Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/02/2012 13:21

Фигурант дела о взрыве в Домодедово приговорен к 9 годам

Фигурант дела о взрыве в Домодедово приговорен к 9 годам Один из обвиняемых в теракте в московском аэропорту Домодедово приговорен к девяти годам лишения свободы. Этот срок 19-летний Башир Хамхоев получил за целый ряд других преступлений. Задержан он был благодаря несчастному случаю – угодив в ДТП, Хамхоев попал в больницу, а в его машине обнаружили оружие. Во вторник следственное управление СК РФ по Ингушетии сообщило, что один из фигурантов дела о взрыве в столичном аэропорту Домодедово в январе прошлого года осужден. 19-летний Башир Хамхоев признан виновным по ст. 317, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконный оборот оружия», «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом», «Склонение к совершению преступлений террористической направленности» и «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества общеопасным способом»).

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в колонии строгого режима.

«Следствием и судом установлено, что Хамхоев являлся участником незаконного вооруженного формирования, целью деятельности которого являлось совершение преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих для воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также дестабилизация обстановки в Республике Ингушетия.

С мая 2010 года обвиняемый отсутствовал по месту своего жительства, не поддерживал отношений с членами своей семьи и занимался противоправной деятельностью, связанной с участием в незаконном вооруженном формировании, склонением лиц к совершению преступлений террористической направленности», – сообщили в СК РФ.

Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе республики как участник ДТП. После происшествия он попал в больницу, а в его автомобиле обнаружили автомат и патроны. Тогда же выяснилось, что он находится в розыске по делу о теракте в Домодедово.

Кроме Башира Хамхоева в качестве обвиняемых по этому делу проходят братья Ислам и Илез Яндиевы, которые были задержаны 28 марта прошлого года в ходе спецоперации в Ингушетии. По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и 24 января проводили его в аэропорт. Четвертым обвиняемым проходит брат смертника Ахмед Евлоев.

В сентябре прошлого года следственные органы МВД Ингушетии прекратили  уголовное преследование сестры взорвавшегося террориста 17-летней Фатимы Евлоевой и их односельчанина Умара Аушева, проходивших ранее по этому делу. Изначально следователи главного следственного управления СК РФ считали, что Евлоева помогала брату изготовить и закрепить бомбу на теле. Аушева подозревали в соучастии в теракте, из-за того что он отвез террориста из родного села Али-Юрт в Назрань, откуда тот и отправился взрываться в Москву.

Евлоева и Аушев были арестованы сразу после теракта и провели в СИЗО «Лефортово» почти четыре месяца – их  выпустили на свободу  в конце мая. Позднее сотрудники СК РФ пришли к выводу, что Фатима не имеет никакого отношения к теракту, а Умар Аушев подвозил Магомеда Евлоева, не имея никакого представления об истинной цели поездки приятеля в Москву.

Напомним, взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов в 16.32. В результате погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов.

Бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле, смертник взорвал в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу  Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

 

Оригинал (на 07/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Сейшел лег в дрейф лайнер "Коста Аллегра"

У Сейшел лег в дрейф лайнер "Коста Аллегра"

Круизный лайнер "Коста Аллегра" с тысячей пассажиров на борту лег в дрейф у берегов Сейшельских островов на западе Индийского океана. "Коста Аллегра" принадлежит той же компании, которая владела...

 

Жертвами землетрясения на Филиппинах стали 43 человека

Жертвами землетрясения на Филиппинах стали 43 человека

Жертвами землетрясения на Филиппинах, произошедшего 6 февраля, стали как минимум 43 человека. Эпицентр землетрясения пришелся на узкий пролив между островами Себу и Негрос. От подземных толчков на...

 

Потерянное обручальное кольцо нашлось в корове

Потерянное обручальное кольцо нашлось в корове

Австралийский фермер Уилл Джелбарт отыскал в желудке отправленной на убой коровы обручальное кольцо, которое было потеряно еще в 2009 году. Ювелирное изделие принадлежало туристу, приезжавшим на...

 

Расследовано дело экс-главы Тульской области Дудки

Расследовано дело экс-главы Тульской области Дудки

Уголовное дело в отношении экс-губернатора Тульской области, обвиняемого в коррупции, расследовано. В настоящее время Вячеслав Дудка знакомится с материалами и совместно с адвокатом готовится к суду.

 

В Неаполе нашли объявление о продаже снежков

В Неаполе нашли объявление о продаже снежков

Предприимчивые жители итальянского Неаполя выставили на продажу снежки. Фотография объявления о продаже снежных комков весьма активно обсуждалась пользователями Facebook и Twitter, а затем была...

 

Члены британского парламента посетят с инспекцией Фолкленды

Члены британского парламента посетят с инспекцией Фолкленды

Группа депутатов британского парламента в марте посетит Фолклендские острова. Депутаты намерены проинспектировать состояние военной группировки и почтить память британцев, погибших в ходе войны с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::