Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/04/2013 22:12

У звезды-"пенсионера" обнаружили пылевой диск

У звезды-"пенсионера" обнаружили пылевой диск

Космический телескоп "Гершель" обнаружил у звезды-субгиганта примерно в 100 световых годах от Солнца диск из пыли и обломков комет и астероидов - это первый случай обнаружения такого диска у звезд этой группы, говорится в сообщении Европейского космического агентства.


Звезда Каппа Северной Короны относится к так называемым субгигантам, которые уже "вышли на пенсию" - потратили все запасы водорода в ядре, но еще не начали сжигать гелий и расширяться, чтобы, в конце концов, превратиться в красного гиганта. Масса звезды лишь в 1,5 раза превышает массу Солнца, по оценкам ученых, ей около 2,5 млрд лет, и, как показали наблюдения, вокруг нее вращается экзопланета - газовый гигант примерно вдвое тяжелее Юпитера. Возможно, у Каппы Северной Короны есть и вторая планета, но ее массу пока уточнить не удалось.


С помощью "Гершеля" ученые впервые обнаружили у субгиганта, имеющего как минимум одну планету, пылевой диск из обломков комет и астероидов. Как отмечает руководитель группы Ами Бонсор из Института планетологии и астрофизики в Гренобле, похожий диск был и у Солнца, однако большая его часть была полностью "расчищена" примерно через 600 млн лет после "рождения" звезды.


По одной из версий, протяженность единого диска в системе звезды и ее планет может составлять около 100 астрономических единиц, или расстояний от Земли до Солнца. По другой, одно из тел в системе может "разрезать" диск на два более узких кольца - в этом случае это может быть не планета, а звезда-компаньон, коричневый карлик, сообщают РИА Новости.


Ученым еще предстоит выяснить, насколько нетипичным является случай Каппы Северной Короны, и они надеются продолжить изучение других известных субгигантов с помощью "Гершеля". Статья исследователей опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.


Как сообщал MIGnews.com.ua, астрономы обсерватории Ла-Силья сфотографировали шаровое скопление NGC 6362, в котором обнаружено большое количество голубых бродяг - нетипичных звезд со спектром, смещенным в синюю область.


Новости по теме:


NASA показало фото космического привидения


В созвездии Кита найдена потенциально обитаемая планета


Найдена потенциально населенная планета

 

Оригинал (на 09/04/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые создали новый класс электронной техники

Ученые создали новый класс электронной техники

Британские ученые создали новый класс электронной техники, так называемые "морфы" - устройства, способные самостоятельно менять форму при смене освещения, запуске определенной программы или при...

 

Телеканал "Мега" транслирует ненаучные программы

Телеканал "Мега" транслирует ненаучные программы

На Украине в сети кабельного телевидения недавно появился новый научно-развлекательный телеканал "Мега", заполнивший свой эфир яркими увлекательными программами, но не проверивший тщательно серию...

 

Женские руки оказались грязнее, чем мужские

Женские руки оказались грязнее, чем мужские

Ученые взглянули на женские ухоженные ручки более пристально. Как оказалось, на них на 50% встречаются больше разных микроорганизмов, чем на мужских.

 

В ночь на 22 апреля Землю ждет звездопад

В ночь на 22 апреля Землю ждет звездопад

На этой неделе наша планета пройдет сквозь пик метеорного потока Лирид и в ночном небе можно будет видеть хвосты сгорающих метеоров.

 

Поселения возле Стоунхенджа оказались старше, чем предполагалось

Поселения возле Стоунхенджа оказались старше, чем предполагалось

Раскопки позволили археологам получить первое твердое подтверждение тому, что постоянное поселение в окрестностях Стоунхенджа возникло в середине VIII тыс. до н. э.

 

Лень предается через гены

Лень предается через гены

Наличие или отсутствие у человека лени напрямую связано с его генетикой, установили ученые в результате проведения новейшего исследования.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::