Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/04/2013 18:48

На новых банкнотах Израиля изображены только поэты


Новые израильские банкноты, изображения которых окончательно утвердило правительство страны и опубликовал в понедельник Банк Израиля, украшают портреты только поэтов, ни одного политика на них нет.


Новая 50-шекелевая купюра зеленого цвета, на ней изображен поэт Шауль Черниховский (1875 - 1943) и цитаты из его стихотворений "Кредо" и "Моя страна, моя родина". На голубой купюре достоинством 200 шекелей - портрет Натана Альтермана (1910 - 1970) и цитаты из его произведений "Встреча без конца" и "Утренняя песня", сообщает NEWSru Israel.


Эти купюры поступят в оборот к концу нынешнего года. Новые банкноты с портретами израильских поэтов заменят старые, на которых изображены писатель Шай Агнон и третий президент Израиля Залман Шазар.


Оппозиция раскритиковала правительство за то, что на деньгах опять нашлось место только для ашкеназов - евреев-выходцев из Европы и Северной Америки, и припомнила, что за всю историю Израиля портрета на банкнотах удостоился лишь один восточный еврей-сефард - средневековый богослов, ученый и философ Моисей бен Маймон (Маймонид). "В уме не укладывается, что нельзя было найти ни одного поэта из восточных евреев... Купюры с таким портретом ничуть не потеряли бы в цене", - сказал изданию Ynet один из лидеров религиозной сефардской партии ШАС Арье Дери, обвинив правительство в дискриминации сефардов. При этом отбор кандидатур для размещения на новой денежной серии проводил предыдущий кабинет с участием ШАС.


Критика не осталась неуслышанной. Утвердив дизайн новых банкнот, правительство попросило Банк Израиля в будущих сериях изобразить "мужчин и женщин, представляющих все израильские общины", а премьер Биньямин Нетаньяху в качестве первой кандидатуры предложил Иегуду ха-Леви - средневекового поэта из арабской Испании, где сформировалась сефардская община.


На банкнотах нынешней серии изображены президенты Ицхак Бен-Цви и Залман Шазар, премьер-министр Моше Шаретт и лауреат Нобелевской премии в области литературы Шмуэль Йосеф (Шай) Агнон. Сначала Банк Израиля планировал изобразить на новых купюрах двух бывших премьеров - Менахема Бегина и Ицхака Рабина, удостоившихся Нобелевской премии за шаги к миру с арабскими соседями.


 

Оригинал (на 29/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Невесту в руки Джорджу Лукасу отдаст сенатор

Невесту в руки Джорджу Лукасу отдаст сенатор

Режиссер Джордж Лукас решил связать себя узами брака со своей давней подругой Мелоди Хобсон в одном из самых шикарных отелей Чикаго.

 

Отели в Черновцах обеспечили Библиями

Отели в Черновцах обеспечили Библиями

Украинское Библейское Общество провело акцию в Черновцах, целью которой было доставить Библии на украинском, русском и румынском языках в гостиницы города для повышения духовности и морали...

 

Адвентисты в Польше через СМИ укрепляют связь с обществом

Адвентисты в Польше через СМИ укрепляют связь с обществом

Руководители Церкви адвентистов седьмого дня в Польше рассказали о том, что начало работы польского канала «Надежда» говорит о развитии медиа служения в этой стране, находящейся в центре Европы. В...

 

Волочкова неожиданно узнала, что у ее нового возлюбленного есть жена. Фото

Волочкова неожиданно узнала, что у ее нового возлюбленного есть жена. Фото

Роман балерины Анастасии Волочковой и бизнесмена Бахтияра Салимова приобретает черты скандальности. Дело в том, что на авансцену неожиданно вышла жена Салимова Наталья Ганкевич.

 

Анна Семенович удивила всех своим животиком. ФОТО

Анна Семенович удивила всех своим животиком. ФОТО

Анна Семенович удивила всех собравшихся на премии "Звуковая дорожка". Певица была облачена в абсолютно "голое" платье. Однако, несмотря на откровенность наряда, кое-что артистка все же попыталась...

 

Как принимать решения?

Как принимать решения?

А ты уверен на сто процентов, что тот парень или девушка, с которым ты дружишь – это твоя судьба? Нет? Тогда предлагаю интересную методику богослова Франка Фурние о том, как принимать правильные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::