Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/04/2013 21:18

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год Ситуация с преступностью в армии улучшается, как и работа следственного аппарата ФСБ. Почти все же прочие показатели, анализируемые Генпрокуратурой, стали только хуже. Такие данные содержатся в итоговом докладе генпрокурора Юрия Чайки за 2012 год. Говорится в докладе и об аресте на Украине собственности, принадлежавшей Борису Березовскому. Преступность
Генеральная прокуратура подвела итоги работы за прошлый год. Доклад генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России в 2012 году отправлен в Совет Федерации, где, как ожидается, он будет зачитан 24 апреля.
В надзорном ведомстве отмечают, что за последние годы многократно выросло число зарегистрированных преступлений экстремистского характера.
Если в  2004 году было зарегистрировано 130 проявлений эстремизма, то 2012  – 696. Наибольшее увеличение числа выявленных экстремистских преступлений произошло в  Сибирском Федеральном округе  – на  84%, в  Дальневосточном  – на  29%, – и  Северо-Западном  – на  42%, сообщает РИА «Новости».
Генпрокуратура объясняет это явление двумя причинами: изменениями в  уголовном законодательстве, добавившими ряду составов преступлений соответствующие квалифицирующие признаки, а  также совершенствованием практики правоохранительных органов.
В то же время в докладе отмечается существенное сокращение экстремистских преступлений, связанных с  применением насилия по  отношению, в  том числе, к  иностранцам. В 2010 году было зарегистрировано 18 таких преступлений, в  2012  - 6.
Генпрокурор отмечает усиление тенденции использования СМИ и  интернета для «радикализации» населения при  подготовке и  проведении массовых протестных акций. На сегодняшний день в  перечень общественных и  религиозных объединений, в  отношении которых суд принял решение о  ликвидации или  запрете деятельности, включено уже 48 экстремистских объединений.
В то же время число террористических актов сократилось  – в  2012 году было зарегистрировано 24 теракта против 29 в  2011. Половина  - 10 из  зарегистрированных терактов  - это подрывы, совершенные в  2009-2010 годах на  объектах Северо-Кавказской железной дороги, и  лишь в  прошлом году получившие квалификацию по  статье 205 уголовного кодекса РФ «терроризм». В Северо-Кавказском федеральном округе совершается подавляющее большинство преступлений террористического характера  - почти 89%.
Увеличилось в прошлом году также и число выявленных фактов коррупции. «Число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности увеличилось в  минувшем году по  сравнению с  предыдущим на  22,5% и  составило 49513, тогда как  в 2011 году  - 40407»,  – говорится в  документе. К уголовной ответственности привлечено более 13,5 тысяч лиц.
Вместе с  тем в документе отмечается, что приведенные статистические показатели «не вполне объективно отражают динамику коррупционной преступности». В немалой степени, считают в  Генпрокуратуре, такой значительный рост этого вида преступлений можно объяснить произошедшими изменениями статистической отчетности.
Анализируя ситуацию с преступностью в регионах России, в Генпрокуратуре отметили, что самый высокий уровень преступности отмечается на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири, а самый низкий – на Северном Кавказе.  «Оценивая криминальную ситуацию по количеству учтенных преступлений на 100 тыс населения, следует отметить, что наиболее высокий уровневый показатель отмечен на востоке страны, средний - в Поволжье и на северо-западе, низкий - в центре и на юге России», - говорится в докладе.
В документе подчеркивается, что «сложной следует признать ситуацию в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах, где коэффициент преступности более чем в 1,2 раза превышают среднероссийский, в то же время в Северо-Кавказском федеральном округе он меньше среднего по стране в 2,1 раза», сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, в начале апреля начальник управления правовой статистики Генпрокуратуры Олег Инсаров  заявил, что по общему количеству зарегистрированных преступлений на первом месте находится Москва, потом Московская область, а за ней Свердловская область. Он назвал и регионы, где, по данным портала, регистрируется меньше всего преступлений – это Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан.

Следствие

В надзорном ведомстве отмечают, что количество нарушений в работе следователей растет, и в прошлом году их было в полтора раза больше, чем в позапрошлом.  «Так, на 45,4% (с 208,7 тыс до 303,6 тыс) увеличилось в истекшем году число установленных прокурорами нарушений в работе следователей Следственного комитета Российской Федерации», - говорится в докладе.

По-прежнему большая часть нарушений (более 70%) пришлась на стадию приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении. В 2012 году прокурорами было установлено более 5 млн нарушений законов, допущенных правоохранительными органами на досудебной стадии уголовного судопроизводства, что почти на 21,5 проц превышает аналогичный показатель 2011 года.

Число выявленных прокурорами нарушений в работе следственных органов МВД России в 2012 года увеличилось на 24,4%. «Как и в 2011 году большинство из них (73%) было установлено при осуществлении надзора за ходом предварительного расследования», - отмечается в документе.

