Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2013 08:09

Французский суд приговорил экс-лидера баскских террористов к пожизненному заключению


Суд Франции приговорил экс-лидера военного крыла баскской террористической организации ETA Микеля Кабикоитца Карреру Саробе, известного по кличке Ата, к пожизненному заключению за убийство в 2007 году двух испанских полицейских во Франции, а его сообщницу, Сайоа Санчес - к 28 годам тюрьмы, сообщает RTVE. Всего в тюрьму отправятся трое.


40-летний Саробе был признан виновным в убийстве двух агентов Гражданской гвардии Испании, которые по заданию находились во французском городе Капбретон, расположенном у границы с Испанией. Представители ETA заявляли, что полицейские были убиты в ходе перестрелки, однако прокуратура сообщила, что стражи правопорядка не были вооружены.


Саробе, арестованный в мае 2010 года, проведет в тюрьме, как минимум, 22 года, после чего получит право подать прошение о досрочном освобождении.


Третий фигурант дела, Асьер Бенгоа Лопес де Арментия, проведет в тюрьме 15 лет. Его признали непричастным к убийствам, но осудили за участие в террористической организации.


Официальной датой основания баскской террористической организации ETA (Euzkadi Ta Azkatasuna, "Родина и свобода") считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отпочковавшихся от Баскской националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков вооруженными методами. Впервые организация официально заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ETA более 857 жертв. В марте 2006 года она объявила о перемирии, но в декабре того же года оно было нарушено.


За последние годы испанские правоохранительные органы при содействии французских, португальских и британских коллег фактически обезвредили организацию. Полиция задержала десятки ключевых фигур банды, изъяла почти две тонны взрывчатых веществ, значительное количество документов, оружие, наркотики, обнаружила несколько тайников и лабораторию по изготовлению взрывчатки в Португалии и предотвратила создание еще двух баз террористов в Португалии и испанской Каталонии.


В октябре 2011 года лидеры ETA заявили, что отказываются от вооруженной борьбы. Испанское правительство отказалось вести с ними переговоры до тех пор, пока бойцы группировки полностью не разоружатся.


 

Оригинал (на 26/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

В ходе совещания конгрессменов США с представителями ФБР стало известно, что предполагаемые организаторы двойного теракта Царнаевы могли взорвать бомбы с помощью пульта управления от игрушечной...

 

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Сегодня в православном мире отмечается вербное воскресенье, когда по древней традиции православные христиане приносят ветки распустившейся вербы в храмы для освещения. Наблюдая за этим процессом...

 

Сирийским войскам отдавали приказ применять химоружие

Сирийским войскам отдавали приказ применять химоружие

Сирийским войскам отдавали приказ применять химическое оружие, утверждает бежавший из Сирии генерал.

 

У Саакашвили тройной перелом – понадобилась вторая операция

У Саакашвили тройной перелом – понадобилась вторая операция

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили делают уже вторую операцию в стамбульской больнице в связи с переломом руки, который он получил 7 апреля в ходе визита в Турцию.

 

Михаил Боярский: Курение мне помогает

Михаил Боярский: Курение мне помогает

«Я курильщик, и заядлый. И я высказываюсь против курения, считаю, что это глупо и вредит здоровью. Но бросать курить нужно цивилизованными методами, а не разбрасываясь бессмысленными миллиардами на...

 

Евангельская программа у библейской горы Арарат

Евангельская программа у библейской горы Арарат

С 8 по 16 марта священнослужитель Сима Сремац в городе Арарат провел евангельскую программу, состоящую из двух частей. Первая была посвящена реформе здоровья. Присутствующие знакомились со...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::