Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/04/2013 13:15

"Земная жизнь" существовала задолго до появления Земли, удивили ученые. И открыли две потенциально обитаемых планеты


Извечный "вопрос мироздания" в его земном понимании - что было раньше, яйцо или курица, возможно, привлечет новую волну теоретиков, вдохновленных свежими изысканиями двух работающих в США ученых-генетиков, один из которых - выходец из России. Применив кое-какие наблюдения из области вычислительной техники к эволюции жизни, они предположили, что эта самая жизнь существовала задолго до появления нашей планеты. Так что, вероятно, все мы - инопланетяне, как ранее уже намекали некоторые исследователи.



Ричард Гордон и Алексей Шаров опирались в своих вычислениях на сложный для понимания неспециалиста закон Мура, который, в коротком изложении "Вестей.ру", гласит: "количество транзисторов, размещаемых в кристалле интегральной схемы, удваивается каждые два года, вызывая экспоненциальный рост".



The Daily Mail объясняет: если, сообразно с этим законом, отследить развитие компьютерных технологий "от конца в начало", то есть, от самых последних разработок - назад в прошлое, то это приведет к начальной точке - 1960-м годам. Именно тогда был изобретен первый чип.



Применив это эмпирическое наблюдение к эволюции жизни, генетики выдвинули идею, что сложность генома живых организмов удваивается каждые 376 миллионов лет. Вычисления показали, что жизнь должна была возникнуть примерно 9,7 миллиарда лет назад - намного раньше, чем сформировалась Земля, которой "всего" 4,5 миллиарда лет.



Впрочем, не исключено, что закон Мура действовал только в некоторые периоды развития жизни, а в остальные не имел силы, и рост биологической сложности живых организмов останавливался. Также некоторые природные катаклизмы могли вмешиваться в работу алгоритма, уничтожая уже развитые биологические виды. К тому же, существует вероятность, что геном живых организмов должен был уже достигнуть определенного уровня развития, прежде чем закон Мура начал функционировать.



Между тем исследователи планет, которые постоянно ищут небесные тела, схожие по размеру и температуре с Землей, объявили об открытии двух таких планет. Они расположены на таком расстоянии от своих звезд, при котором возможно существование жидкой воды, рассказывает "Голос Америки".



Открытия были сделаны с помощью космического телескопа NASA "Кеплер". Планетарная система Кеплер-62, находится на расстоянии 1200 световых лет от Земли (один световой год равен 10 триллионам километров). Во многом похожая на Солнечную систему, она имеет две обитаемых зоны: Кеплер-62е и Кеплер-62f. Эти планеты примерно в полтора раза больше Земли.



По словам ученых, 62е, возможно, является водным миром, хотя у них нет полной уверенности в этом, поскольку известны только радиус планеты, но не масса. А 62f может оказаться скалистой планетой. Возможно, там есть полярные шапки, а также значительные территории суши и воды.



Планеты 62е и 62f вращаются вокруг звезды, диаметр которой составляет примерно две трети от нашего Солнца, а яркость - примерно в пять раз меньше. Находясь на 62f, вы могли бы подумать, что стоите на Земле в пасмурный день, объясняет главный научный сотрудник проекта "Кеплер" Уильям Боруки.


 

Оригинал (на 20/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаил Боярский: Курение мне помогает

Михаил Боярский: Курение мне помогает

«Я курильщик, и заядлый. И я высказываюсь против курения, считаю, что это глупо и вредит здоровью. Но бросать курить нужно цивилизованными методами, а не разбрасываясь бессмысленными миллиардами на...

 

США считали Тамерлана Царнаева потенциальным террористом

США считали Тамерлана Царнаева потенциальным террористом

Предполагаемый организатор двойного теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев был внесен американскими спецслужбами в список потенциальных террористов, после того как появились сведения о его...

 

Платини объявил войну "договорнякам"

Платини объявил войну "договорнякам"

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к единым и согласованным действиям спортивных организаций относительно организаторов договорных матчей.

 

Адвокат: У Алехиной больше не будет проблем с заключенными

Адвокат: У Алехиной больше не будет проблем с заключенными

Суд признал незаконным решение о переводе участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в «безопасное место». В то же время ее адвокат заявила, что в безопасном месте необходимости в любом случае уже...

 

В Польше перезахоронены останки советских солдат

В Польше перезахоронены останки советских солдат

На западе Польши международная поисковая группа обнаружила более 400 останков советских солдат. Братская могила была найдена там, где ее уже более полувека не должно было быть – на территории...

 

Польша просит Россию отдать обломки "борта №1", разбившегося под Смоленском

Польша просит Россию отдать обломки "борта №1", разбившегося под Смоленском

Польша в очередной раз обратилась к властям России с призывом о передаче частей разбившегося под Смоленском в 2010 году президентского самолета.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::