Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2012 10:48

В Японии задержан капитан российского сухогруза

В Японии задержан капитан российского сухогруза Капитан российского сухогруза «Таня Карпинская», который после столкновения с сингапурским контейнеровозом Kota Duta затонул в японском порту Ниигата, задержан. По предварительным выводам следствия, он совершил ошибку судовождения, повлекшей за собой аварийную ситуацию. Если в течение 10-20 дней капитану не предъявят обвинение, он будет освобожден. В четверг в российском генконсульстве в японском городе Ниигата сообщили о задержании капитана сухогруза «Таня Карпинская», затонувшего у берегов Японии после столкновения с сингапурским контейнеровозом Kota Duta.
«По предварительным выводам капитан российского сухогруза подозревается в совершении ошибки при судовождении, повлекшей за собой аварийную ситуацию. В связи с чем он был задержан. Из Токио в Ниигата прибыла специальная группа следователей министерства транспорта страны, проводится опрос всех членов экипажа», - рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный консул России в Ниигата Владимир Пушков.
По словам главы диппредставительсва, согласно местному законодательству капитану должны предъявить обвинение в течение 10-20 дней. Если же этого не произойдет, то он будет отпущен на свободу.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российский сухогруз «Таня Карпинская» столкнулся с сингапурским контейнеровозом Kota Duta и затонул в японском порту Ниигата  7 февраля в 16.25 местного времени (11.25 мск). Все 17 человек, находившиеся на борту российского судна, были спасены.
Kota Duta почти в четыре раза больше «Тани Карпинской»: полная грузоподъемность сингапурского контейнеровоза составляет 8214 тонн против аналогичного показателя российского судна в 2621 тонну. Кроме того, Kota Duta – практически новый корабль, он был построен в 2011 году. Российское судно было выпущено с верфи в 1975 году.
«Комсомольская правда»  сообщала, что катастрофа произошла в то время, как сухогруз «Таня Карпинская» перешвартовывался с одного причала порта на другой. При этом один член экипажа российского судна находился на берегу.
Со ссылкой на источник в компании – владельце затонувшего сухогруза – судоходной компании «УПЭК-7» –  PrimaMedia  сообщает, что судно перевозило обратно в Японию две иномарки, которые не прошли радиационный контроль в российском порту. Выгрузить машины экипажу «Тани Карпинской» не удалось. В «УПЭК-7» утверждают, что их судно затонуло всего за 30 минут.
Такой короткий срок затопления навел экспертов на мысль о технической ветхости российского сухогруза.
«Удар мог прийтись в водонепроницаемые переборки, и вода мощным потоком стала поступать сразу в два отсека. В таком случае судно идет ко дну», – заявлял «Интерфаксу»  президент дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.
Эксперт отметил, что возраст судна мог сыграть в этом происшествии решающую роль. «Сухогрузу 37 лет. От удара перегородка могла не выдержать, судно старое, вот оно и посыпалось», – сказал Осичанский.
Однако в «УПЭК-7» такую версию отвергли. В компании завили, что за техническим состоянием судна следили хорошо.
«Теплоход «Таня Карпинская» соответствовал всем правилам государственного морского регистра РФ. Перед тем как отправиться в зарубежный рейс, он прошел проверку в порту Петропавловска-Камчатского, без которой бы судно не вышло в море. Более того, перед заходом в порт Ниигата сухогруз прошел повторную проверку, после чего японские власти дали разрешение зайти судну», – цитирует РИА «Новости»  неназванного представителя «УПЭК-7».
В настоящее время японские власти ведут расследование кораблекрушения, которое должно выявить, команда какого из столкнувшихся судов нарушила правила судоходства.
По данным агентства  «Интерфакс», свою проверку обстоятельств инцидента в порту Ниигата начала и транспортная прокуратура Приморья.
«Сейчас сотрудники прокуратуры выясняют все обстоятельства происшествия в японском порту, собирают информацию от судовладельца, направляют соответствующие запросы», – сообщил агентству в среду представитель надзорного ведомства.
При этом он отметил, что проверка проводится только в отношении действий экипажа российского судна, так как проверка других обстоятельств кораблекрушения лежит вне компетенции транспортной прокуратуры Приморья.

 

Оригинал (на 09/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский чиновник потерял секретные данные об АЭС

Британский чиновник потерял секретные данные об АЭС

Британский чиновник, занимающийся вопросами охраны здоровья и безопасности на АЭС, потерял флешку с данными о стресс-тестах на одной из крупнейших АЭС страны "Хартлпул". Данные, оказавшиеся на...

 

Китай отказал в визе специальному послу США

Китай отказал в визе специальному послу США

Китай отказал в визе специальному послу США, который должен был обсудить с властями КНР свободу религии в стране. Посол Сьюзан Джонсон Кук должна была отправиться в Китай незадолго до визита в США...

 

Молдаванка с мостика "Коста Конкордиа" дала показания

Молдаванка с мостика "Коста Конкордиа" дала показания

Молдаванка Домника Чемортан, которую, по словам очевидцев, видели на капитанском мостике круизного лайнера "Коста Конкордиа", дала показания итальянским следователям. По ее словам, в момент аварии...

 

Студенты поставили рекорд по переворачиванию блинов в воздухе

Студенты поставили рекорд по переворачиванию блинов в воздухе

Английские студенты установили рекорд, проведя самую массовую акцию по переворачиванию блинов. В мероприятии, организованном учащимися Университета Шеффилда и телеведущим Дэном Уокером, приняли...

 

В Минкомсвязи предложили новую систему общения с чиновниками

В Минкомсвязи предложили новую систему общения с чиновниками

Для общения с чиновниками, возможно, будет выделен еще один, специальный канал. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев предложил создать для каждого российского гражданина государственный адрес...

 

В Европе арестовали банду мошенников-кардеров

В Европе арестовали банду мошенников-кардеров

Румынские и голландские полицейские арестовали 17 человек, подозреваемых в мошенничестве с кредитными картами. По данным следователей, жулики подделывали кредитные карты других граждан и снимали с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::