Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2013 08:00

Ученые ЦЕРН зафиксировали следы скрытой части Вселенной - темной материи


Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), возможно, станут первыми, кто обнаружит темную материю - субстанцию, которая отвечает за четверть массы Вселенной, но которую нельзя "выследить", кроме как по ее гравитационным эффектам. Проявление этих эффектов зафиксировал альфа-спектрометр AMS-02 спустя полтора года своей работы на Международной космической станции (МКС). Однако прежде, чем объявить об эпохальном открытии, ученым предстоит подтвердить происхождение находки, сообщается на сайте ЦЕРН.


Об успешных результатах работы альфа-спектрометра объявил нобелевский лауреат по физике 1976 года Сэмюэл Тин. По его словам, детектор зафиксировал в космических лучах около 25 миллиардов частиц, в том числе 400 тысяч позитронов в диапазоне энергий от 0,5 до 350 гигаэлектронвольт. При этом, количество позитронов сильно превышало число их античастиц-электронов.



Избыток позитронов впервые удалось отследить еще десятилетия назад, но до сих пор остается неясным, чем он вызван. По одной из версии, это проявление процесса в темной материи, при котором ее частица сталкиваются. Однако в таком случае при пороге в 250 гигаэлектронвольт, число позитронов должно снижаться, чего ученым пока не удалось отследить.


"В ближайшее время AMS сможет определенно сказать нам, являются ли эти позитроны сигналом от темной материи или же они имеют другой источник", - отметил Тин. Исследователи планируют перевести прибор в режим более высоких энергий (выше 250 гигаэлектронвольт) для того, чтобы зафиксировать предполагаемое падение числа позитронов.



AMS-02 представляет собой прибор весом около семи тонн, изготовлением которого занимались ученые из 16 стран в течение 14 лет. "Мы проводим эксперименты как в космосе при помощи AMS-02, так и на Земле - на Большом адронном коллайдере. Это отличный тандем, и в ближайшие несколько лет у нас просто не будет шансов не найти следов темной материи", - заверил генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер.


 

Оригинал (на 04/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Сербии: То, что резня в Сребреннице была геноцидом, надо еще доказать

Президент Сербии: То, что резня в Сребреннице была геноцидом, надо еще доказать

Президент Сербии Томислав Николич "на коленях просит простить Сербию за преступление, совершенное в Сребреннице".

 

Сомалийские пираты становятся христианами

Сомалийские пираты становятся христианами

Нечто удивительное происходит в сомалийских тюрьмах — более ста сомалийских пиратов, осужденных за разбойные нападения на судна в акватории Индийского океана, стали христианами, приняв библейское...

 

Александр Чекалин: Легче было бы открыть огонь

Александр Чекалин: Легче было бы открыть огонь

«Американцам в этом смысле проще. Там на порядок выше активность населения по информированию полиции на предмет признаков неправопослушного поведения», - рассказал газете ВЗГЛЯД бывший замминистра...

 

Китайских военначальников разжаловали в рядовые

Китайских военначальников разжаловали в рядовые

Председатель КНР и главнокомандующий Си Цзиньпин издал распоряжение, согласно которому высокопоставленные военнослужащие китайской армии должны будут стать рядовыми.

 

Названа погрешность алкотестеров

Названа погрешность алкотестеров

Президент Путин в ходе «прямой линии» признал, что приборы для проверки водителей на алкогольное опьянение действительно выпускаются с погрешностями, и дал поручение представить ему отчет...

 

Чернобыль — это не Содом и Гоморра

Чернобыль — это не Содом и Гоморра

Двадцать семь лет тому назад произошла трагедия мирового масштаба — взорвался один из реакторов чернобыльской атомной электростанции. По сей день специалисты анализируют причины этой техногенной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::