«Значительно ухудшилось в 2012 году качество работы следственных органов ФСКН России, общее количество установленных прокурорами нарушений которых в указанный период возросло на 53 проц. Так же как и в МВД России, большая их часть была выявлена в ходе надзора за осуществлением предварительного расследования», говорится в докладе. В тоже время, по данным Генпрокуратуры, улучшилось качество работы следственных органов ФСБ.

«Работа следственного аппарата ФСБ России характеризуется следующими показателями. При увеличении на 16,6% количества уголовных дел, находившихся в 2012 году в производстве следователей органов федеральной службы безопасности, на треть снизилось число лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены ими по реабилитирующим основаниям. Почти на треть уменьшилось количество дел, возвращенных прокурорами в связи с некачественным расследованием», приводятся данные в докладе.

О возросшем качестве следствия в подразделениях ФСБ России свидетельствуют и иные показатели. По данным Генпрокуратуры, почти на 8% уменьшилось число нарушений, выявленных при производстве следствия, на 2,1% при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Тюрьмы

Что касается ситуации в местах лишения свободы, то, согласно докладу генпрокурора, она по-прежнему далека от идеальной, а количество случаев привлечения сотрудников колоний и СИЗО к уголовной ответственности растет.

В прошлом году в в исправительных учреждениях и СИЗО зарегистрировано 961 преступление, в том числе 28 убийств и покушений на убийство.

По данным генпрокурора, обвиняемые и осужденные по-прежнему пользуются запрещенными предметами, средствами мобильной связи, употребляют спиртные напитки и наркотические средства. «В 2012 году было изъято более 4,2 млн рублей, из которых 280 тыс рублей - непосредственно в камерах, 21,6 тыс литров алкогольных напитков. Из свыше 10 тыс изъятых мобильных телефонов каждый третий - у арестованных в камерных помещениях», - отмечается в докладе.

Повсеместно не соблюдаются нормы закона об обязанности осужденных трудиться. «Лишь каждый третий из них выводится на работу, как правило, на неквалифицированную и низкооплачиваемую. Наиболее неблагоприятная ситуация с привлечением осужденных к труду отмечается в республиках Калмыкия, Северная Осетия, Сахалинской области, где трудоустроены не более 20 проц осужденных», - сказано в докладе генпрокурора.

«Сотрудники Уголовно-исполнительной системы зачастую не только не обеспечивают надлежащим образом контроль за поведением заключенных под стражу и осужденных, их изоляцию и охрану, но порой сами являются субъектами преступных деяний. Отдельные должностные лица за вознаграждение укрывают противоправное поведение осужденных, обеспечивают им безосновательное послабление режима, содействуют их незаконному освобождению, вымогают у родственников осужденных материальные и финансовые средства», - сообщается в докладе.

Армия
На фоне общего ухудшения статистических показателей по преступности в стране в Вооруженных силах, согласно статистике, ситуация, напротив, выглядит улучшающейся.

В течение 2012 года в армии погибли 350 военнослужащих, что меньше, чем годом ранее.
«В 2012 году от  насильственных преступлений пострадали 2,7 тысячи (-21%) военнослужащих, из  них тяжкий вред здоровью причинен 48 (-56,4%), погибли шесть (-14,3%). Всего в  результате преступлений и  происшествий погибли 339 (-13,1%) военнослужащих»,  – сказано в  документе.
Вузы
В генпрокуратуре обратили внимание на многочисленные нарушения в сфере высшего образования, выявленное в ходе прокурорских проверок.
«Допускается осуществление образовательной деятельности при  отсутствии соответствующей лицензии, а  также с  нарушением лицензионных требований»,  – говорится в  документе.
Прокуроры также выявили случаи неправомерного использования государственного имущества, а  также нарушения со  стороны вузов требований к  обеспечению образовательного процесса необходимой материальной базой и  преподавательскими кадрами. Помимо этого, Генпрокуратура отмечает факты незаконного взимания вузами денежных средств с  обучающихся.
«Многочисленные нарушения законодательства в  сфере высшего профессионального образования создают благоприятную почву для  неправомерного приобретения дипломов о  высшем образовании»,  – отмечает Чайка.
Дороги
Данные Генпрокуратуры свидетельствуют о плачевном состоянии российских дорог. «Проведенные прокурорами в  2012 году проверки показали, что более 60% федеральных автодорог и  большинство дорог регионального и  местного значения не  соответствуют нормативным требованиям, что негативно влияет на  состояние безопасности дорожного движения»,  – говорится в  документе.
В докладе приводятся данные МВД, согласно которым каждое пятое ДТП на  территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и  дорог. По данным Генпрокуратуры, характерными недостатками являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части в  темное время суток, обустроенных пешеходных переходов, дорожного ограждения, неправильная дорожная разметка.
Генпрокурор также отмечает, что в  ходе проверок по  всей России были выявлены граждане с  водительскими удостоверениями, которые состоят на  учете в  наркологических диспансерах с  диагнозом «алкоголизм». Как говорится в  докладе, с  2010 года прокуроры направили в  суды более 40 тысяч исков с  требованием прекратить права на  управление автомобилем лицам, состоящими на  учете в  диспансерах с  диагнозом «алкоголизм» и «наркомании».
Березовский и другие

