Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/02/2012 17:15

"Друзья Сирии" пытаются достучаться до Москвы и Пекина и, как считают в России, вооружают врагов Асада советским оружием


Участники международной конференции группы "Друзей Сирии", которая в пятницу открылась в Тунисе, могут обратиться к России и Китаю, принципиально отказавшимся от участия во встрече, с просьбой оказать давление на режим президента Сирии Башара Асада. Это нужно для ускорения процесса предоставления коридоров доставки гуманитарной помощи, передает "Интерфакс". Между тем, некоторые из "друзей Сирии", по мнению российских военных, активно вооружают сирийскую оппозицию стрелковым оружием.


Также ожидается, что члены конференции могут признать оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) в качестве "законного представителя сирийцев, стремящихся к миру", что означает, что он не будет представлять власти страны.


Еще дальше готовы пойти британцы. В частности, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что его страна готова признать СНС законным представителем интересов Сирии.


Глава британского внешнеполитического ведомства назвал режим Башара Асада "преступным", но подчеркнул, что его страна не рассматривает вопрос о поставке оружия сирийским повстанцам. "В Европейском союзе установлено эмбарго на поставки оружия в Сирию, и мы, конечно, будем соблюдать это эмбарго", - заявил он.



Пока же основным требованием "друзей Сирии" является предоставление доступа к населенным пунктам, в которых разворачиваются бои между оппозицией и правительственными войсками, в частности, к городу Хомс. Участники конференции гарантируют, что в случае получения доступа, гуманитарные грузы могут быть доставлены в эти пункты в течение 48 часов.


Россия считает, что "друзья" уже вооружают оппозицию


Впрочем, российские военные уверены, что некоторые члены форума в Тунисе активно вооружают отряды СНС. "Поставки стрелкового оружия и боеприпасов к нему для
отрядов "Сирийской свободной армии" большими партиями идут из Ливана, Ирака и Турции, но неофициально, не по линии правительств этих стран", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в российских спецслужбах. Повстанцы получают автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы.


В свою очередь, российский военный эксперт генерал-лейтенант Леонид Сажин, комментируя эту информацию, заявил, что "в Сирии сейчас реализуется сценарий событий, который уже давно разработан и прописан Соединенными Штатами, их союзниками по НАТО, и прежде всего Францией, Великобританией и Турцией, а также монархическими режимами из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в частности Саудовской Аравией и ОАЭ".



По его словам, сценарий разработан с учетом того, что совсем недавно было в Ливии, Египте и других странах региона с поправкой на отсутствие необходимой Западу резолюции Совета безопасности ООН. Он уверен, что речь идет о необъявленном военном вмешательстве ряда стран НАТО и государств региона во внутренние дела Сирии в пользу одной из сторон конфликта.


По информации Сажина, в Турции из числа сирийских эмигрантов и перебежчиков в дополнение к Сирийскому национальному совету создается военный орган - Высший революционный совет (ВРС) во главе с бригадным генералом Мустафой Ахмедом аш-Шейхом, бывшим высокопоставленным сотрудником сирийского Генштаба, бежавшим из армии и находящимся на турецкой территории.


"Главные задачи ВРС - координация действий вооруженной оппозиции на территории Сирии и вовлечение в ее ряды новых членов как в самой Сирии, так и за ее пределами с целью смещения Башира Асада исключительно силовым путем", - уверен эксперт.


Также он предположил, что значительная часть поставок оружия отрядам СНС приходится на арсеналы бывших стран Варшавского договора, которые после вступления этих государств в НАТО хранились на складах, а теперь отправляются в Сирию. "Вполне возможно, что часть такого оружия представляют собой и контрафактные образцы советских оружейных систем", - добавил Сажин.


Алексей Пушков о своем визите в Сирию: "В Дамаске все спокойно"



Тем временем, председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков, вернувшись из Сирии, заявил на пресс-конференции в Москве, что Асад не готов уйти в отставку.


"Мы имеем серьезное противостояние, но Асад опирается на большие слои населения, которые поддерживают его либо активно, либо пассивно, то есть просто не выходят на улицы", - заявил парламентарий.


Пушков также добавил, что Дамаск "не находится на грани гражданской войны" - сирийская столица живет нормальной жизнью. "Иногда проходят акции протеста, но в целом, если не читать газеты, то ситуация выглядит нормально", - отметил он.


 

Оригинал (на 24/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Энфилдского кота забрали в приют

Энфилдского кота забрали в приют

Кот, который стал знаменитостью после того как выбежал на домашнее поле английского футбольного клуба "Ливерпуль" во время матча 6 февраля, нашел временное пристанище в приюте для животных....

 

165 итальянцев пострадали в апельсиновой битве

165 итальянцев пострадали в апельсиновой битве

Во время апельсиновой битвы в итальянском городе Иврея повреждения от цитрусовых получили по меньшей мере 165 человек. 152 из пострадавших оказали помощь на месте, 13 человек из тех, кто был...

 

Экс-прокурор будет выдан российским следователям

Экс-прокурор будет выдан российским следователям

«Нет оснований полагать, что Игнатенко преследуется в России из-за его расы, национальности, религиозных убеждений или политических взглядов, или что в случае экстрадиции ему может угрожать...

 

Австралиец выловил письмо в бутылке от команды Конюхова

Австралиец выловил письмо в бутылке от команды Конюхова

Австралийский рыбак и ныряльщик Майкл Джордан выловил у берегов родной страны письмо в бутылке из-под шампанского, написанное и отправленное три года назад командой знаменитого путешественника...

 

Служебный пес помог раскрыть кражу кур-гриль

Служебный пес помог раскрыть кражу кур-гриль

В Казахстане служебная собака помогла сотрудникам правоохранительных органов выйти на след мужчин, укравших кур-гриль. Пес по кличке Русси указал полицейским дом, а затем и квартиру, в которой был...

 

Путин предложил перенести зимние выходные

Путин предложил перенести зимние выходные

Премьер Путин предложил сократить зимние праздничные выходные, ограничив их 7 января, а остальные выходные перенести на май. Эксперты оценили это предложение с точки зрения промышленности,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::