Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/07/2012 20:28

На Авиньонском фестивале показали Puz


Бельгийский хореограф Сиди Ларби Шеркауи показал свой спектакль Puz/zle на сцене в природном карьере Carriere de Boulbon на театральном фестивале во французском Авиньоне, передает РИА "Новости".


В Carriere de Boulbon в середине 1980-х показывали "Махабхаратту" Питера Брука - легендарный спектакль, начинавшийся поздно вечером и заканчивавшийся с лучами восходящего солнца.


Странное, мистическое искусство труппы Шеркауи в сопровождении живой этнической музыки, в окружении массивов горных пород, под звездным небом - тоже необычное зрительское переживание.


Картинка спектакля Puz/zle складывается из взаимодействия танцовщиков с белыми квадратными платформами, из которых они пытаются что-то построить. Белые блоки складываются в предметы, напоминающие то башни, то крепости, то храм. Люди ищут позы, стремятся к гармонии своего тела, но плавных движений в спектакле почти нет, все очень эмоционально и экстатично.


В аннотации к спектаклю говорится о том, что постановщик в своем новом спектакле, созданном специально под пространство Carriere de Boulbon, задается вопросом - как найти свое место в ансамбле, как части могут складываться в целое? Шеркауи будто пересматривает историю цивилизации с позиции тела, с позиции постоянной борьбы стремления к объединению и желания быть одному. В финале все артисты уже в современной одежде - майках, шортах, толстовках. На белой стене кто-то рисует баллончиком приоткрытую дверь. Но двери в спектакле Шеркауи призрачны, а стены ненадежны, и снова конструкция падает, и под пение ливанской певицы люди падают на колени. За рухнувшей стеной - странное существо, так часто изображают инопланетян: бесполое, невысокое, неестественно белое, похожее на манекен. Новый бог или новая цивилизация - упавшие на колени люди опускаются вниз, в финале видны только их прощающиеся руки.


Шеркауи, начиная с 2002 года, не раз привозил в Авиньон свои работы, выступая то в качестве хореографа-постановщика, то в качестве исполнителя.


За плечами 35-летнего Шеркауи - солидная биография и великие имена его учителей - он закончил одну из самых престижных школ современного танца P.A.R.T.S. в Брюсселе, основанную Анной Терезой де Кеерсмакер. Параллельно Шеркауи активно изучал хип-хоп и джаз. Несколько лет состоял в труппе знаменитого хореографа Алана Плателя. В 2010 году ему удалось организовать собственную компанию, что позволило ему в полной мере воплотить мечту - свободно заниматься смешением культур, жанров и традиций. Компания Шеркауи называется Eastman - "Восточный человек". Хореограф работает с танцовщиками и музыкантами совершенно разного происхождения, разных культур и традиций. Среди его артистов - танцоры фламенко, индийские танцовщицы, шаолиньские монахи и музыканты разных направлений.


На фестивале открылась выставка художницы Софи Калль


Выставка французской художницы Софи Калль "Рашель, Моник" открылась в авиньонской Церкви Селестинцев в рамках французского Авиньонского театрального фестиваля.


Специалисты обычно относят творчество Калль к концептуальному искусству. Ее произведения и выставки, побывавшие во многих странах мира - смесь инсталляции и перфоманса.


Авиньонский фестиваль пригласил Калль впервые, выставку "Рашель, Моник" художница впервые представила в Японии в 2010 году, но для пространства Церкви Селестинцев переработала ее композицию.


Рашель, Моник - это имена матери Софи Калль, умершей в 2006 году от рака молочной железы. Перед смертью она передала дочери коробки с личными дневниками, которые вела, с перерывами, на протяжении почти 20 лет, с 1981 года. Так родилась идея выставки, состоящей из фотографий, личных вещей, записок. По словам художницы, предваряющим экспозицию, мать, передавая записки своей дочери, подозревала, что когда-то они станут частью ее творчества. Действительно, помещенные в пространство старой церкви с тяжелыми сводами, эти интимные вещи, соседствующие с аннотациями, рассказами самой Калль, приобретают оттенок сакральности.


Значительная часть экспозиции занята проиллюстрированным фотографиями рассказом художницы о ее путешествии в Лурд, в знаменитое место христианского паломничества. Следуя указаниям ясновидящей и картам таро, Калль отправилась в путешествие, когда ее мать была уже смертельно больна. В отрывочных рассказах, со скупыми эмоциями фиксирующих этапы этого пути - много упрямой надежды, настойчивого желания найти ответы на вопросы, становящиеся особенно острыми в моменты трагических потерь.