В документе сообщается также о том, что украинские правоохранительные органы наложили по запросу российского надзорного ведомства арест на акции и недвижимость компаний, принадлежащих Борису Березовскому, а также «возвращено 110 миллионов рублей правительству Самарской области и  Аэрофлоту, являющимися потерпевшими от  его преступной деятельности».

В среду в пресс-службе украинской генпрокуратуры подтвердили, что на акции и недвижимость ряда компаний и предприятий Березовского наложен арест. «После получения соответствующего запроса от правоохранительных органов Российской Федерации генеральной прокуратурой Украины было дано соответствующее поручение государственной налоговой службе Украины. Речь идет о наложении ареста на имущество Березовского на территории Украины. Арест на имущество был наложен, и материалы о выполнении запроса были переданы в генеральную прокуратуру Российской Федерации», сказал представитель ведомства.
Напомним, Борис Березовский  скончался  23 марта в загородном лондонском доме. В России предприниматель обвинялся по нескольким статьям УК, в том числе «мошенничество», «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», «превышение должностных полномочий».
Генпрокурор сообщил также в своем докладе и о других фигурантах уголовных дел, скрывшихся от российских правоохранительных органов за границей. В частности, в докладе говорится, что судебные органы Лихтенштейна наложили запрет по  запросу ГП на  распоряжение более 10 миллионами долларов, депонированными обвиняемым Андреем Бородиным на  счете страховой компании. Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин также получил убежище в  Великобритании. В России Бородин и  его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в  мошенничестве со  средствами из  городского бюджета на  12,76 миллиарда рублей.
Как отмечается в  докладе, на  основании запроса ГП и  решения Княжеского Земельного суда Лихтенштейна «наложен арест на  имущественные ценности Бородина А.Ф. (ОАО «Банк Москвы»), находящиеся на  банковских счетах в  Швейцарии, на  сумму более 10 миллионов долларов».
В Швейцарии заморожены около  8 миллионов рублей, принадлежащие бывшему члену Совета Федерации Изместьеву, приговоренному в 2010 году к пожизненному заключению. При непосредственном участии ГП решением Высокого суда Англии и  Уэльса удовлетворен иск по  делу «Совкомфлота» от  взыскании с  ответчиков 170 миллионов долларов.
Всего в  прошлом году ГП РФ направила 61 запрос о  правовой помощи по  уголовным делам коррупционной направленности. Также был направлен 31 запрос о  выдаче лиц для  уголовного преследования за  коррупционные преступления. Удовлетворено 7 российских запросов, по  3 запросам отказано в  удовлетворении, 21  - находится на  рассмотрении.

 

Оригинал (на 17/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

В ходе совещания конгрессменов США с представителями ФБР стало известно, что предполагаемые организаторы двойного теракта Царнаевы могли взорвать бомбы с помощью пульта управления от игрушечной...

 

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Сотрудников федеральных учреждений, подозреваемых в многомиллионных хищениях денег, выделенных на содержание трассы Москва – Астрахань, задержали полицейские в Москве и Волгограде. Возбуждено...

 

Задержан банкир, обвиняемый в крупном мошенничестве

Задержан банкир, обвиняемый в крупном мошенничестве

Вице-президент российского подразделения Royal Bank of Scotland Вселовод Глуховцев задержан по подозрению в хищении 300 млн рублей у доверчивых вкладчиков. Потерпевшие много раз пытались вернуть...

 

Временный глава Венесуэлы объявил на весь мир: на него готовится покушение

Временный глава Венесуэлы объявил на весь мир: на него готовится покушение

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы обвинил наемников из стран Центральной Америки, связанных с оппозицией, в попытках дестабилизации ситуации в стране и подготовке покушения на его жизнь.

 

У Армстронга требуют $120 млн

У Армстронга требуют $120 млн

Правительство США подало в суд на дисквалифицированного за допинг велосипедиста Лэнса Армстронга и требует от него компенсации ущерба в размере 120 млн долл.

 

Адвентистский университет помогает правительству Замбии в подготовке учителей

Адвентистский университет помогает правительству Замбии в подготовке учителей

Посол Замбии в Соединенных Штатах Америки Палан Мулонда высоко оценил гуманитарную деятельность Церкви адвентистов седьмого дня Церкви в сфере образования. Об этом он заявил в ходе своего визита в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::