Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/07/2012 09:41

Богдана Ступку похоронят на Байковом кладбище в Киеве


Похороны выдающегося актера Богдана Ступки состоятся во вторник, 24 июля, на Байковом кладбище в Киеве, сообщает РИА "Новости".


Согласно распоряжению правительства Украины от 23 июля, погребение состоится за государственный счет. Также за госсредства на могиле Ступки будет сооружено надгробие. Вдова усопшего получит единовременное пособие в размере 8 тысяч гривен (одна тысяча долларов).


Церемония прощания с актером Богданом Ступкой пройдет во вторник 24 июля в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко. Сразу же после сообщения об уходе актера из жизни поклонники удивительного актерского дарования Богдана Ступки начали приходить в театр и возлагать цветы.


Напомним, выдающийся актер, народный артист Украины и СССР, Герой Украины, руководитель Национального академического драматического театра им. Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка скончался в воскресенье утром в Киеве на 71-м году жизни.


Его сын Остап рассказал журналистам, что в январе 2012 года у отца врачи обнаружили рак кости. О тяжелой болезни Богдана Ступки знали только самые близкие. Несколько месяцев врачи боролись с тяжелой болезнью у артиста. Последние шесть месяцев Богдан Ступка провел в больнице "Феофания", а до этого неоднократно оперировался у немецких врачей. В ночь на воскресение у актера произошел удар, и он впал в кому. В начале восьмого утра сердце самого знаменитого актера Украины остановилось, Богдан Ступка умер от острой сердечной недостаточности.


Остап Ступка также рассказал, что в момент смерти врачей рядом с актером не было. "Врачей, когда он умер, рядом с ним не было - у нашей медицины были выходные. Но они нас и не обнадеживали, болезнь съедала его на глазах. Мы даже хотели забрать его домой", - рассказал Остап.


Свои соболезнования родным и близким актера выразили президенты России и Украины. Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал Ступку "поистине народным артистом, творчеством которого восхищались миллионы людей во многих уголках мира". А министр культуры России Владимир Мединский охарактеризовал его как "одного из величайших актеров нашего времени".


За свою жизнь Ступка сыграл более 100 ролей в театре и снялся более чем в 90 фильмах. Каждое его появление на сцене или в кадре запоминается. Актерский талант, мужская энергетика, удивительная честность, искренность и правдивость каждого сказанного слова и сделанного движения заставляли зрителей поверить в созданный Богданом Сильвестровичем образ.


Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне - Львовская область).


В 1961-78 годах был актером Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой. С 1967 года - член Союза театральных деятелей Украины. Сыграл более 50 ролей на сцене.


С 1970 года снимается в кино; снялся более чем в ста фильмах. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.


В 1976 году Ступке было присуждено звание Заслуженного, а в 1980 году - Народного артиста УССР.


В 1999 году возглавил Министерство культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве.


В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях "Дикий ангел" и "Дядя Ваня".


Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме "Тарас Бульба" и персонаж Григория Шаманова в фильме "Дом".


 

Оригинал (на 24/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер музыкант легендарной группы Deep Purple

Умер музыкант легендарной группы Deep Purple

Джон Лорд умер 16 июля, в одной из больниц Лондона в окружении своих родственников.

 

Жанна Фриске показала грудь. Фото

Жанна Фриске показала грудь. Фото

Жанна Фриске вновь напомнила о себе экстравагантным поступком.

 

"Винзавод" покинут две галереи

"Винзавод" покинут две галереи

Центр современного искусства "Винзавод" покинут две галереи. С 1 августа на этой площадке прекратят работать Paperworks Gallery и галерея "Меглинская". Ранее на "Винзаводе" закрылись галерея Марата...

 

Неконтролируемый гнев — болезнь современных подростков

Неконтролируемый гнев — болезнь современных подростков

Каждый 12 подросток страдает расстройством прерывистой вспыльчивости, характеризующимся неконтролируемыми приступами гнева, пишет The Telegraph. Такие выводы были сделаны после обследования 10148...

 

 Роберт Паттинсон - Кристен Стюарт: Ты страшно унизила меня!

Роберт Паттинсон - Кристен Стюарт: Ты страшно унизила меня!

После измены Кристен Стюарт актер Роберт Паттинсон собрал вещи и съехал из их общего дома.

 

Публика освистала оставшуюся без солиста Мариинки оперу

Публика освистала оставшуюся без солиста Мариинки оперу

Постановку оперы "Летучий голландец", прославившуюся из-за скандала с татуировкой в виде свастики на груди российского певца Евгения Никитина, оствистали на немецком фестивале в Байройте. При этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::