с диктофонами.
По словам Владимира Жеребенкова, в настоящее время в России нет культуры отношения к заключенным и к адвокатам. Почему-то считают адвокатов чуть ли не за врагов. Хотя у нас с правоохранителями одна задача: защита прав и интересов граждан», - отмечет Жеребенков.
Адвокат считает, что решение ВС относительно проноса фотоаппаратов и диктофонов будет выполнять лишь «небольшое количество принципиальных» начальников колоний, СИЗО и тюрем.
«Система становится более человечной – решение Верховного суда это показывает. Но, по большому счету, в стране остается отношения 1937 года: попал в поле зрения спецслужб – значит ты уже виноват и тебя ограничивают во всем», - говорит Жеребенков, отмечая, что в последние 2-3 года тенденция к улучшению в этом вопросе начинает набирать обороты, но до появления у работников ФСИН уважения к труду адвокатов потребуется еще 5-10 лет.

 

Оригинал (на 07/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаил Суходольский: Моим сотрудникам угрожали

Михаил Суходольский: Моим сотрудникам угрожали

«Вся эта ситуация была спланирована заранее. Об этом говорят те вещи, которые происходили в последние несколько дней до 10 февраля», – заявил теперь уже бывший глава петербургской полиции Михаил...

 

Американский подросток принял томатный куст за марихуану

Американский подросток принял томатный куст за марихуану

Американский подросток украл томат, ошибочно приняв его за куст марихуаны. Инцидент произошел в округе Волуси, штат Флорида, еще 10 февраля, однако поймать юного злоумышленника удалось только...

 

В КНДР открыли гигантский барельеф Ким Чен Иру

В КНДР открыли гигантский барельеф Ким Чен Иру

Власти Северной Кореи сообщили об открытии 120-метрового барельефа в честь бывшего президента страны Ким Чен Ира. Барельеф выполнен в виде надписи: "Несравненный патриот генерал Ким Чен Ир. 16...

 

Экс-прокурор будет выдан российским следователям

Экс-прокурор будет выдан российским следователям

«Нет оснований полагать, что Игнатенко преследуется в России из-за его расы, национальности, религиозных убеждений или политических взглядов, или что в случае экстрадиции ему может угрожать...

 

Калифорнийский пес загнал на дерево пуму

Калифорнийский пес загнал на дерево пуму

В городе Лос-Альтос, штат Калифорния, пес загнал взрослую пуму на дерево. Овчарка по кличке Коди увидела дикую кошку на улице во время утренней прогулки. Пес погнался за пумой, а та испугалась и...

 

Английская пенсионерка провела за рулем 19 часов

Английская пенсионерка провела за рулем 19 часов

Британский суд рассмотрел дело пенсионерки, которая провела за рулем 19 часов и была остановлена полицией во время движения по встречной полосе автострады. По словам 83-летней Морин Дорвелл, она...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::