Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/09/2012 13:48

Банкиры: население России "закредитованно", зарплаты растут не так быстро


Объем розничной торговли и номинальная зарплата в России растут медленнее, чем кредитование населения, что может привести к ухудшению качества банковских портфелей. Такое мнение главы банка "Русский стандарт" Дмитрия Левина приводит агентство РИА "Новости".



При этом, владелец банка Рустам Тарико обращает внимание на то, что самые рискованные с точки зрения банка - это ссуды наличными, когда неизвестно, на что потрачены средства.



"С конца кризиса закредитованность населения удвоилась в целом по банковской системе", - сказал Левин.



У самого "Русского стандарта" в портфеле преобладают кредитные карты (55%), на ссуды в точках продаж приходится 15% и не исключено, что эта доля будет снижаться.



Эксперты согласны с тем, что идет спад в потребительском секторе: замедление темпов розничной торговли, роста реальных зарплат и доходов населения, и, как следствие, покупательного спроса, ранее поддерживавшего рост экономики. "Потребительский спрос, по всей видимости, еще ослабеет во втором полугодии 2012 года и, возможно, в 2013 году", - приводит агентство "Прайм" мнение аналитика ИК АТОН Анны Богдюкевич.



Банки увеличили портфели розничных кредитов почти на 45% в годовом сопоставлении за 12 месяцев по июнь 2012 года (+18,4% с начала года) - темп роста сопоставим с бумом кредитования перед кризисом 2008 года. В то же время, депозиты росли гораздо медленнее, констатирует эксперт.



Такому поведению есть объяснение: россияне боятся - придет кризис и "съест" все сбережения, значит, их поскорее нужно потратить, а для этого не грех взять денег и взаймы, полагает аналитик.


Отметим, что недавно крупнейшая в России кредитная организация - "Сбербанк" - приступила к массовой рассылке кредиток по почте. Директор Департамента развития отношений с клиентами и вторичных продаж "Сбербанка" Ольга Бахтина рассказала, что рассылка кредитных карт по почте началась в июле, уже разослано 150 тысяч карт. Предложение пока действует в Москве, при наличии спроса будет запущено по всей стране.



Основные получатели - зарплатные клиенты без кредитной истории. В Москве распространяются по большей части "золотые карты", в регионах - "стандарт" и "классик".


Карточный заем предлагается по ставке 17,9% годовых, первый год обслуживания пластика - бесплатный, имеется льготный период кредитования (50 дней). Чтобы активировать карту, клиенту нужно обратиться с паспортом в отделение банка.


"Зарплатники", не обремененные другими кредитами, - не слишком рискованные клиенты, поэтому низкая ставка здесь оправдана", - объясняет источник в "Сбербанке". Кредитный лимит устанавливается для каждого клиента индивидуально.


Эксперты полагают, что из-за рассылки уровень просрочки по кредиткам "Сбербанка" резко возрастет. В марте 2012 года "Сбербанк" стал крупнейшим игроком на российском рынке кредитных карт, обогнав прежнего лидера - банк "Русский стандарт". На июль задолженность по кредиткам "Сбера" составляла почти 100 млрд рублей, а доля рынка - 19,8%.


 

Оригинал (на 05/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Противостояние с Китаем обвалило акции Japan Airlines

Противостояние с Китаем обвалило акции Japan Airlines

Акции крупнейшей японской авиакомпании Japan Airlines рухнули на 8,73 процента по итогам торговой сессии 25 сентября, спустя всего неделю после релистинга. Причиной для падения послужил...

 

Число недовольных коррупцией бизнесменов выросло в 13 раз

Число недовольных коррупцией бизнесменов выросло в 13 раз

Число бизнесменов, считающих коррупцию главным "тормозом" развития России, составило 55 процентов, показали опросы предпринимателей. В 2009 году аналогичное исследование показало цифру в четыре...

 

Россия вводит ограничения на ввоз украинского мяса и молока

Россия вводит ограничения на ввоз украинского мяса и молока

Россельхознадзор с 4 октября вводит временные ограничения на ввоз продовольственных товаров восьми украинских предприятий.

 

Минфин признал невыполнение плана по приватизации

Минфин признал невыполнение плана по приватизации

Доходы бюджета от приватизации в 2012 году составят, по предварительным оценкам, 200 миллиардов рублей, подсчитали в Минфине. Таким образом, ведомство признало, что план по приватизации на год...

 

СМИ узнали подробности третьей пенсионной реформы в России

СМИ узнали подробности третьей пенсионной реформы в России

Правительство России предлагает сократить накопительную часть пенсии до двух процентов. Об этом говорится в тексте Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года, который был подписан...

 

"Сколково" вложит в российские "голубые фишки" миллиард долларов

"Сколково" вложит в российские "голубые фишки" миллиард долларов

Средства фонда "Сколтех", который аккумулирует деньги иннограда "Сколково", будут вкладываться в облигации российских "голубых фишек". Объем инвестиций составит около миллиарда долларов. Таким...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::