Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/04/2013 22:13

Сатурн уничтожает свои кольца

Сатурн уничтожает свои кольца

Газопылевые кольца, окружающие Сатурн, медленно разрушаются под действием магнитного поля гиганта, "высасывающего" кристаллы воды из колец и стягивающего их в верхние слои своей атмосферы, заявляют астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature.


Сатурнианские кольца были открыты Галилеем в 1610 году, который посчитал их тремя крупными спутниками. В середине 17 века Гюйгенс выяснил, что "спутники" Галилея на самом деле являются кольцами, состоящими из мельчайших частичек пыли и льда. Природа этих колец до сих пор остается предметом научных споров - часть ученых полагает, что кольца возникли из осколков древней протопланеты во время юности Солнечной системы, тогда как другие называют их продуктом относительно недавних катаклизмов.


Группа планетологов под руководством Джеймса О'Донохью из университета Лейчестера (Великобритания) выяснила, что Сатурн постепенно уничтожает свои кольца. На такой вывод Донохью и его коллег натолкнули данные о химическом составе атмосферы Сатурна, собранные автоматическим зондом "Кассини" и гавайским телескопом Keck II.


Авторы статьи обратили внимание на то, что некоторые области в атмосфере гиганта содержали в себе необычно мало ионов водорода. По словам ученых, данный факт свидетельствует в пользу притока воды в эти области, так как молекулы Н2О способствуют "очищению" атмосферы от ионов водорода, вступая с ними в реакцию. Проанализировав расположение "пятен" воды в атмосфере Сатурна, планетологи с удивлением поняли, что их источником являются сатурнианские кольца.


Обнаружив этот факт, ученые попытались рассчитать, с какой скоростью Сатурн "высасывает" воду из своих колец. На настоящий момент О'Донохью и его коллеги не могут дать точной оценки, однако они считают, что сатурнианские кольца несколько моложе, чем планеты Солнечной системы. Кроме того, сила "кольцевого дождя" могла быть совершенно иной в прошлом Сатурна, что крайне затрудняет оценку возраста колец, заключают авторы статьи, сообщает РИА Новости.


Как сообщал MIGnews.com.ua, космический зонд "Кассини" получил новую фотографию Сатурна, на которой можно рассмотреть два его спутника - Янус и Мимас.


Новости по теме:


На Титане обнаружили океан из настоящей воды. Фото


На спутнике Сатурна обнаружен кислород


Таинственные движущиеся объекты возле кольца Сатурна. Видео

 

Оригинал (на 11/04/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые научились читать сны

Ученые научились читать сны

Японские ученые говорят, что научились читать сны людей. Буквально и в реальном времени. По их словам, созданная система позволяет с точностью в 60% определять, что же именно снится человеку.

 

Математик вычислил "траекторию жизни" по Facebook'у

Математик вычислил "траекторию жизни" по Facebook'у

Новое исследование известного математика показало, что при помощи соцсети можно вычислить, каким образом у людей со временем меняются интересы, предпочтения в общении и многое другое.

 

В ночь на 22 апреля Землю ждет звездопад

В ночь на 22 апреля Землю ждет звездопад

На этой неделе наша планета пройдет сквозь пик метеорного потока Лирид и в ночном небе можно будет видеть хвосты сгорающих метеоров.

 

Ученый-физик воссоздал "эхо" Большого взрыва - слушаем и наслаждаемся

Ученый-физик воссоздал "эхо" Большого взрыва - слушаем и наслаждаемся

Профессор Университета Вашингтона Джон Крамер воссоздал на основе реликтового микроволнового излучения колебания вещества в ранней Вселенной и превратил их в звуки.

 

Телеканал "Мега" транслирует ненаучные программы

Телеканал "Мега" транслирует ненаучные программы

На Украине в сети кабельного телевидения недавно появился новый научно-развлекательный телеканал "Мега", заполнивший свой эфир яркими увлекательными программами, но не проверивший тщательно серию...

 

Поселения возле Стоунхенджа оказались старше, чем предполагалось

Поселения возле Стоунхенджа оказались старше, чем предполагалось

Раскопки позволили археологам получить первое твердое подтверждение тому, что постоянное поселение в окрестностях Стоунхенджа возникло в середине VIII тыс. до н. э.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::