Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/08/2012 12:22

Visa и МasterСard грозятся заблокировать украинские банки

На рынке платежных карт назревает новый скандал ввиду разногласий в условиях расчетов между банками и Международными платежными системами.


Причиной конфликта является требование НБУ о том, что услуги Международных платежных систем должны оплачиваться исключительно в гривне, причем это правило распространяется на все транзакции, осуществляемые в пределах Украины с использованием карт, эмитированных банками-резидентами. "За нарушение порядка, сроков и технологии исполнения операций, установленных нормативно-правовыми актами НБУ, Национальный банк имеет право штрафовать банки", – говорится в письме Центробанка (№25-312/1686), пишут Комментарии.  


Тем не менее, Международные платежные системы продолжают выставлять банкам счета в иностранной валюте. "Сейчас банки получают счета от Международных платежных систем в евро или долларах и обязаны перевести платеж в соответствующей валюте на счет в зарубежном банке. Пока Международными платежными системами не будут открыты счета в гривне на территории Украины (в НБУ или другом банке на их выбор), отечественные финучреждения не имеют возможности выполнять требования законодательства", – пояснил директор Украинской межбанковской ассоциации платежных систем Александр Карпов.


Банкиры опасаются, что регулятор не станет закрывать глаза на эти нарушения и начнет их наказывать. В перечень нарушителей могут попасть более 100 банков – членов Visa и более 80 – членов МasterСard. В этом случае финучреждения намереваются выставить счета на оплату штрафов самим Международным платежным системам.


Одновременно, при переходе на гривневые расчеты платежные системы могут повысить тарифы в гривне, чтобы нивелировать курсовые риски. Не исключено, что часть этих расходов банки переложат на своих клиентов.


Альтернативным же сценарием развития событий может стать полная остановка банками платежей платежным системам за оказанные услуги во избежание гнева НБУ. Правда, в этом случае они рискуют спровоцировать настоящий коллапс на банковском рынке. Тотальные неплатежи могут привести к блокировке платежными системами авторизации отечественных банков. "Если банк перестает рассчитываться с платежной системой, его авторизация может быть блокирована в течение 10 минут, особенно в условиях кризиса. Нажать на кнопку в данном случае гораздо быстрей, чем закрутить вентиль на газопроводе", – констатирует Карпов.


При блокировке авторизации держатели карт не смогут пользоваться "пластиком" как в Украине, так и за границей. "Сценарий блокирования банков и их карт может привести к банковскому кризису, что крайне нежелательно для всех. Поэтому я надеюсь, что так или иначе компромисс будет достигнут", – отмечает председатель правления ЧАО "Украинский процессинговый центр" Антон Романчук.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины активизировал усилия по регулированию рынка электронных платежей. В частности, обнародовал инициативу, призванную расширить полномочия госрегулятора, – проект постановления "Об оверсайте (надзоре) за платежными системами".


Новости по теме:  



Visa и MasterCard могут уйти из Украины  


Покупателей заставят отказаться от наличных  


Электронные платежи подорожают  

 

Оригинал (на 31/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс

Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс

Президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)".

 

Пришедшие в Россию при Ельцине инвестфонды начали покидать страну

Пришедшие в Россию при Ельцине инвестфонды начали покидать страну

Крупные инвестиционные фонды, которые пришли в Россию в конце 1990-х годов, постепенно сворачивают свою деятельность в стране. Так, в августе из России ушли американский Third Millennium Russia,...

 

США заподозрили Deutsche Bank в отмывании иранских денег

США заподозрили Deutsche Bank в отмывании иранских денег

Прокуратура США начала проверку в отношении Deutsche Bank и нескольких других крупных банков по подозрению в незаконном сотрудничестве с Ираном в нарушение американских санкций. Банк подозревается...

 

В Приморье ввели в строй два моста, построенных к саммиту

В Приморье ввели в строй два моста, построенных к саммиту

В Приморье в субботу состоялось торжественное открытие еще двух мостов, построенных к саммиту АТЭС-2012. Мост через бухту Золотой Рог, который решено назвать «Золотым», уже стал местом...

 

"Газпром" нашел покупателей на ненужный турецкой госкомпании газ

"Газпром" нашел покупателей на ненужный турецкой госкомпании газ

Российская газовая монополия "Газпром" нашла покупателей на газ, от которого в конце сентября 2011 года отказалась турецкая государственная компания Botas. Покупателями шести миллиардов кубометров...

 

Швейцарские банки обвинили в помощи немецким налоговым уклонистам

Швейцарские банки обвинили в помощи немецким налоговым уклонистам

Глава социал-демократической партии Германии, крупнейшей оппозиционной партии в стране, Зигмар Габриэль обвинил швейцарские банки в помощи богатым немцам в уклонении от налогов. Ранее немецкая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::