Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/04/2013 14:13

Американский исследователь горюет о мировом "отступлении демократии" - сказываются усилия России и Китая


У Кремля есть мощный союзник в борьбе с "оранжевой угрозой" - это Пекин, противостоящий "арабской весне" в Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, уверен Джошуа Курлантцик, автор книги "Демократия отступает". По мнению американца, автократические режимы России и Китая заполняют на геополитической арене вакуум, который образуется из-за недостаточно активного насаждения демократии.


"Например, гражданам стран типа Филиппин и Малави внушили, что демократия и процветание обязательно идут рука об руку, но теперь мечты о расширении экономических возможностей поблекли заодно с доверием к народному правительству", - пишет Курлантцик в газете The Wall Street Journal, опубликовавшей отрывки из его книги.


Пока Европа и США заняты решением финансовых проблем, "молодые демократии" (Индия, Бразилия, Южная Африка) не слишком усердствуют в пропагандировании демократических ценностей.


"Для прогресса демократии в мире этот период - самая долгая полоса поражений за последние 60 лет", - приводит выдержки из статьи Курлантцика Inopressa.ru.


При этом Китай в этот период времени не терял. Последние 10 лет Пекин занимается обучением судей, полицейских и чиновников из стран Азии. И если сначала речь шла о технологическом опыте, то теперь больше внимания уделяется "стратегиям репрессий": воспроизводству китайских юридических систем, методов контроля над толпой и мониторинга интернета. В частности под влияние Пекина попала Камбоджа: представители Коммунистической партии Китая консультируют премьера этого государства, пишет автор со ссылкой на отчет организации Freedom House.


"Кремль при Путине принял сходные шаги", - уверен Курлантцик. В качестве примера он рассказывает, что "Единая Россия" заключила сотрудничество с партией украинского президента Виктора Януковича, также противника "оранжевой революции". Кроме того Путин взял курс на очернение усилий США и Европы по продвижению демократии, чтобы предотвратить появление "свободных рынков и свободной политической жизни" у своих границ.


По мнению Курлантцика, Россия и Китай ведут себя напористо на мировой арене и научились слаженно отстаивать то, что считают своими общими интересами.


Ранее на партнерство Москвы с Пекином обратили внимание немцы. Местная пресса описала вероятные последствия сделки о поставке вооружений Китаю: Россия согласилась продать истребители Су-35 и подводные лодки "Лада".


Жители КНДР уже не раз, покупая передовую технику, копировали ее у себя и налаживали производство китайского аналога. Некоторые эксперты уверены, что Су-35 такая участь не постигнет, тем более что это было одним из условий Москвы. Однако немцы пессимистичны: "Видимо, соблазны китайского рынка и здесь одержали верх над соображениями технологической безопасности".


 

Оригинал (на 02/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Хэй согласился на бой с Фьюри

СМИ: Хэй согласился на бой с Фьюри

Экс-чемпион мира британец Дэвид Хэй, ранее заявлявший, что его не интересует бой против своего 24-летнего соотечественника Тайсона Фьюри, изменил свое мнение.

 

Лига чемпионов: "Реал" одной ногой в полуфинале, "Малагу" ждет ад

Лига чемпионов: "Реал" одной ногой в полуфинале, "Малагу" ждет ад

В среду, 3 марта, состоялись две встречи команд 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА: "Реал" – "Галатасарай" и "Малага" - "Боруссия".

 

На осколках бостонской бомбы нашли следы женской ДНК

На осколках бостонской бомбы нашли следы женской ДНК

Новый поворот расследованию Бостонского теракта могут придать следы женской ДНК, которые, как сообщило следствие, найдены на одной из бомб. ФБР уже обыскало дом вдовы предполагаемого организатора...

 

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Опальный российский олигарх Борис Березовский готовился дать показания в Лондоне по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

 

Сомалийские пираты становятся христианами

Сомалийские пираты становятся христианами

Нечто удивительное происходит в сомалийских тюрьмах — более ста сомалийских пиратов, осужденных за разбойные нападения на судна в акватории Индийского океана, стали христианами, приняв библейское...

 

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью бывшего президента подозревают в присвоении более 20 млрд долл. - группа экспертов ООН получила данные о средствах на счетах в ливанском банке жены экс-президента.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::