Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/09/2012 13:23

Путин открыл основное заседание АТЭС

Путин открыл основное заседание АТЭС Президент России обозначил те вопросы и проблемы, которые должны обсудить лидеры стран АТЭС на встрече во Владивостоке. Владимир Путин призвал партнеров наводить «мосты», не увлекаться протекционизмом и укреплять продовольственную безопасность. Россия со своей стороны готова обеспечивать устойчивый энергобаланс в АТЭС. И не только.

Основное пленарное заседание саммита АТЭС во Владивостоке началось с выступления президента России Владимира Путина.

Он, в частности, заявил, что Россия как одна из ведущих и надежных мировых поставщиков энергоресурсов «способна сыграть одну из ключевых ролей» в укреплении энергетической безопасности Азиатско-тихоокеанского регионв (АТР). «Наличие достаточных, доступных и безопасных источников энергоресурсов – базовое условие обеспечения устойчивого роста и мировой экономики и региона АТР», – цитирует Путина «Интерфакс».

В своей речи российский президент призвал лидеров стран АТЭС договориться о допустимом уровне защитных мер национальных экономик для сохранения рабочих мест в случае кризиса.  При этом Путин призвал не увлекаться протекционизмом, поскольку это «лекарство» лишь снимает симптомы болезни, но не лечит.

«Одна из первоочередных задач – уберечь открытость глобальных и региональных рынков. Иллюзия простых решений – слишком дорого обходится. Увлечение лекарством «протекционизма» – на время снимает острые симптомы, но мешает выздоровлению мировой экономики», – заявил он.

В данный момент «жизненно важно наводить «мосты» друг к другу, а не создавать барьеры и стены», – считает президент РФ.

Впрочем, право правительств защищать свой собственных рынок и национальный бизнес никто не отрицает. Сама Россия, ставшая совсем недавно полноправным членом ВТО, намерена добиваться поддержки отраслей, чувствительных к глобальному кризису.

«Как полноценный участник этой организации мы намерены активно включиться в процесс формирования справедливых правил международной торговли, – отметил Путин. – В том числе считаем необходимым выработать специальные нормы, позволяющие странам поддерживать отдельные секторы экономики, которые наиболее уязвимы, чувствительны к проявлениям глобальной нестабильности».

Такие меры, считает глава государства, помогут избавиться от недостатков нормативно-правовой базы ВТО, укрепят значение ВТО как универсальной структуры, способной эффективно решать проблемы международной торговли и реагировать на новые вызовы.

Развивая тему торговли Путин заметил, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана готов предоставить странам Азиатско-Тихоокеанского региона инфраструктурные возможности для расширения их торговых маршрутов, передает РИА «Новости».

Президент напомнил, что «единое экономическое пространство трех стран освобождено от внутренних таможенных и прочих формальностей», что открывает пути не только для сотрудничества с этими государствами, но и для взаимодействия с ЕС.

Для повышения эффективности и надежности логистических цепочек Путин предложил активнее использовать современные технологии, в том числе космические. «Здесь России также есть, что предложить нашим партнерам», – заметил он, упомянув, в частности, о возможность оснащения транспортных узлов и коридоров системой навигации ГЛОНАСС.

Система была создана в достаточно короткие сроки и приобрела действительно глобальный характер: ««Мы вывели на орбиту полноценную спутниковую группировку, 28 спутников, два из них резервные. Она полностью функционирует и применяется весьма эффективно».

«Приоритетом российского года АТЭС» российский президент назвал укрепление продовольственной  безопасности, прогнозируя значительный рост производства и экспорта зерна в России в текущем десятилетии.

«Россия вносит вклад в стабильные поставки продовольствия на рынки АТР. По оценкам, к 2020 году наша страна будет ежегодно производить 120-125 млн тонн зерна. А ее экспортные возможности  вырастут до 30-35, может быть 40 млн тонн. Сегодня ее экспортный потенциал 15-20 млн тонн», – сказал Путин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В текущем году, по прогнозам Минсельхоза, Россия соберет 70-75 млн тонн зерна, а экспорт прогнозируется на уровне 10-14 млн тонн.

«Доступность продовольствия – вопрос не просто экономический и социальный. Это вопрос будущего для миллионов людей», – подчеркнул Путин, напомнив, что свыше миллиарда человек на нашей планете голодают.

На экспорте продовольствия замыкаться никто не собирается. «В наших общих интересах – стимулирование взаимных инвестиций в сельское хозяйство, в расширение зон устойчивого земледелия, в реализацию других аграрных проектов – на основе передовых технологий», – уточнил глава государства.

От мировых проблем Путин перешел к делам национальным. В ходе своего выступления он не исключил возможность незначительного увеличения внешнего долга России.

Правда, у Российской Федерации самый низкий из всех развитых экономик внешний долг. Долговые обязательства РФ можно оценить примерно в 10%, внешний долг составляет примерно 2,5%, уточнил глава государства. «Возможно, конечно, небольшое увеличение внешних обязательств, но в целом мы будем оставаться на достаточно низком уровне», - сказал Путин.

Кроме того, он заявил о намерении властей постараться удержать инфляцию в 2012 году на уровне прошлого года. Президент напомнил, что в 2011 году инфляция в России составила рекордно низкие 6,1%. «Мы намерены и дальше таргетировать и подавлять инфляцию. Примерно в этих параметрах мы должны остаться в этом году», - отметил Путин.

 

Оригинал (на 07/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудница Lloyds получила 5 лет тюрьмы за многомиллионное мошенничество

Сотрудница Lloyds получила 5 лет тюрьмы за многомиллионное мошенничество

Бывший руководитель подразделения интернет-безопасности британского банка Lloyds TSB Джессика Харпер была приговорена судом лондонского района Саутуорк к лишению свободы на пять лет за...

 

ВТБ поможет крупнейшему банковскому слиянию России

ВТБ поможет крупнейшему банковскому слиянию России

ВТБ может частично профинансировать сделку по покупке финансовой корпорацией "Открытие" акций Номос-банка. ФК уже принадлежит 19,9 процента ценных бумаг банка, но "Открытие" планирует...

 

Ирак может купить у России оружие почти на 5 млрд долларов

Ирак может купить у России оружие почти на 5 млрд долларов

До 5 млрд долларов – такова сумма оружейной сделки, которая, похоже, готовится между Россией и Ираком. Если информация окажется верной, это станет первым подобным контрактом между двумя странами...

 

Росиия в конце года повысит для Украины цену на газ

Росиия в конце года повысит для Украины цену на газ

Средневзвешенная цена газа, закупаемого "Нафтогазом" по контракту с "Газпромом", в четвертом квартале 2012 года составит 432 доллара за тысячу кубометров.

 

Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Евросоюза

Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Евросоюза

Международное рейтинговое агентство Moody's сменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного на негативный. Сам рейтинг пока остался на высшем уровне. Однако Moody's...

 

Потерявший два миллиарда трейдер предстал перед судом

Потерявший два миллиарда трейдер предстал перед судом

В Лондоне начался процесс над бывшим трейдером UBS Квеку Адоболи, из-за которого финорганизация потеряла 2,3 миллиарда долларов. Сторона обвинения начнет выступление 14 сентября. Финансиста...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::