Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/09/2012 11:00

Во Владивостоке официально открылся саммит АТЭС

Во Владивостоке официально открылся саммит АТЭС На острове Русский состоялось официальное открытие саммита АТЭС. Выступая на первом пленарном заседании, президент России Владимир Путин предложил лидерам делегаций стран-участниц совместно противодействовать протекционизму в старых и новых формах и выработать общие нормы регулирования экономик, что будет способствовать либерализации торговли и инвестиций. Открытость рынков и свободная торговля
На острове Русский во Владивостоке в субботу состоялось первое рабочее заседание саммита АТЭС. Лидеры АТЭС обсудили два вопроса, посвященных торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции, а также формирование надежных транспортно-логистических систем.
Президент России Владимир Путин встретил всех прибывших глав делегаций стран-участниц на входе в один из корпусов Дальневосточного федерального университета, на территории которого проходят мероприятия форума. Каждому из них Путин пожал руку и обменялся несколькими фразами. После приветствия президент предложил гостям пройти в фойе. Когда все  лидеры  собрались, их пригласили занять места в зале заседаний, передает ИТАР-ТАСС.
Выступая на открытии саммита, Путин сообщил, что в субботу лидеры АТЭС обсудят два вопроса, посвященных торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции, а также формирование надежных транспортно-логистических систем. В воскресенье в центре внимания глав делегаций будет укрепление продовольственной безопасности и взаимодействие в целях инновационного роста, передает РИА «Новости».
Президент России подчеркнул, что для преодоления негативных тенденций в мировой экономике необходимо следовать фундаментальным принципам открытости рынков и свободы торговли:  «Центральная задача - совместно противодействовать протекционизму, причем во всех его формах и в традиционных, и в новых», - указал он.
Путин напомнил, что Россия предложила организовать мониторинг мер экологической политики и выработать согласованные принципы регулирования. По его словам, работа по снижению пошлин на экологическую продукцию шла непросто. В соответствии с решениями саммита АТЭС в 2011 году они должны быть доведены до 5% и ниже. Кроме того, сообщил Путин, сторонам удалось добиться подвижек в формировании списка таких товаров.
«Можно сказать, что наша встреча уже пройдет результативно, имея в виду эти договоренности», - добавил президент.
Говоря о проблемах региональной интеграции, Путин высказал мнение, что за ней будущее, особенно на фоне пробуксовки дохийского раунда переговоров в рамках ВТО. В качестве успешного примера интеграции он привел пример Таможенного союза и Зоны свободной торговли в СНГ.
После рабочего заседания главы государств и правительств стран-участниц АТЭС встретятся с членами Делового консультативного совета форума, а вечером состоится официальный прием от имени президента России в честь лидеров экономик форума. У Путина и Клинтон запланирована краткая беседа во время этого приема.
В воскресенье состоится второе пленарное заседание, а также рабочий завтрак лидеров, который будет посвящен обсуждению процессов, происходящих в глобальной экономике, и ситуации на пространстве АТЭС. В качестве приглашенного гостя с докладом выступит директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.
По итогам саммита планируется, что главы государств и правительств одобрят «Декларацию лидеров экономик АТЭС». «В документе должны быть, в том числе, отражены совместные подходы к развитию атэсовского сотрудничества в приоритетных сферах российского председательства», - сказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Поговорили об экономике и дзюдо
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода в субботу обсудили торгово-экономические отношения двух стран и поговорили о дзюдо. Открывая встречу, Путин заметил, что у России и Японии установились регулярные деловые контакты на всех уровнях, в том числе и на высшем. По его словам, товарооборот между странами расширяется, в прошлом году он достиг 30 млрд долларов.
«Сегодня мы сделаем еще один шаг вперед на пути укрепления наших торгово-экономических связей», - сказал Путин, имея в виду пакет документов в области энергетики, промышленности и защиты биоресурсов.
Как ожидается, по окончании переговоров стороны подпишут три документа соглашение по борьбе с браконьерским промыслом морских живых ресурсов в приграничных районах, меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике, а также контракт на сооружение в Красноярском крае крупного лесохимического комплекса.
Со своей стороны Нода также позитивно оценил развитие торгово-экономических связей двух стран. «Япония приветствует тот факт, что Россия повышает интерес к своим дальневосточным территориям», - сказал премьер.
Кроме того, глава японского правительства поздравил Путина с успешным выступлением российских дзюдоистов в Лондоне, добавив, что он видел, как президент России радовался этой победе.
«Мы вместе участвуем в распространении этой части японской культуры на всем земном шаре. Дзюдо является сегодня одним из самых популярных видов спорта в мире. Несмотря на то, что, может быть, японские спортсмены выступили ниже своих возможностей на Олимпиаде, все равно японцы являются законодателями мод и все ориентируются именно на японских атлетов, японские традиции в этом виде спорта», - сказал Путин.
Нода, со своей стороны, напомнил, что японские дзюдоисты на Олимпиаде завоевали только одну золотую медаль, одну серебряную и одну бронзовую. «Вы дали возможность красиво выступить другим. Если все время побеждать, то интерес пропадает у других участников», - с улыбкой заметил Путин.
Товарооборот России и Канады вырастет
 Товарооборот между Россией и Канадой вырастет в ближайшие годы, заявил президент Владимир Путин на встрече премьер-министр Канады Стивеном Харпером, которая состоялась в рамках саммита.
«С 2000 года товарооборот между нашими странами вырос в восемь раз, но в абсолютных величинах он еще остается очень низким. Между тем, возможности у нас значительные и, на мой взгляд, мы их недостаточно используем. Я надеюсь, что в рамках тех структур, которые созданы, и тех перспектив, которые предлагают наши эксперты, мы могли бы эффективно работать в ближайшие годы», - сказал Путин.
Со своей стороны, Харпер отметил, что встреча проходит в юбилейный для двух стран год - 70-летия установления дипотношений между Канадой и Россией и 40-летия знаменитой хоккейной серии.
Также премьер Канады поздравил Россию со вступлением в ВТО и выразил надежду, что членство в этой организации даст ей «еще больше экономических возможностей».
Путин, в свою очередь, сообщил, что знаком с некоторыми из легендарных канадских хоккеистов и назвал их «послами мира в самом широком смысле слова». Пользуясь случаем, он попросил Харпера передать им благодарность за участие в товарищеском матче с российскими ветеранами хоккея, который состоялся накануне в Ярославле.
Матч был посвящен памяти команды «Локомотив», которая разбилась год назад в авиакатастрофе.
В 2011 году товарооборот между РФ и Канадой достиг 2,4 млрд долларов, а его рост в первой половине 2012 года составил 27,6%.
Официальное приглашение
Президент России Владимир Путин предложил главам государств и правительств стран-участниц  АТЭС  в перспективе выступить перед студентами Дальневосточного федерального университета, на территории которого проходит форум.

