Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2013 17:38

Исламабад сотрясают акции протеста, направленные на отставку правительства Пакистана. Премьер-министр ожидает ареста


Пакистанский суд во вторник утром постановил арестовать премьер-министра страны Раджи Первеза Ашрафа, передает канал Al-Jazeera. Исламабад парализован протестными акциями, демонстранты требуют отставки всего правительства.


Премьер Исламабада будет арестован из-за причастности к коррупционному скандалу, связанном с энергетическими проектами. Его подозревают в нарушении "принципа прозрачности", в хищении госсредств и получении крупных "откатов" на заключение различных энергетических проектов в период, когда он был министром энергетики.


В деле, помимо него, 15 фигурантов, все они должны предстать перед судом в среду. По версии следствия, Ашраф получал взятки, когда курировал в правительстве вопросы энергоснабжения. Главу кабинета министров должны взять под стражу в течение 24 часов.


Сразу после известия об решении арестовать премьер-министра на крупнейшей фондовой бирже Пакистана в мегаполисе Карачи произошел резкий обвал биржевых котировок. Акции некоторых компаний рухнули вниз на 450 пунктов.


Между тем в правительстве Пакистана пока ничего не знают о решении суда арестовать Аштафа - официального уведомления там, по сведениям AFP, не получали.


Главный помощник Ашрафа, Фавад Шаудри, осудил решение пакистанского Верховного суда об аресте главы правительства и считает его неконституционным. Более того, он назвал произошедшее "мягким государственным переворотом", предает CNN. По мнению Шаудри, не возникает никаких сомнений" в том, что "Верховный суд и военное руководство Пакистана скооперировались для свержения действующего правительства", цитирует "Интерфакс".



Пакистанская оппозиция оккупировала центр столицы и требует роспуска парламента


Решение об аресте было вынесено на фоне многотысячной акции протеста, проходящей в столице Пакистана Исламабаде и направленной против политики действующего правительства и президента страны. Участники акции встретили с восторгом вердикт Верховного суда об аресте Ашрафа. Волнения продолжаются уже второй день.


Организатором акции выступает лидер популярного здесь исламского движения "Техрик-е-минхадж уль-Коран" ("Движение паломников в защиту Корана"), канадско-пакистанский клерикал Тахир Кадри. Он призывает к "мирной революции" и роспуску парламента.


Демонстранты выкрикивают антиправительственные лозунги, размахивают флагами и транспарантами и заявляют, что не покинут Исламабад до тех пор, пока в Пакистане не произойдет смена политической системы, не будут проведены справедливые всеобщие выборы, за легитимностью которых будут следить армия и Верховный суд.


Протестующие требуют существенных изменений и реформ в демократической политической избирательной системе. Основной замысел акции - превращение центра Исламабада в аналог знаменитой египетской площади Тахрир, акции протеста на которой в свое время привели к смене власти в Арабской республике Египет.


Согласно распоряжению властей, в Исламабад были стянуты многочисленные транспортные контейнеры, ими перегородили главные дороги столицы и районы с важными гражданскими и военными объектами. Во избежание возможных терактов в городе блокируется мобильная связь.


В центре столицы, оккупированной толпа в несколько десятков тысяч человек, расположены не только правительственные здания, но и банки, торговые центры и офисы крупных компаний, тем самым митингующие парализовали деловую активность столицы. "Мы находимся здесь, перед зданием, парламента, только для того, чтобы сохранить нашу страну от коллапса и от полного краха", - заявил Кадри, сообщает Al-Jazeera.


Последователи Кадри уже разбирали первую баррикаду контейнеров, чтобы вплотную приблизиться к "красной зоне", где расположены резиденции президента и премьер-министра, МИД, МВД, парламент, Верховный суд и дипломатический анклав.



Акция протеста перестает быть мирной, предводителя может постигнуть участь премьера


Изначально планировалось, что акция протеста будет мирной. Правоохранители Пакистана во вторник утром уже открыли стрельбу в воздух и применили дубинки для разгона участников демонстраций. Полицейские пытаются арестовать Кадри, однако демонстранты оказывают им сопротивление и забрасывают их камнями, а также громят автомобили. Полиция в ответ применила слезоточивый газ, отмечает РБК. По предварительным данным, шесть участников акции получили ранения.


По словам Кадри, к власти в стране для "коренного реформирования феодальной и коррумпированной политической системы" должен прийти народный парламент, который проведет переговоры с военными и судебными инстанциями о будущей форме государственного управления.


Порядок в городе охраняют введенные в него военнослужащие, а также усиленные подразделения полиции.


Президент Пакистана Асиф Зардари за несколько дней до акции протеста уехал из Исламабада в свою резиденцию в пакистанском мегаполисе Карачи. Срок полномочий нынешнего правительства Пакистана истекает весной этого года, всеобщие выборы намечены на середину мая.


Аналитики в настоящее время пытаются понять, есть ли связь решения об аресте премьера с акциями протеста и не являются ли они частью общего плана военного командования и Верховного суда страны по свержению действующего правительства, отмечает ИТАР-ТАСС.


 

Оригинал (на 15/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Реал" вышел в четвертьфинал Королевского кубка. Видео

"Реал" вышел в четвертьфинал Королевского кубка. Видео

Мадридский "Реал" разгромил "Сельту" со счетом 4:0 в 1/8 финала Кубка Испании, и вышел в четвертьфинал.

 

Швейцарские банки заморозили счета россиян по делу Магнитского

Швейцарские банки заморозили счета россиян по делу Магнитского

В Швейцарии заморожены счета фигурантов "дела Магнитского" - "неприкасаемых", возможно виновных в гибели аудитора Hermitage Capital.

 

Опознаны жертвы катастрофы вертолета в Лондоне

Опознаны жертвы катастрофы вертолета в Лондоне

Жертвами катастрофы вертолета в Лондоне стали опытный пилот Питер Барнс и пешеход Мэтью Вуд. По последним данным, еще 12 человек получили ранения. Жертв могло бы быть больше, если бы в строительном...

 

При обрушении дома в Александрии погибли 17 человек

При обрушении дома в Александрии погибли 17 человек

При обрушении многоэтажного жилого дома в египетском городе Александрии погибли 17 человек, как минимум еще восемь человек были ранены. Власти продолжают продолжают разборку завалов и поиск...

 

Южная Корея впервые запустила ракету со спутником

Южная Корея впервые запустила ракету со спутником

С космического центра Naro, расположенного к югу от Сеула, стартовала ракета KSLV-1 со спутником. Таким образом, Республика Корея стала 13-й страной, осуществившей запуск на своей территории....

 

Президента Сирии подозревают в создании партизанских отрядов

Президента Сирии подозревают в создании партизанских отрядов

Сирийская оппозиция заявила, что Дамаск приступил к созданию полувоенных формирований, состоящих из мужчин и женщин, готовых защищать действующий режим с оружием в руках.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::