Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/04/2013 12:23

МИД РФ ни исключил мини-войны в Корее: начнется случайно, когда у кого-то сдадут нервы


В Министерстве иностранных дел РФ отреагировали на обострение противоречий между КНДР и Южной Кореей, которая совместно с США проводит совместные военные учения у берегов Корейского полуострова. В числе последних событий, подливших масла в огонь, стало заявление северокорейского вождя Ким Чен Ына о расширении ядерной программы после того, как Сеул подготовил
план упреждающих ударов по КНДР. Несмотря на участившиеся угрозы, в российском внешнеполитическом ведомстве не считают, что они приведут к сознательному развязыванию войны - разве что к непроизвольному, пишет "Интерфакс".



"Мы не думаем, что какая-то из сторон сознательно пойдет на развязывание боевых действий, но в нынешней ситуации велика опасность непроизвольных столкновений, которые могут вызвать обрушение ситуации", - заявил посол по особым поручениям МИДа РФ Григорий Логвинов. При этом он призвал "прекратить риторику, которая только нагнетает ситуацию (вокруг Корейского полуострова)". "Главное - избежать военно-силового сценария. Нельзя пытаться решать узкопрофильные военно-политические задачи, используя положение
там", - цитирует его агентство.


О том, что Север не готов первым начать вооруженное столкновение, свидетельствуют и неподтвержденные данные журналистов. Так, телеканал китайского города Шэньчжэня уверяет, будто бы Ким Чен Ын "отдал секретный приказ войскам на передовой линии ни в коем случае не открывать огонь первыми, чтобы не давать Южной Корее и США повода для нанесения ответного удара", цитирует "Интерфакс". Насколько правдивы подобные сообщения и каким образом о них стало известно китайцам, судить сложно.



Сегодня, напомним, были озвучены планы Северной Кореи возобновить работы на ядерном объекте в Йонбене, остановленном в 2007 году. Представитель южнокорейского МИДа Чо Дэ Ян уже выразил "глубокое сожаление" в связи с этим событием. "Северная Корея должна вместо этого выполнить данные ими в прошлом обещания и осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова", - цитирует Yonhap представителя МИДа Южной Кореи.



Ранее Министерство обороны Республики Корея подготовило план "активного сдерживания", разрешающий вооруженным силам наносить удары по КНДР. Но они будут применены только в случае выявлении признаков неминуемого ракетно-ядерного удара по Южной Корее со стороны Северной.



Два повода для войны: "Сначала стрелять, потом разбираться"


Российские эксперты считают, что война на Корейском полуострове может начаться лишь по двум поводам. "У кого-то банально сдадут нервы, причем нервы могут сдать как на северной, так и на южной стороне. Потому что, естественно, накручены обе стороны, все получили приказ: в случае провокации сначала стрелять, потом разбираться", - озвучил первый вариант ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в разговоре с "Коммерсант FM".



Еще одним поводом к развязыванию конфликта может послужить заинтересованность в нем отдельных лиц, как в Сеуле, так и в Пхеньяне. В Южной Корее, как считает военно-экономический аналитик Дмитрий Верхотуров, таковыми являются "сторонники представителей аппарата прежнего президента Ли Мен Бака, которые всегда высказываются за жесткий курс в отношении Северной Кореи и объединения, в том числе и насильственного". "А на севере это, в основном, армейские круги и некоторые партийные, которые тоже считают, что переговоры и примирение недостижимы, и, скорее всего, будет война", - цитирует "Коммерсант FM" Верхотурова.


 

Оригинал (на 02/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рогозин отчитался о выполнении Гособоронзаказа

Рогозин отчитался о выполнении Гособоронзаказа

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что темпы выполнения Гособоронзаказа по сравнению с прошлым годом выросли. Однако если сравнить заявления Минобороны годичной давности, то картина окажется...

 

Березовского похоронят в Лондоне

Березовского похоронят в Лондоне

Нежелание хоронить в России связано с тем, что большинство членов семьи Березовского последнее десятилетие живут на Западе.

 

Двух спортсменок могут лишить медалей из-за дисквалификации

Двух спортсменок могут лишить медалей из-за дисквалификации

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала метательницу диска Дарью Пищальникову на 10 лет за употребление допинга.

 

Роналду установил новый бомбардирский рекорд

Роналду установил новый бомбардирский рекорд

Нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду с продолжает вписывать свое имя в историю Королевского клуба.

 

Ингушские студенты отчислены из вуза за массовую драку

Ингушские студенты отчислены из вуза за массовую драку

Драка возле здания Дворца культуры и спорта Ставрополя, в которой участвовали десятки студентов местных вузов, обернулась массовыми отчислениями. Приказом ректора Северо-Кавказского федерального...

 

Подруга Березовского видела - письмо Путину было

Подруга Березовского видела - письмо Путину было

Близкая подруга Бориса Березовского Катерина Сабирова подтвердила существование письма, в котором опальный олигарх извинялся перед Владимиром Путиным.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::