«Юбилейная, 20-я встреча лидеров АТЭС проходит в новом комплексе ДВФУ, и мне приятно, что некоторые из коллег отметили то место, где мы собрались. Сразу после нашей работы эти новые корпуса будут переданы студентам», - сказал глава российского государства, открывая саммит.
Путин выразил надежду на то, что обновленный ДВФУ «станет образовательным центром не только для молодых людей из России, но и привлекательным местом для людей из стран АТР». «Я предлагаю вам – официальное приглашение мы вам направим - выступить здесь перед студенческой аудиторией с вашим видением развития сотрудничества в этом регионе. Уверен, что это будет интересно и для вас, и для молодых людей, которые будут здесь учиться», - сказала президент России, обращаясь к участникам саммита.
Отметим, что Россия регулярно принимает участие в саммитах организации с 1999 года, а в этот раз впервые стала хозяйкой мероприятия. АТЭС - крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население государств-участников организации превышает 2,5 млрд человек. Участниками АТЭС, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония.
Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что в этом году главы делегаций стран-участниц форума представлены на самом высоком уровне, за исключением США, где проходит кампания по выборам президента. Американскую делегацию возглавляет госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В субботу также прошла церемония закрытия Делового саммита АТЭС-2012: Россия передала Индонезии, которая будет председательствовать в объединении в 2013 году, символ саммита – молоток, передает РИА «Новости».  Следующий Деловой саммит АТЭС пройдет в октябре 2013 года на индонезийском острове Бали.
Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, в котором приняли участие лидеры экономик региона, а также более 700 первых лиц крупнейших компаний, начал работу 7 сентября в рамках недели саммита АТЭС. В повестке бизнес-форума были экономическая интеграция, валютная политика, повышение эффективности и надежности логистических цепочек, продовольственная безопасность, проблема дефицита инфраструктуры.

 

Оригинал (на 08/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Еврокомиссия сможет контролировать контракты Газпрома

Еврокомиссия сможет контролировать контракты Газпрома

Европарламент одобрил закон, предусматривающий согласование с Европейской комиссией всех договоров в области энергетики. Еврокомиссары будут проверять все межправительственные соглашения, которые...

 

Розничные цены на водку вырастут

Розничные цены на водку вырастут

Минфин предложил повысить минимальные розничные цены и понизить минимальные оптовые цены на водку.

 

ЦБ выставил на продажу одну тринадцатую Сбербанка

ЦБ выставил на продажу одну тринадцатую Сбербанка

Центробанк России 17 сентября официально объявил о намерении продать 7,58 процента акций Сбербанка, крупнейшей финансовой организации страны. Сроки приватизации пока не называются, но ранее...

 

Банки отправили следить за "иностранными агентами"

Банки отправили следить за "иностранными агентами"

Банк России переложит функции надзора за финансированием некоммерческих организаций на банки. Согласно принятым поправкам, если НКО получит финансирование из-за рубежа, то проводивший эти средства...

 

Глава европейского стабфонда пообещал разрешить кризис через два года

Глава европейского стабфонда пообещал разрешить кризис через два года

Глава Европейского стабилизационного фонда Клаус Реглинг предсказал, что долговой кризис в еврозоне завершится "через год-два", если члены валютного союза будут выполнять свои обязательства. Он...

 

Новый iPhone 5 может повысить ВВП США на 0,5%

Новый iPhone 5 может повысить ВВП США на 0,5%

Новый iPhone 5, который корпорация Apple планирует представить на этой неделе, может сделать то, что не удалось ни Белому дому, ни Конгрессу, ни ФРС США – стимулировать американскую экономику....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::