Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/09/2012 15:49

Каким будет курс гривни после Нового года

Каким будет курс гривни после Нового года

Похоже, тяжелое испытание на крепость нервов и прочность кошельков ждет украинцев в ближайшие месяцы как до, так и после Нового года. Поскольку факт девальвации гривни уже налицо, всех мучает вопрос: насколько будет обесценена национальная валюта?


Курс гривни на конец года может снизиться до 8,5 грн за доллар - такой прогноз озвучила экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. "Исходя из того, что наметившиеся в последнее время тенденции платежного баланса и неблагоприятная внешняя конъюнктура сохранятся, можно ожидать постепенного сокращения резервов до тех пор, пока власти не задумаются об изменении курсового режима (едва ли это произойдет до октябрьских выборов), - говорит Ирина Пиотковская, сообщает ГолосUA.


"Вероятнее всего, курсовая политика будет скорректирована уже после выборов в парламент, а курс гривни к концу года, как ожидается, снизится приблизительно до 8,5 грн. за доллар (если не будет ухудшения мировой конъюнктуры по сравнению с текущей, а основные мировые валюты будут стабильны относительно друг друга до конца года)", - заявила экономист.


Между тем, по мнению главного экономиста инвесткомпании Dragon Capital Елены Белан, ситуация с резким обесцениванием гривни в ближайшее время должна стабилизироваться. "Всплеск валютного курса во вторник (4 сентября - ред.) был спровоцирован увеличением гривневой ликвидности банков на фоне накопившихся девальвационных ожиданий населения и бизнеса. Ситуация должна вскоре стабилизироваться, поскольку до выборов резкой девальвация гривни власти постараются не допустить"- объясняет Елена Белан.


По словам главного экономиста Dragon Capital, "после выборов состояние валютного рынка во многом будет зависеть от внешней конъюнктуры: при улучшении ситуации в мировой экономике резких скачков курса гривня-доллар можно будет избежать и сохранить курс около отметки 8,2 дол/грн".


Однако, если ситуация в мировой экономике усугубится, то гривне придется девальвировать, уверен эксперт. "Будет лучше, если девальвация пройдет быстро, желательно одномоментно, - говорит Елена Белан, - поскольку в условиях повышенного спроса населения на иностранную валюту постепенная девальвация будет этот спрос только подстегивать и приводить к неоправданным тратам валютных запасов НБУ. При этом ослабление национальной валюты должно быть достаточно сильное, чтобы улучшить внешнеторговый баланс и "сбить" девальвационные ожидания, но не быть разрушительным для банковской системы. Согласно нашим оценкам, уровень UAH 9-10:USD, или 11-20% девальвации, соответствует этим критериям".


Как сообщал MIGnews.com.ua, тем временем паника среди населения, связанная с резкими колебаниями курса гривни, начавшаяся 4 сентября, заставила Национальный банк Украины прибегнуть к серьезным мерам. НБУ допускает применение комплекса регулятивных мер к тем украинским банкам, которые допустили некорректные действия на валютном рынке 4 сентября 2012 года и способствовали нагнетанию негативных ожиданий. Об этом заявил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитного политики НБУ Александр Арсенюк.


"НБУ в настоящее время внимательно отслеживает ситуацию. Там, где это необходимо, проводятся инспекционные проверки. И если мы действительно установим факт, что какие-то банки нарушали законодательство, нормативные акты НБУ, к ним будут применены меры воздействия в порядке, предусмотренном ст. 33 Закона "О банках и банковской деятельности", - прокомментировал он действия регулятора.


Новости по теме:


Нацбанк выгнал с валютного рынка 5 банков


Нацбанк признался, что спровоцировал валютные спекуляции


Азаров успокоил население: валюты хватит всем

 

Оригинал (на 11/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты: Экономика Украина обвалится и без кризиса

Эксперты: Экономика Украина обвалится и без кризиса

В ноябре НБУ девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) начнет расти.

 

США обвинили иранскую нефтяную госкомпанию в связах со Стражами революции

США обвинили иранскую нефтяную госкомпанию в связах со Стражами революции

Администрация США сообщила Конгрессу о том, что иранская государственная нефтяная компания National Iranian Oil связана с Корпусом Стражей Исламской Революции. Данная организация подозревается в...

 

Чиновники решили создать финансовый "мегарегулятор"

Чиновники решили создать финансовый "мегарегулятор"

Чиновники федеральных ведомств предложили создать "мегарегулятор" - структуру, которая надзирала бы за всеми участниками финансового рынка. По данным СМИ, регулятор может быть создан путем...

 

Nike выкупит собственные акции на 8 миллиардов долларов

Nike выкупит собственные акции на 8 миллиардов долларов

Американская компания Nike выкупит собственные акции на 8 миллиардов долларов. Обратный выкуп стал вторым за последние четыре года. В сентябре 2008 года производитель спортивной обуви объявил о...

 

Россия потребовала у Болгарии за отказ от АЭС "Белене" миллиард евро

Россия потребовала у Болгарии за отказ от АЭС "Белене" миллиард евро

Российская компания "Атомстройэкспорт" увеличила сумму исковых требований к Национальной электрической компании Болгарии за отказ от строительства АЭС "Белене" до миллиарда евро. На момент подачи...

 

Рожденные в СССР должны получать доходы от госсобственности

Рожденные в СССР должны получать доходы от госсобственности

«Следует объединить все имущество, находящееся в государственной собственности и доставшееся от Советского Союза, государственный пакет акций Газпрома и Роснефти и др. в единый фонд». С таким...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::