Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/02/2012 09:24

Останки жертв 11 сентября нашли на свалке

Останки жертв 11 сентября нашли на свалке Военные США получили очередной удар по своему имиджу. После скандалов с неподобающим поведением солдат и утилизацией на свалке останков погибших в Афганистане военнослужащих, выяснилось, что фрагменты тел погибших во время терактов 9/11 были выброшены на свалку как мусор. Военные оправдываются лингвистической казуистикой. Расследование Пентагона, опубликованное в армейском журнале Dover Port Mortuary во вторник, показало, что останки жертв терактов 11 сентября 2001 года были дважды сожжены и выброшены на свалку, сообщает CNN.

По данным телеканала, речь идет о людях, погибших при крушении самолетов, один из которых врезался в здание Пентагона, а второй, по версии властей США, был взорван в воздухе над штатом Пенсильвания. В этих двух терактах погибли 224 человека.

«В докладе говорится, что некоторые неопознанные и уже кремированные останки были помещены в  запечатанные контейнеры, которые военные передали компании-подрядчику, занимающейся утилизацией биомедицинских отходов. Подрядчик увез конейнеры и сжег их во втрой раз», - передает CNN.

Военные предположили, что после второго сожжения от конейнеров и их содержимого ничего не должно было остаться, но оказалось, что это не так.

Проведенное ответвенными за погребение чиновниками расследование показало, что второе сожжение не смогло полностью уничтожить останки и сотрудники компании-подрядчика просто выбросили все на свалку.

В свое оправдание военные говорят, что утилизация на свалке не была предусмотрена заключенным с компанией контрактом. При этом они указывают на понятие «последнее размещение» (final disposition), которым называется место, куда должны бить помещены останки.

Однако, точного определения, что такое «последнее размещение» в контракте нет.

«Мы считаем, что «последнее размещение» должно означать могилу», - заявил телеканалу отставной генерал Джон Абизайд, который проводил независимое расследование по скандальному делу.

При этом он признал, что в некоторых штатах «последнее размещение» означает доставку останков лишь до крематория. Абизайд подчеркнул, что не приемлет подобного определения.

В докладе Пентагона указывается, что начиная с 2008 года в США был принят законный акт, который обязывает кремировать неопознанные останки и утилизовать пепел в море.

Между тем, скандал с погребением на свалке прокоментировал Белый Дом.

«Президент извещен о докладе в Dover Port Mortuary и поддерживает желание Пентагона произвести необходимы структурные реформы для того, чтобы подобные инциденты больше не повторялись», - говорится в сообщении пресс-службы Белого Дома.

В свою очередь Джон Абизайд предложил военным относиться к останкам с той же ответственостью, с какой они относятся к ядерному оружию.

«Необходимо понять, что так же, как и работа с ядерным оружием, это на 100% миссия, которая не может провалиться. А это означает, что к захоронению останков наших павших необходимо относиться с такой же мерой ответственности», - заявил Абизайд.

Напомним, предыдущий скандал с неподобающим погребением разгорелся в армии США в ноябре 2011 года. Тогда выяснилось, что сотрудники базы ВВС США в Довере (штат Делавэр) на протяжении нескольких лет избавлялись от останков погибших военнослужащих, кремируя их и выбрасывая пепел на свалку. Следует пояснить, что в морг авиабазы в Довере свозятся останки всех военнослужащих США, погибших в Афганистане.

Высокопоставленные военные чиновники США оправдывались тем, что практика сжигания останков и выброса их на свалку «осуществлялась лишь применительно к отдельным частям тел погибших, которые невозможно было идентифицировать, которые были найдены на поле боя спустя какое-то время и от которых члены семей погибших разрешили избавиться».

После расследования обстоятельств скандала, три работника морга получили выговоры.

 

Оригинал (на 29/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гавайский альбатрос добрался транспортом до Калифорнии

Гавайский альбатрос добрался транспортом до Калифорнии

Темноспинный альбатрос, который гнездится на Гавайских островах, добрался до штата Калифорния, преодолев несколько тысяч километров. Сначала он плыл на грузовом судне, а затем ехал в автомобиле Как...

 

В Тунисе демонстранты попытались прорваться к "Друзьям Сирии"

В Тунисе демонстранты попытались прорваться к "Друзьям Сирии"

Более двух сотен демонстрантов, поддерживающих сирийского президента Башара Асада, 24 февраля в Тунисе попытались сорвать встречу "Друзей Сирии" - группы стран, выступающих за смену сирийского...

 

Командир воинской части наказан за избиение подчиненного

Командир воинской части наказан за избиение подчиненного

Полковник Андрей Трифонов, избивший своего подчиненного – начальника типографии Андрея Остроухова – накануне празднования Нового года, был приговорен к штрафу в 500 тыс. рублей. Как установило...

 

"Коста Конкордиа"  останется у берега Италии минимум на год

"Коста Конкордиа" останется у берега Италии минимум на год

Компания Costa Crociere, которой принадлежит круизный лайнер "Коста Конкордиа", объявила тендер на утилизацию судна, которое затонуло в середине января и сейчас лежит на боку у побережья...

 

Оператор "Фукусимы-1" усомнился в перегреве реактора

Оператор "Фукусимы-1" усомнился в перегреве реактора

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от цунами, выступил с заявлением, согласно которому рост температуры, наблюдавшийся последние несколько суток на втором реакторе,...

 

Сотрудников ФСБ обязали избавиться от зарубежного имущества

Сотрудников ФСБ обязали избавиться от зарубежного имущества

Сотрудникам спецслужб вслед за запретом выезжать на отдых за границу предписали избавиться от имущества, зарегистрированного в других странах. Соответствующий приказ подписал глава ФСБ Александр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::