Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/09/2012 13:43

Кудрин раскритиковал создание мегарегулятора на основе Центробанка и ФСФР


Создание мегарегулятора на базе ЦБ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) усилит вмешательство правительства в денежно-кредитную политику ЦБ, считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.


"Я с настороженностью отношусь к этому предложению. Дело в том, что ЦБ должен быть независимым, прежде всего, в своей эмиссионной деятельности, обеспечении важнейших составляющих макроэкономики - инфляции и курса", - цитирует "Интерфакс" заявление экс-главы российского Минфина.


По словам Кудрина, эта деятельность ЦБ "иногда входит в противоречие с обеспечением большей стабильности финансовых структур".


Если правительство сочтет, что передача функций от ФСФР должна сопровождаться установлением большего контроля над деятельностью ЦБ, "тогда, я думаю, это будет скорее негативное решение", сказал А.Кудрин.


"Такая передача должна осуществляться без уменьшения независимости ЦБ", - считает экс-министр.


Если же, по его словам, объединение ЦБ и ФСФР станет поводом для усиления контроля над ЦБ, назначением над ним какого-либо органа или передача Национальному банковскому совету каких-либо решающих функций в отношении ЦБ, то "получится больше рычагов давления на ЦБ, и он должен будет больше считаться с рекомендациями правительства по своей денежно-кредитной политике". "Это будет негатив", - подчеркнул А.Кудрин.


Комментируя информацию о том, что он является претендентом на пост главы мегарегулятора, Алексей Кудрин отметил, что с такими предложениями к нему никто не обращался.


На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение рассмотреть возможность создания финансового мегарегулятора путем объединения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Центрального банка, писал на прошлой неделе "Коммерсант". По мнению издания, глобальная реформа надзора на финрынке, о которой говорят уже больше десяти лет, впервые получила практическое оформление. Минфину и ряду других ведомств поручено в течение двух недель проработать возможность создания мегарегулятора.


Газета сообщала, что идея создания такого мегарегулятора вернула себе актуальность по итогам двух правительственных совещаний в конце августа 2012 года - у помощника президента Эльвиры Набиуллиной и у первого вице-премьера Игоря Шувалова.


В первом случае обсуждались вопросы о наделении ФСФР полномочиями по разработке нормативных актов, которые сейчас находятся в ведении Минфина, и расширении власти службы за счет полномочий Минтруда по регулированию негосударственных пенсионных фондов. Однако уже на следующем совещании у господина Шувалова 28 августа обсуждение запроса главы ФСФР Дмитрия Панкина о выделении ему для реализации новых полномочий 400 новых сотрудников и дополнительного финансирования вылилось в более широкий проект - создание единого надзорного органа за всеми участниками финансового рынка на базе Банка России.


Предложение последовать примеру ряда западных мегарегуляторов озвучил руководитель рабочей группы по созданию в РФ Международного финансового центра Александр Волошин. По словам источника "Коммерсанта", знакомого с ситуацией, предложение было поддержано Минфином и главой ЦБ Сергеем Игнатьевым.


 

Оригинал (на 10/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Центробанк назвал цену размещения акций Сбербанка

Центробанк назвал цену размещения акций Сбербанка

Цена размещения акций Сбербанка определена в 93 рубля или 3,04 доллара. Предполагается, что за 7,58 процента акций крупнейшей финансовой организации России ЦБ сможет выручить 159,3 миллиарда...

 

СМИ узнали подробности третьей пенсионной реформы в России

СМИ узнали подробности третьей пенсионной реформы в России

Правительство России предлагает сократить накопительную часть пенсии до двух процентов. Об этом говорится в тексте Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года, который был подписан...

 

Россия запретит крепкий алкоголь из Польши, Чехии и Словакии

Россия запретит крепкий алкоголь из Польши, Чехии и Словакии

Роспотребнадзор в пятницу может запретить ввоз крепких спиртных напитков из Польши, Чехии и Словакии. Российская санитарная служба обеспокоена случаями отравления алкоголем с метанолом в этих...

 

Лихтенштейн задумался об отмене банковской тайны

Лихтенштейн задумался об отмене банковской тайны

Власти Лихтенштейна могут установить систему автоматического обмена данными о банковских клиентах, как того требует ЕС. Премьер-министр княжества Клаус Чючер заявил, что это может быть дешевле и...

 

Франция и Италия объявили о спаде ВВП

Франция и Италия объявили о спаде ВВП

Сразу две крупных экономики еврозоны 10 сентября объявили о сокращении ВВП. Так, по прогнозам Банка Франции, экономика страны в третьем квартале может сократиться на 0,1 процента, что станет первым...

 

Импорт алкоголя в Россию вырос на четверть

Импорт алкоголя в Россию вырос на четверть

Зарубежные поставки крепкого алкоголя в РФ в первой половине 2012 года выросли на 25,78 процента. Импорт рома и виски сбавил темпы роста, тогда как поставки текилы увеличились существенно. Лидером...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::