Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/04/2013 12:29

В Лондоне прощаются с Маргарет Тэтчер: центр обездвижен, Биг-Бен замолк, тысячи людей выстраиваются в очереди


В британской столице сегодня прощаются с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Церемония похорон началась в 10:00 по местному времени (13:00 по Москве) в часовне парламентского Вестминстерского дворца, где с вечера 16 апреля находился гроб с телом "железной леди". Его перенесли на лафет артиллерийского и процессия направилась к Собору Святого Павла, где пройдет отпевание. Прямую трансляцию событий ведет The Telegraph.


С рассветом в район Сити уже начали стекаться сотни желающих увидеть своими глазами траурную процессию. Они развесили на заграждениях британские флаги, многие надели их поверх одежды. Самые отчаянные граждане провели ночь в спальных мешках на улицах центра города, желая занять места в первых рядах. Ожидается, что в ближайшие часы на пути следования процессии за барьерами выстроятся уже тысячи людей, пишет The Telegraph.


С 07:30 по местному времени (10:30 мск) в Лондоне перекрыли порядка 20 улиц, которые будут открываться для движения автотранспорта по мере продвижения процессии.


Церемония отпевания начнется в Соборе Святого Павла в 11:00 (14:00 мск). После нее гроб с телом будет доставлен в лондонский Королевский госпиталь Челси - дома престарелых для военных ветеранов. Там тело Тэтчер будет кремировано и захоронено, в соответствии с последней волей, рядом со ее супругом Денисом Тэтчером на кладбище госпиталя. После полудня в Голдхолле - ратуше лондонского Сити - начинается траурный прием, посвященный памяти бывшего премьера, на который приглашены около 2300 тысяч гостей.


Лондонцев заранее предупредили, что во время следования колонны в Тауэре будет стрелять пушка, отмечая каждый этап пути траурной процессии от Вестминстерского дворца до собора Святого Павла. В знак выражениея чувств по поводу кончины "железной леди" замолчат куранты башни Биг-Бен.


"Я рассмотрел прямые и косвенные пожелания о мерах, которые следует принять парламенту в ознаменование похорон баронессы Тэтчер и пришел к выводу, что самым уместным способом выразить наши чувства было бы молчание колоколов Биг-Бена на протяжении всей церемонии", - цитирует The Guardian спикера палаты общин Джона Беркоу


Безопасность мероприятия обеспечивают четыре тысячи полицейских, что в два раза больше, чем в обычные дни. Большая часть полицейских - в парадных мундирах, с наградами, в белых перчатках. Присутствует также конная полиция и наряды с собаками-ищейками.



Похороны Тэтчер - одни из самых дорогих в истории новейшего времени



На траурном приеме будет присутствовать королева Великобритании Елизавету II с супругом. Впервые она была на похоронах премьер-министра Великобритании в 1965 году, тогда в последний путь отправляли 61-го премьер-министра Уинстона Черчилля. Хотя официально похороны "железной леди" не носят статус государственных, ожидается, что траурные мероприятия такого масштаба пройдут впервые со смерти в 2002 году королевы-матери.



Примерная стоимость похороны оценивается в 6-10 миллионов фунтов стерлингов. Большая часть этих денег будет взята из средств налогоплательщиков, что уже вызвало недовольство среди англичан, отмечает The Guardian. А Forbes уже записал похороны в одни из самых дорогих за период новейшего времени, поставив церемонию прощания с Маргарет Тэтчер в ряд с погребением королевы Елизаветы, японского императора Хирохито, президента США Джонна Кеннеди, принцессы Дианы и Папы Римского Иоанна Павла II.



Помимо королевской четы, в списке приглашенных более двух тысяч гостей: от бывших президентов США до звезды мыльной оперы "Династия" Джоан Коллинз и известного композитора Эндрю Ллойд Уэббера.
Представители действующего премьер-министра Дэвида Кэмерона заявили, что список приглашенных составляли члены семьи леди Тэтчер, представители ее родной консервативной партии и члены правительства. В списке 200 стран и организаций, с которыми Великобритания в нормальных дипломатических отношениях.


В числе приглашенных и посол Аргентины, страны, у которой баронессе удалось отвоевать спорные Фолклендские острова. Приглашение получил и представитель Нельсона Манделы, которого когда-то баронесса назвала террористом. Большинство стран отправят на похороны своих официальных представителей или послов, но российская делегация участвовать в траурной процессии не будет. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Нет, не поедем. Они (похороны. - прим. ред.) не государственные", - заявил Песков.


Государственные похороны в Британии устраиваются членам королевской семьи - единственное исключение пока было сделано для премьер-министра Уинстона Черчилля. Впрочем, Тэтчер сама отказалась удостоиться такой же чести, пояснив, что не стоит тратить бюджетные деньги на пышные церемонии в условиях кризиса.


Леди Тэтчер еще при жизни задумалась о собственных похоронах, она составила подробную инструкцию к сценарию траурной церемонии, сообщалось, что заниматься этим она начала еще в 2005 году.




Так, среди речей предусмотрены чтения отрывков Библии в исполнении премьер-министра (вне зависимости от партийной принадлежности) и членов семьи. Среди религиозных гимнов будет исполнен "I Vow to Thee, My Country" ("Клянусь тебе, моя страна"), который любила принцесса Диана и который пели и на свадьбе, и на похоронах последней.


 

Оригинал (на 17/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джохар Царнаев начал давать показания

Джохар Царнаев начал давать показания

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев пришел в сознание и начал давать показания, но из-за ранения в области горла отвечает на вопросы следователей письменно. В первую...

 

Лига чемпионов: "Реал" одной ногой в полуфинале, "Малагу" ждет ад

Лига чемпионов: "Реал" одной ногой в полуфинале, "Малагу" ждет ад

В среду, 3 марта, состоялись две встречи команд 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА: "Реал" – "Галатасарай" и "Малага" - "Боруссия".

 

Президента Федерации Боснии и Герцеговины арестовали за коррупцию

Президента Федерации Боснии и Герцеговины арестовали за коррупцию

Президент Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимир арестован за коррупцию."Компанию" президенту составили 19 чиновников.

 

Путин получил от Березовского два письма

Путин получил от Березовского два письма

Президент РФ Владимир Путин получил от Бориса Березовского два письма: первое - в феврале 2013 года, а второе - уже после смерти олигарха. Об этом Путин рассказал в ходе "Прямой линии".

 

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

В ходе совещания конгрессменов США с представителями ФБР стало известно, что предполагаемые организаторы двойного теракта Царнаевы могли взорвать бомбы с помощью пульта управления от игрушечной...

 

СМИ: Хэй согласился на бой с Фьюри

СМИ: Хэй согласился на бой с Фьюри

Экс-чемпион мира британец Дэвид Хэй, ранее заявлявший, что его не интересует бой против своего 24-летнего соотечественника Тайсона Фьюри, изменил свое мнение.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::