Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2013 17:24

Кризис на Корейском полуострове: КНДР перебросила баллистическую ракету поближе к побережью


Отношения между КНДР и Южной Кореей продолжают накаляться. Две страны одного полуострова, де-юре находящиеся в состоянии войны, не могут урегулировать вопросы совместной промышленной зоны Кэсон. Также Южная Корея подозревает, что КНДР перебросила баллистическую ракету на восточное побережье. Власти Северной Кореи, угрожающие ядерными ударами в случае каких-либо провокаций, могут выпустить ракету средней дальности типа Musudan по базе США на острове Гуам.


Спецслужбы Южной Кореи вычислили, что КНДР могла перебросить к своему восточному побережью объект, похожий по форме на баллистическую ракету Musudan, которая была продемонстрирована на северокорейком военном параде в 2010 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в южнокорейском правительстве.



"Разведслужбы Южной Кореи и США обнаружили признаки того, что КНДР перебросила к своему восточному побережью объект, который может быть баллистической ракетой средней дальности", - заявил представитель правительства. Ее радиус действия составляет около 3-4 тысяч километров. Предполагается, что ракета могла быть доставлена к восточному побережью поездом. Но все же официального подтверждения пока ни от кого не поступало. Аамериканские и южнокорейские спецслужбы продолжают пристальное наблюдение за возможными перемещениями объекта.


По еще одним данным, полученным от той же южнокорейской разведки, баллистическая ракета может быть пущена 15 апреля в честь дня рождения отца КНДР Ким Ир Сена. Этот "салют" Северная Корея планирует направить, судя по заявлениям властей, в сторону военных баз США на Корейском полуострове, в Японии и на Гуаме, передает "Интерфакс".


Опасность ядерной атаки вполне реальна, ведь власти КНДР 4 апреля снова обнародовали угрозу возможного применения ядерного оружия против США В опубликованном заявлении генштаба Северной Кореи говорится, что страна "предпримет серию активных реальных контрмер, о которых уже объявило верховное командование".Это решение, как указывается в заявлении, "уже одобрено" в рамках "беспощадной операции" против США.


Напомним, что Пентагон принял решение перебросить противоракетный комплекс на американский остров Гуам, чтобы быть готовыми к возможной атаке со стороны КНДР. Речь идет об армейском мобильном комплексе для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD. Его планируют развернуть на Гуаме в течение ближайших недель.


Конфликт в совместной корейской индустриальной зоне Кэсон


Власти Северной Кореи 30 марта заявили, что готовы закрыть используемую совместно с Южной Кореей индустриальную зону Кэсон, если Сеул будет продолжать делать выпады в сторону Пхеньяна. 3 апреля власти КНДР не разрешили въехать в общую промышленную зону 484 южнокорейским рабочим. Разрешение обычно выдавалось Пхеньяном каждый день.


Позже появилась информация, что Северная Корея вообще потребовал вывода южнокорейского персонала обратно в свою страну. Срок был дан до 10 апреля. Однако сегодня стало известно, что эта информация не соответствует действительности, так как власти Южной Кореи ее опровергли.


По словам представителя министерства объединения стран, информация о требовании КНДР, получившая огласку в СМИ, на самом деле основана на ошибочной интерпретации северокорейского послания к одному из южнокорейских предпринимателей.


В заявлении представителя министерства объединения подчеркивается, что северокорейская сторона попросила от южнокорейского бизнесмена лишь предоставить список сотрудников, которые намерены покинуть территорию совместной корейской индустриальной зоны Кэсон к среде следующей недели, то есть к 10 апреля. Однако предприниматель неправильно понял смысл данной просьбы, что привело к последующей дезинформации.


Таким образом, конфликт в общей индустриальной зоне несколько поутих. Однако ситуация с не пропущенными КНДР рабочими все еще не прояснилась. Покидать зону рабочие из Южной Корее могут беспрепятственно. Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. В настоящее время на территории зоны действуют 123 средних и малых предприятия, на которых трудятся около 900 южнокорейских и около 54 тысяч северокорейских рабочих.



Россия не одобряет стремление КНДР "закрепиться" на ядерном поприще



Власти Российской Федерации заявили, что агрессивная политика КНДР может осложнить переговоры, а то и вовсе перекрыть такую возможность, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.


"Вынуждены констатировать продолжающееся нагнетание напряженности на Корейском полуострове, ситуация крайне сложная, - рассказал дипломат. - Обратили внимание на решение мартовского пленума ЦК Трудовой партии относительно задачи юридического закрепления ядерного статуса КНДР, а также постановление Верховного народного собрания о дальнейшем укреплении статуса страны, обладающей ядерным оружием в целях самообороны".


"Крайне осложняется, если не перекрывается, перспектива возобновления шестисторонних переговоров", - заявил Лукашевич.


"Для России как постоянного члена СБ ООН, государства- депозитария Договора о нераспространении ядерного оружия категорически неприемлемо вызывающее пренебрежение КНДР резолюциями СБ ООН и режимами в сфере нераспространения ОМУ", - добавил дипломат.


"Неизменно убеждены, что путь к оздоровлению ситуации лежит не через эскалацию и военную риторику, реальную военную активность, а через совместный поиск путей в политико-дипломатическом поле", - объяснил Лукашевич, по мнению которого, "это наша общая задача".



Напомним, что в начале марта 2013 года Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме этого КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.


КНДР объявила себя ядерной державой еще в 2005 году, а в 2006, в 2009 и 2012 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Тогда Совет Безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.


 

Оригинал (на 04/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

Как минимум одна баллистическая ракета на восточном побережье КНДР переведена в стартовое положение.

 

Александр Чекалин: Легче было бы открыть огонь

Александр Чекалин: Легче было бы открыть огонь

«Американцам в этом смысле проще. Там на порядок выше активность населения по информированию полиции на предмет признаков неправопослушного поведения», - рассказал газете ВЗГЛЯД бывший замминистра...

 

Дмитрий Ицков: Жить с выключенными мозгами станет не модно

Дмитрий Ицков: Жить с выключенными мозгами станет не модно

«Мы уверены, что популярность наших идей будет расти, и в течение одного полного выборного цикла вполне реально пройти в Госдуму», – так прокомментировал в интервью газете ВЗГЛЯД основатель...

 

В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа

В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа

В Донецке начался Чемпионат мира по хоккею. Участие в соревнованиях принимают сборные Украины, Эстонии, Литвы, Нидерландов, Польши и Румынии.

 

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Опальный российский олигарх Борис Березовский готовился дать показания в Лондоне по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

 

Поиски особо опасного преступника привели к пробкам

Поиски особо опасного преступника привели к пробкам

Вся полиция Оренбурга ищет опаснейшего преступника, неизвестно каким образом сбежавшего прямо из конвойного помещения в зале суда. Упустившие его полицейские уволены и сами стали фигурантами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::