Центральная часть композиции занята лежащими на полу фотографиями надгробий, на каждом из которых написано слово mother. Эта вереница тяжелых могильных плит заканчивается еще одной, с надписью daughter.


Калль снимала последние часы жизни своей матери, настаивая на том, что таинственная сфера смерти не должна быть скрыта. Рядом с фотографией Рашель в гробу, художница разместила список вещей, которые положили в могилу. Это простое перечисление с краткими пояснениями рисует образ человека со всеми его особенностями. Том Марселя Пруста, пластинки Моцарта, фотография Мэрилин Монро, кумира матери Софи Калль, сигареты, виски - все то, из чего состояла жизнь этого человека.


Выставка "Рашель, Моник" работает на протяжении всех трех недель фестиваля. В течение этих дней художница сама прочтет выдержки из дневников своей матери - когда и в какие дни это будет происходить, заранее не объявляется. Как обычно, Софи Калль доверяется случаю и интуиции.


Художница, фотограф, писатель и режиссер Софи Калль родилась в Париже. Ее творческий путь начался в 1979 году - с экспозиции "Спящие" (Sleepers), обозначившей главные черты ее творчества. Выставка представляла собой ряд фотографий спящих людей - Калль приглашала незнакомцев провести восемь часов в своей постели, фотографировала, наблюдала, расспрашивала их об ощущениях, о снах.


Специалисты по современному искусству видят в творчестве француженки влияние американских авангардистов 60-70-х годов - Вито Аккончи и Дагласа Ублера. Настоящую славу Софи Калль принесли ее проекты, связанные с наблюдением за жизнью незнакомцев. После семи лет путешествий по всему миру она вернулась в Париж. Как-то ей пришло в голову пойти следом за незнакомым человеком, идущим по улице. За несколько лет до этого подобное проделывал Вито Аккончи, преследовавший незнакомцев и писавший подробные отчеты. Софи Калль ходила за незнакомыми людьми месяцами, записывая и фотографируя. Однажды она преследовала человека, а вечером их познакомили. Оказалось, что он собирался в Венецию - Софи Калль последовала за ним. В Венеции она изучала его маршруты, людей, с которыми он говорил, оставаясь незамеченной. Результатом этого эксперимента стала выставка и публикация книги "Suite venitienne" (Венецианская свита).


Все последующие проекты Калль были также связаны с наблюдением за людьми, с вторжением в личное пространство: экспозиция "Записная книжка" была инспирирована случайной находкой. По номерам телефонов Калль создала образ неизвестного ей человека, общаясь с его знакомыми и коллегами. Собирая материал для другой выставки, устроилась работать горничной, и в течение нескольких месяцев, убирая комнаты, внимательно изучала вещи постояльцев.


Постепенно в своем творчестве Калль двигалась от чужих, случайно встреченных людей к себе, своей личной жизни. В 1998 году она представила экспозицию "День рождения", на которой выставила тринадцать шкафов с нераспакованными подарками, полученными ею с 1980 по 1993 год.


 

Оригинал (на 12/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы определили лучшего плевателя вишневых косточек

Американцы определили лучшего плевателя вишневых косточек

Соревнования по выплевыванию косточек вишни на дальность проходят в штате Мичиган на территории садового хозяйства.

 

Алла Пугачева написала завещание: Галкин остался ни с чем

Алла Пугачева написала завещание: Галкин остался ни с чем

Примадонна российской эстрады хорошо понимает, что жизнь быстротечна, видимо, поэтому она и решила составить завещание.

 

Чем больше друзей, тем лучше здоровье

Чем больше друзей, тем лучше здоровье

Отношения с друзьями много значат как для девушек, так и для молодых людей. Именно они, согласно недавно проведенным исследованиям, обеспечивают хорошее здоровье и благосостояние. Если есть...

 

 Актер Лавроненко госпитализирован после тяжелейшей аварии

Актер Лавроненко госпитализирован после тяжелейшей аварии

Звезда фильма "Возвращение" угодил в жуткое ДТП: погиб грудной малыш.

 

На психологическом тренинге 21 человек получил ожоги

На психологическом тренинге 21 человек получил ожоги

После прогулки по горячим углям на тренинге "Высвободи внутреннюю силу" 21 человек получил ожоги, причем троим из них потребовалась госпитализация.

 

Сильвестра Сталлоне обвинили в смерти сына

Сильвестра Сталлоне обвинили в смерти сына

Племянник Сильвестра Сталлоне обвинил его в недостатке внимания к сыну.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::